Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Аренда на Любинском проспекте подешевела в два раза

17 сентября 2014 11:20
2
4889

Помещения в бывшем «ЦУМ Оксана» сейчас сдаются по цене 700 рублей за кв м, хотя еще в 2011 году за них просили около 1500 рублей

«Коммерческие вести» в рамках серии материалов об аренде помещений разузнали расценки на улице Ленина.

За последние три года ситуация с большим количеством пустующих помещений на Любинском проспекте не изменилась, причем сдаются по большей части все те же площади, что и несколько лет назад. Как рассказал корреспонденту «КВ» директор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор» Евгений ЩЕРБАКОВ, «мертвой» улицу Ленина сделал приход гипермаркета «Мега». Сейчас высокая стоимость аренды держится только в районе ее пересечения с улицей Чокана Валиханова и Ленинградской площадью. Здесь, как считает ЩЕРБАКОВ, можно найти прежние расценки, действовавшие еще лет 5 назад, в 3-4 тысячи рублей за квадратный метр, поскольку помещения остаются востребованными. К примеру, на Ленина, 42 помещения уже наполовину сданы. Из общей площади в 250 кв. м занято 100 кв. м. Остальной участок сдается по цене 850 рублей за квадратный метр плюс коммунальные платежи. Возле этого здания также сдается киоск, ранее служивший для продажи мороженого. За аренду 4 кв. м собственник просит 2 тысячи рублей.

Не стоит обращать внимания на вывеску о сдаче в аренду цокольного этажа на Ленина, 20. Объект в 300 кв. м уже арендуется по цене 500 рублей за кв. м.

За аренду помещений на Любинском проспекте, как отмечает ЩЕРБАКОВ, собственники формально держат цену в районе 1 тысячи рублей за квадратный метр, но уже при первых торгах соглашаются на любую предложенную вплоть до 500 рублей за кв. м.

На Ленина, 10 в аренду сдаются сразу три площади разными собственниками. Одно – помещение бывшего магазина одежды, за 650 рублей за квадратный метр (общая площадь – 50 кв.м.). Освободилось помещение только 1 сентября. Два других по аналогичной цене имеют площади 22 кв. м и 50 кв. м. Раньше в них располагались массажный салон и магазин секонд-хенд.

На Ленина, 11 помещения сдаются на всех этажах и в подвале. За самую дорогую площадь в 180 кв. м на первом этаже собственник просит 1200 рублей. За помещение в 210 кв. м – 750 рублей. Аренда подвального помещения площадью 180 кв. м стоит 400 рублей.

В здании бывшего ЗАО «ЦУМ Оксана» на Ленина, 14 помещения пустуют уже несколько лет. Причем общая площадь сдаваемых в аренду помещений  достигает 2 тысяч квадратных метров. В 2011 году «КВ» сообщали о последнем арендаторе – Сергее ШПИНЕВЕ, арендовавшем целый этаж под ряд магазинов Adidas, Celio, Incity, Oggi, Promod и т.д. На сегодня собственники, которыми, похоже, остаются предприниматели Григорий и Владимир КОРПАНЫ, изменили политику аренды. Во-первых, теперь этаж сдается не полностью, а рассматриваются варианты аренды за помещения от 270 кв. м. Среди них, как сообщил продавец, три площади можно объединить в одну и получить порядка 900 кв. м. Если арендовать по отдельности, то квадратный метр стоит 800 рублей. В объединенной версии за кв. м обещают более низкую цену аренды. Впрочем, как отметил продавец, собственники за 5 лет аренды намерены выйти на прежние цифры. То есть 700-800 рублей за кв. м – это только первый год, и дальше по нарастающей.

По мнению директора ООО «ОМЭКС» Максима РЕПИНА, при действующей концепции маловероятно, что к улице Ленина вернется востребованность.

– Улица Ленина сейчас переживает промежуточный этап. Торговля премиум-сегмента, существовавшая ранее, исчезла, поскольку все переехали в «Мегу», – отмечает РЕПИН. – Необходима реконцепция. Новое дыхание. Улицу необходимо рассматривать не только под торговлю, но и, например, под развитие сферы развлечений,  исторического и туристического использования. Тогда, я полагаю, вернется прежняя высокая арендная ставка. Но на это потребуется, как минимум, 2-3 года. Все находящиеся там сейчас арендодатели по сути являются долгосрочными инвесторами.

Однако практически все арендодатели с улицы Ленина рассматривают вариант продажи помещений и готовы сразу назвать цену. К примеру, два помещения на Ленина, 19 продаются за 423 тысячи рублей. Их площадь составляет 146 кв. м и 320 кв. м. Как сообщает собственник, раньше помещения использовались под магазины книг и электроники и освободились в мае этого года. Наибольшая площадь сдается в аренду по цене 900 рублей за кв. м, наименьшая – за одну  тысячу рублей. Собственница киоска на остановке «Краеведческий музей», в котором сейчас располагается фастфуд, вовсе не заинтересована в аренде. Площадь 5,5 кв. м она продает за 500 тысяч рублей.

Впрочем, на минувшей неделе на торжественном открытии реконструированной улицы Чокана Валиханова председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР пообещал профинансировать и основательную реконструкцию улицы Ленина. В особенности Любинского проспекта.

Комментарии
киви 24 сентября 2014 в 09:53:
Ну допустим Миллер и отремонтирует улицу Ленина. И что, он и арендаторов должен туда подарить? Без использования улица опять захиреет и покроется паутиной. Лучше бы Миллер выстроил многоэтажную парковку у моста на Бударина.
Андрей 22 сентября 2014 в 20:03:
Пора хозяевам помещений по улице Ленина опуститься на землю а не летать в облаках!!!!! Халява кончилась! Омск беднеет, а строятся одни торговые площади!!! Кому все это надо???!!!!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
465

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.