Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Ханты-Мансийский Банк» взыскал с топ-менеджеров «Мостовика» 317 млн рублей

15 октября 2014 12:17
0
4606

и хочет еще 2 миллиарда

Кировский районный суд Омска  закончил рассмотрение двух дел по искам юристов ОАО «Ханты-Мансийский Банк» и ЗАО «ЮниКредит Банк» о возврате долгов НПО "Мостовик".

Дело Олега ШИШОВА передали в Москву

6 октября судья Дмитрий ТАРАСОВ решил передать гражданское дело по иску московского ЗАО «ЮниКредит Банк» к генеральному директору НПО «Мостовик» Олегу ШИШОВУ о взыскании кредитной задолженности в Хамовнический районный суд Москвы.

Помощник председателя Кировского суда Ольга ЛЯШЕНКО рассказала «КВ», что юристы кредитной организации потребовали с топ-менеджера как поручителя по договору о предоставлении кредита НПО «Мостовик» основной долг, проценты и неустойку по нему на общую сумму 365,79 млн рублей.

— Как следует из договора поручительства от 29 мая 2013 года, заключенного сторонами, все споры, возникающие между ними из указанного договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в Хамовническом районном суде города Москвы, — уточнила ЛЯШЕНКО.

Дело сдано в канцелярию для отправки в столицу. Решение судьи может быть обжаловано до 21 октября.

«Ханты-Мансийский Банк» взыскал с ШИШОВА 79,25 млн рублей

10 октября Дмитрий ТАРАСОВ удовлетворил иск представителей ОАО «Ханты-Мансийский Банк» о возврате долга НПО «Мостовик» на сумму 300 млн рублей, а также 17,1 млн рублей набежавших процентов и неустойки. Ответчиками по иску солидарно выступали поручители по кредитному договору с банком ООО «ПФ «Калачинский завод строительных материалов», генеральный директор «Мостовика» Олег ШИШОВ, его заместитель по экономике Михаил ФЕДЯЕВ и финансовый директор компании Наталья КРАВЧЕНКО.

Третье заседание по делу длилось более трех часов. Представители топ-менеджеров передали судье целый ряд ходатайств, в частности с просьбой отложить рассмотрение до принятия решения в суде Ханты-Мансийска, где ответчики оспаривают сам договор поручительства. Кроме того, юристы обратили внимание, что в договоре поручительства домашний адрес Натальи КРАВЧЕНКО записан с ошибкой, поэтому истец ее не уведомил о судебных претензиях должным образом. Юрисконсульт ПФ «Калачинский завод строительных материалов» Александр КУКУЗЕЙ ходатайствовал о выделении дела в отношении его предприятия в отдельное производство. Однако в ходатайствах, за исключением приобщения документов к делу, было отказано.

Через полтора часа после начала заседания в зале суда неожиданно появился представитель третьего лица — НПО «Мостовик» — Владимир КАЛИНИН и в заседании произошел скандал.

Сначала КАЛИНИН получил за опоздание замечание судьи, а после того как начал с ним спорить, был допущен в процесс только как зритель. Представитель «Мостовика» продолжил возмущаться, а судья несколько раз потребовал его представиться вслух, что тот все-таки сделал. «Простая русская фамилия – КАЛИНИН, а родился в первом роддоме города Омска», — дерзил юрист. Судья пригрозил, что оштрафует его за неуважение к суду, и создалось впечатление, что и вызовет охрану. Нервно пережевывая жевательную резинку, КАЛИНИН пообещал подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей Омской области, но последнее слово осталось за Дмитрием ТАРАСОВЫМ: «Лучше сразу в высшую коллегию!» После чего судебное заседание продолжилось уже спокойно.

В прениях юрисконсульт «Ханты-Мансийский Банка» Ирина КУЗЬМИНА, командированная из Тюмени, поддержала исковые требования в полном объеме, а представители ответчиков просили суд полностью отказать в иске.

После получасового раздумья в совещательной комнате Дмитрий ТАРАСОВ удовлетворил иск в полном объеме. Таким образом, с Олега ШИШОВА взыщут 79,25 млн рублей и такие же суммы выплатят Михаил ФЕДЯЕВ, Наталья КРАВЧЕНКО и ПФ «Калачинский завод строительных материалов», при этом часть имущества завода находится в залоге у банка.

После заседания представители ответчиков заявили корреспонденту «KВ», что обязательно обжалуют это решение.

"Ханты-Мансийский Банк" требует еще 2 млрд рублей

Судье Кировского районного суда Омска Елене АНФАЛОВОЙ 1 октября поступило исковое требование от ОАО «Ханты-Мансийский Банк» о возврате долга НПО «Мостовик» на сумму уже 2,03 млрд рублей. Иск принят к рассмотрению, и завтра, 16 октября, пройдет собеседование.

Помощник председателя суда Ольга ЛЯШЕНКО пояснила «KВ», что пока неизвестно, был ли это один кредит или несколько, – в карточке указана только общая сумма. Ответчиками  по иску также солидарно выступают поручители перед банком Олег ШИШОВ, Михаил ФЕДЯЕВ и Наталья КРАВЧЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
277

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.