Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктор НАЗАРОВ взялся управлять отходами

15 октября 2014 11:47
0
3475

Областное правительство готовит целевую программу по спасению деревень от мусорных свалок и региональный закон об отходах

Как сообщил глава региона на заседании Совета глав муниципальных образований, которое состоялось 7 октября, сегодняшняя ситуация в сфере обращения с производственными и бытовыми отходами в области почти критическая. Областная прокуратура в ходе проверки выявила 2,5 тысячи нарушений в этой сфере, и устранение последствий этих нарушений областная власть обещает взять в свои руки. И даже обещает муниципалитетам финансовую помощь, чтобы проверяющие органы не отловили районных глав поодиночке и не «задолбили» их штрафами.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ, за год Омская область генерирует порядка 5 млн тонн отходов различных категорий. Обезвреживается из этого количества на сегодняшний день порядка 70%. Впрочем, не все так страшно, поскольку 99% всех отходов практически безопасны, то есть они относятся к 4 и 5 классам опасности. 50% из общего количества отходов — это отходы, которые образуются в результате содержания животных и птиц. Еще 35% — золошлаки (образуются при сжигании казахстанского угля в котлоагрегатах омских ТЭЦ).

Практически нерешенной, по словам министра, остается на сегодняшний день ситуация с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Мусороперерабатывающие мощности на территории региона отсутствуют полностью, поэтому доля переработки ТБО не превышает 5%. Большая часть до сих пор вывозится для утилизации на официально утвержденные еще в советское время для этих целей земельные участки, которые уже не отвечают современным требованиям. Кроме того, что существующие полигоны ТБО загрязняют грунтовые воды и атмосферный воздух, многие из них занимают большое количество земель сельскохозяйственного назначения.

Из действующих на сегодняшний день 785 полигонов ТБО только 74%, по информации минприроды, имеют документы о землеотводе. Права собственности на земельные участки под свалками оформлены только в 37% случаев. 62% свалок размещены на запрещенных территориях. При этом только 70% населения Омской области (с учетом города Омска) охвачено системой утилизации ТБО, а муниципальные власти в большинстве своем плохо понимают, как правильно сформировать тариф на вывоз мусора, чтобы он включал в себя и плату за негативное воздействие свалок на окружающую среду.

Для решения мусорных проблем (а с 1 августа 2014 года, напомним, был введен запрет на утилизацию ТБО в тех местах, которые не внесены в государственный реестр) в регионе разработан комплекс организационно-технических мероприятий. По словам Александра ВИНОКУРОВА, главы местного самоуправления до конца 2015 года подготовят схемы санитарных очисток вверенных им территорий с указанием объемов работ, планируемых трудозатрат, маршрутов вывоза ТБО. На основании этих муниципальных документов будет создаваться комплексная схема обращения с отходами на территории всей Омской области. Кроме того, как сообщил глава минприроды, до конца 2014 года будет доработан и принят региональный закон об отходах производства.

– Особенно неблагоприятная ситуация на территории города Омска. Она практически подходит к критическому моменту, – напомнил Александр ВИНОКУРОВ. – У Кировской и Ленинской свалок, которые находятся в границах города Омска, в феврале текущего года истек срок действия лицензии на размещение отходов, и в августе Центральный районный суд по иску межрайонного природоохранного прокурора вынес решение о прекращении использования земельных участков под размещение ТБО. Сегодня мы вместе с городом разработали так называемую дорожную карту и поэтапно по ней идем.

Реализация всех проектов по сбору и утилизации ТБО займет три года, а окупаться вложения будут не менее семи лет. По мнению главы минприроды, сбор отходов — достаточно прибыльный бизнес, поэтому на создание в регионе современной системы обращения с отходами бюджетных средств не потребуется. Инвестиции же частных предприятий в эту отрасль могут составить 2-2,3 млрд рублей.

– Остается проблема, куда вывозить мусор сейчас, – резюмировал губернатор после того, как выслушал жалобы ряда глав на контролирующие органы, которые добиваются в судах ликвидации свалок и проведения рекультивации земель. Найти на эти цели 25 млн рублей нереально для бюджета большинства районов.

Надо определиться с проверяющими органами, надо включаться в этот процесс и ставить вопрос уже на уровне правительства, а иначе каждого отдельного главу района задолбят проверками и штрафами, – поставил задачу Виктор НАЗАРОВ руководству минприроды. – Будут возникать, естественно, и вопросы финансирования. Я так понимаю, чтобы удовлетворить все требования, которые будут предъявлять проверяющие органы, у муниципалитетов не хватит денег. Придется и нам подключаться. И до конца октября мы должны уже разработать алгоритм, чтобы понять, как будем двигаться дальше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
409

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.