Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Потребительские общества собрали деньги за газ и обанкротились

29 октября 2014 14:00
2
4686

Жители Амурского поселка, оставшиеся без газа, подали заявление в областную прокуратуру.

Во главе с юристом Ринатом КАРЫМОВЫМ около пятидесяти жителей Амурского поселка собрались 21 октября около областной прокуратуры для того, чтобы подать заявление с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в хищении средств граждан путем мошенничества.

Жителям Амурского поселка уже четыре года не могут провести в дома газ. Еще в 2010 году омичи вступили в потребительские общества – ПО "Восточное" и ПО "Центральное", которые брали на себя обязательства по проведению газовых сетей. На эти цели участники ПО сдали деньги, однако газа так и не дождались.

– В 2010 году началось оформление документов на проведение газовых сетей, которое заняло больше года. Мы терпеливо ждали, потом "Центргазсервис" начал строительство нашей линии. До улицы 7 Ремесленная были выставлены стояки, а потом председатели потребительских обществ Виктор ШЕВКУН и Елена ДАНИЛЕВСКАЯ перестали платить деньги "Центргазсервису", и строительство остановилось, – сообщила жительница поселка Любовь БАГРИНЦЕВА.

Спустя некоторое время оба общества были ликвидированы, затем было образовано ПО "Центрально-Восточное", в которое вошло только 6 участников, а председателем был выбран Виктор ШЕВКУН. По словам Рината КАРЫМОВА, Виктор ШЕВКУН имел ранее три судимости и находился в федеральном розыске, тем не менее ему доверили  руководить деньгами граждан. А жители частного сектора сообщили, что их просто поставили перед фактом объединения двух потребительских обществ – решение было принято учредителями, а не на общественном собрании, как положено в таких случаях.

Новое ПО "Центрально-Восточное"собрало дополнительные деньги на газификацию домов, однако газовые сети так и не были проведены, а через некоторое время новое потребительское общество объявило себя банкротом. 

– В ПО не соблюдалась кассовая дисциплина, не предоставлялась бухгалтерская документация, при этом несколько раз ШЕВКУН снимал наличными крупные денежные суммы якобы на хозяйственные нужды. Неоднократно он обещал выполнить обязательства перед газовыми компаниями, с которыми был заключен договор, а также сообщал гражданам, что вернет деньги, однако ничего из этого так и не произошло, – пояснил Ринат КАРЫМОВ.

За обещание провести газовые сети каждый житель заплатил 61 тысячу рублей, а те, кто вступил в ПО позже, заплатили 97 тысяч рублей. Жильцы восьмисот домов, отчаявшись вернуть уже уплаченные деньги или получить обещанную услугу, обратились к другому подрядчику, который подключил им газ. Двести домов, жители которых не хотят и не могут больше платить, остались без газа.

– ПО "Центрально-Восточное" сейчас признано банкротом. Те газопроводы, которые были построены ранее, перешли в счет оплаты каких-то долгов Омскгоргазу. В полиции проводилась проверка, но уголовное дело не было возбуждено в связи с "отсутствием состава преступления", после чего никаких процессуальных решений принято не было, – сообщил Ринат КАРЫМОВ.

Жители домов уже четвертый год остаются без денег и без газа, однако решать их проблемы никто не торопится.

– В 2012 году мы обращались в приемную губернатора, затем нам пришел ответ, что наше дело передали в администрацию города, где нам сообщили, что надо подавать в суд. Мы обращались к депутату, в прокуратуру, подавали заявление в ОБЭП, но везде нам отвечали, что "отсутствует состав преступления".Вот и весь разговор.  А теперь нам опять нужно платить деньги, чтобы у нас был газ, – пожаловалась омичка Тамара ВИНТЕРЛИХ.

Обманутые омичи надеются через месяц получить от прокуратуры более обнадеживающий ответ.

Комментарии
Владимир 5 апреля 2019 в 01:09:
Наше Государство обязано обеспечить газом своих граждан обязано построить газораспределительные сети подвести к каждому дому стояки внутрений монтаж производится на средство хозяев после ввода в эксплуатацию все затраты окупятся Людей обваровывают чиновники и сидеть они должны в тюрьме
Читающий 30 октября 2014 в 09:31:
Классическая ситуация для российской действительности. Вот после таких примеров народ возмущается и негодует по поводу оплаты денежных средств на кап. ремонт многоквартирных домов. А все потому, что нет у людей уверенности что когда то, через 30 лет, собранные ими деньги пойдут действительно на ремонт их домов. Уже собирали и опыт горький есть. А гарантий, что тот же региональный оператор через определенное время аналогично не канет в лето с деньгами, никто не дает!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.