Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Уникальный омский велотрек открыли

10 сентября 2014 10:39
0
6582

За Уралом впервые построен спортивный объект, на котором можно круглый год тренировать будущих олимпийских чемпионов по велогонкам

Торжественное открытие велотрека на улице Вавилова, который уникален не только для Омска, но и для всей Сибири, состоялось в понедельник 1 сентября. Спортивный объект, большую часть денег на который выделили федеральные власти, обошелся без малого 700 млн рублей, зато омские велогонщики получили современную  тренировочную базу, отвечающую требованиям Международной федерации велоспорта, омские власти – законный повод для гордости, а омские строители подтвердили, что могут реализовать спортивные проекты любой сложности.

Вместе с губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ символическую ленточку на здании нового велотрека в Омске разрезали министр спорта России Виталий МУТКО, генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир ВАГЕНЛЕЙТНЕР и омский олимпийский чемпион по велоспорту Сергей ШЕЛПАКОВ. По словам министра спорта России Виталия МУТКО, омский велотрек обязательно станет центром велоспорта для всей Сибири, Дальнего Востока и Урала. Не вызывает сомнений у высокопоставленных гостей и то, что скоро в Омске будут проходить чемпионаты России, а также будут проводиться этапы чемпионатов мира и Кубка Европы.

– Мне доставляет огромное удовольствие быть участником такого замечательного события. Велосипед очень популярен в нашей стране, но так случилось, что последние 20 лет ему слишком мало уделяли внимания, – рассказал министр спорта на церемонии открытия. – Есть велотрек «Крылатское» в Москве, который был построен к Олимпийским играм 1980 года, но там уже не те дорожки. Есть частный трек в Санкт-Петербурге. Один трек находится в Туле, но он под открытым небом и уже в том состоянии, что невозможно рассчитывать на большой прогресс спортсменов. И я благодарен омичам за инициативу построить велотрек в Омске. И благодарен губернатору, который довел проект до завершения. И хотел бы всем нам пожелать, чтобы здесь родился полноценный центр велосипедного спорта  для всей Сибири, Дальнего Востока, Урала. Мы приложим все усилия, чтобы было так. Чтобы здесь появилась полноценная детская спортивная школа, чтобы в Сибирском университете физической культуры появилась полноценная кафедра. Нам нужно, чтобы в Омске вырос еще один ШЕЛПАКОВ.

Напомним, что общая площадь здания велотрека – 9 700 кв. метров, площадь полотна велотрека — 2 644 кв. метров, длина велодорожки – 250 метров (до Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году стандартом было 333,33 метра), вместимость трибун – 300 мест.

Максимальный наклон чаши велотрека – 43,5 градуса, а наклон самого пологого места – 13 градусов. Как уверяют специалисты, трек очень скоростной, он позволяет развивать скорость до 85-100 км в час, за счет чего в Омске можно будет проводить учебно-тренировочные сборы спортсменов высочайшего класса и российские соревнования любого уровня.

Здание велотрека проектировало омское ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект», а чашу велотрека – специалисты голландской компания Sander Douma Architechten BNA. Глава и основатель компании Сандер ДОУМА – архитектор и в прошлом велогонщик. Под его руководством спроектировано 22 самых скоростных велотрека в Австралии, Бразилии, Грузии, Испании, Дубае, а также велотрек в Афинах, где проходили олимпийские состязания в 2004 году. На треках, спроектированных и построенных голландским архитектором, проводились чемпионаты мира и Европы и было поставлено три мировых рекорда.

Как уже сообщали «КВ», строительство Омского центра спортивной подготовки (помимо велотрека в него входит и центр единоборств) началось в 2012 году. Изначально конкурс на строительство спортивного объекта выиграла компания «Жилстрой», но у нее возникли сложности, и в ноябре 2012 года региональным министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта был определен новый генподрядчик – новосибирское ООО «СК «Трэйс-Регион», член омского некоммерческого партнерства «СРО «Первая гильдия строителей». Финансовую поддержку столь крупного проекта оказал Единый строительный банк, который нашел свою прописку в нашем регионе почти год назад. Банк специализируется на тендерном кредитовании, банковских гарантиях при обеспечении исполнения контракта и главным образом нацелен на работу со строителями, выполняющими госзаказ.

К монтажу чаши велотрека подрядчик и компания Sander Douma Architechten BNA приступили в марте 2014 года. Для изготовления полотна в Омск из Северной Европы на 48 фурах доставили 60 тысяч кв. метров сосновой доски, на заготовку которой ушло порядка полугода. Стоимость госконтракта на весь объект – 693 млн рублей. По словам гендиректора НП «СРО «Первая гильдия строителей» Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, успешно завершить этот сложный, масштабный и дорогостоящий проект удалось благодаря в том числе поддержке в виде беспроцентных займов, которую оказывал генподрядчику Центр поддержки строительного комплекса «Первой гильдии строителей».

Как и планировалось, после сдачи велотрек перейдет под управление бюджетного учреждения «Омский областной центр по велосипедному спорту», директором которого в конце февраля 2014 года был назначен Иван КОСТЮКОВ, мастер спорта России международного класса, тренер сборной команды омского велоцентра.

– Омская земля всегда славилась традициями в велосипедном спорте. И я думаю, что эти традиции нужно продолжать, – подчеркнул омский губернатор Виктор НАЗАРОВ на праздновании открытия спортивного комплекса. – Я уверен, этот велотрек откроет нам замечательных спортсменов и новых олимпийских чемпионов, а сам комплекс с первого же дня заживет бурной спортивной жизнью.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.