Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ООО ЖКХ «Сервис» обязали легализовать полигон к ноябрю 2016 года

8 октября 2014 11:21
0
4043

Суд удовлетворил дважды согласованный с ответчиком иск Росприроднадзора

2 октября судья Советского районного суда Оксана ЛЕБЕДЕВА вынесла решение относительно законности полигона ТБО на территории Надеждинского сельского поселения Омского района. Напомним, что после закрытия свалок в Кировском и Ленинском административных округах за просрочку лицензий управляющих ими компаний (ООО «Экотехнологии» и ООО «Норма Плюс» соответственно) надеждинский полигон, контролируемый ООО ЖКХ «Сервис», стал принимать, помимо традиционных для него отходов Советского округа, еще и весь остальной мусор Омска. Обнаружив многочисленные нарушения в действиях управляющей компании и работы полигона, Управление Росприроднадзора по Омской области направило иск в адрес ЖКХ «Сервис».

Рассмотрение гражданского дела началось 21 августа. К моменту проведения предварительной беседы требования Росприроднадзора заключались в приостановлении утилизации ТБО на полигоне в Надеждинском сельском поселении и признании незаконными действий ЖКХ «Сервис» по размещению там мусора. Основных причин было две. Во-первых, управляющая компания не имеет разрешения на ввод полигона в эксплуатацию, во-вторых, не включила его в государственный  реестр объектов размещения отходов.

Ко второму заседанию, которое проходило 21 августа, Росприроднадзор смягчил свои требования. Надзорный орган уже не был заинтересован в закрытии единственной омской свалки, а попросил суд обязать ЖКХ «Сервис» ввести полигон в эксплуатацию и поставить его на учет в государственный реестр. Ввиду того что в настоящий момент управляющая компания реализует проект по строительству четырех очередей полигона до 1 января 2016 года, а решение суда должно исполняться немедленно, судья и ответчик обратились к Росприроднадзору с просьбой еще раз пересмотреть свой иск, уточнив сроки исполнения компанией требований. По мнению ЖКХ «Сервис», поддержанному судом, получить разрешение на ввод в эксплуатацию они смогут к апрелю 2016 года, а войти в реестр – не раньше чем еще через полгода.

На очередном заседании Советского суда, прошедшем 2 октября, представитель Росприроднадзора представила последнюю версию претензий. Теперь от ЖКХ «Сервис» требуется ввести полигон в эксплуатацию к 1 апреля 2016 года, а поставить его на учет в госреестр – к 1 ноября 2016 года. Суд удовлетворил уточненный иск.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
388

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.