Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

По словам адвоката Василия СТРУКОВА, «Следствие считало, что Василий Иванович просто махнет рукой, положит ключи на стол и уйдет с поста главы района»

22 января 2014 14:22
0
4810

Глава Знаменского района дважды доказал свою невиновность

16 января уголовная коллегия Омского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу прокуратуры на решение Знаменского районного суда, 29 ноября 2013 года оправдавшего главу Знаменского района Василия ДЮБОРЕВА, который обвинялся в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч. 2 УК РФ). Заседание длилось почти час, Василий ДЮБОРЕВ и его адвокат Василий СТРУКОВ высказали все, что накипело у них за год судебных разбирательств, после чего областные судьи подтвердили законность решения Знаменского суда.

В чем обвинялся

Напомним, что на знаменского главу Василия ДЮБОРЕВА в феврале 2011 года было заведено уголовное дело за то, что при строительстве местной школы на 440 мест он якобы необоснованно переплатил субподрядчику ООО «Мрия» более 10 млн рублей. По версии обвинения, компания завысила сметную стоимость на эту сумму, а глава района не потребовал от нее документов, подтверждающих выполнение соответствующих работ.

Генподрядчиком строительства школы значилась знаменская фирма ООО «Строитель», а с фирмой «Мрия» (гендиректор – Павел ОРКИШ) у районной администрации был заключен муниципальный контракт на сумму 50 млн рублей (таков размер дополнительной субсидии, выделенной правительством Омской области на эти цели). Гособвинением утверждалось, что одним из доказательств виновности Василия ДЮБОРЕВА в превышении должностных полномочий было то, что глава района подписал контракт о выполнении субподрядчиком работ задним числом.

В выпуске №48 «КВ» от 6 декабря 2012 года опубликовано интервью Василия ДЮБОРЕВА, в котором он изложил свое видение происходящего. Ровно через год его доводы подтвердились в суде.

Наказали за опоздание

— Обвинение заявляет, что я якобы поехал и выпросил 50 млн рублей. Это совершенно не так! В августе 2010 года была создана комиссия, причем не мной, а правительством Омской области  с участием министерства финансов и министерства строительства, которая доказала, что нужна дополнительная субсидия на строительство знаменской школы. Я ее не просил, я даже не присутствовал там! – рассказывал Василий ДЮБОРЕВ в облсуде 16 января. — В октябре 2010 года Заксобрание принимает решение о дополнительном финансировании, чтобы школу закончить. До меня она строилась одиннадцать лет. Когда я стал главой, мне было дано задание губернатором – чтобы 1 сентября 2010 года дети сидели за партой.

Глава района объяснил, что областные деньги поступили на счет администрации Знаменского района в тот момент, когда объявлять аукцион было  поздно, так как компания «Мрия» уже выполнила работы на сумму субсидии за собственный счет. «Я вынужден был отдать эти деньги по дополнительному соглашению. Вот в чем меня обвиняют», — резюмировал Василий ДЮБОРЕВ.

Что касается официального генподрядчика, ООО «Строитель», он практически не участвовала в работах, а под конец и вовсе съехал с объекта. Если омскую «Мрию»  на строительстве школы представляли 220 работников, то знаменский «Строитель» — всего двенадцать.

По непонятным причинам

Обращаясь к коллегии с просьбой оставить оправдательное решение Знаменского районного суда в силе, Василий ДЮБОРЕВ отметил, что рассмотрение его дела в суде длилось целый год, в ходе него было допрошено более 60 человек, проведено 6 инспекций с выездом на территорию школы, однако данные экспертов со стороны обвинения, что на строительстве школы было украдено 10 млн рублей, так и не нашли подтверждения.

Прокурор, который настаивал на отмене оправдательного решения в отношении Василия ДЮБОРЕВА,  в своем докладе посетовал на то, что Знаменский районный суд не принял во внимание свидетельские показания приглашенных обвинением незаинтересованных лиц, а учел лишь мнение свидетелей защиты, которые, по словам гособвинителя, как раз являются заинтересованными.

— По совершенно непонятным причинам в приговоре указано, что к предоставленному стороной обвинения заключению экспертов от 25 мая 2012 года, которое выявило сумму причиненного ущерба, суд относится критически. Эта экспертиза является допустимой, ее выводы обоснованы показаниями ряда свидетелей и экспертов, которые были допрошены в судебном заседании, — сказал прокурор, попросив суд отменить приговор в отношении главы района,  а дело  направить на новое судебное заседание.

Зимой за зеленью

Василий ДЮБОРЕВ и его адвокат очень эмоционально высказались по поводу государственной экспертизы, о которой упомянул прокурор.

— Когда этих экспертов приводили на школу, их было пять, они ничего не могли доказать. Один пример. Приходя в школу, я спрашивал директора: «Николай Николаевич, сколько у вас пожарных кранов в школе?» Он говорит: «Одиннадцать», – и показывает их. У экспертов в отчете написано: один. Какая же это экспертиза? Когда их судья спрашивал, они ни по одному вопросу не могли ответить. Это не экспертиза была, а уродство самое настоящее. Кто их туда назначил и привел – вот это вопрос, — говорит Василий ДЮБОРЕВ.

— Из всех разделов экспертизы обвинения подтверждения не нашло ни одно, — подтверждает его адвокат Василий СТРУКОВ. — Выходили на школу, на животе проползали все, что могли, все подсчитали. Сторона защиты в ходе суда ходатайствовала о том, чтобы эксперты, привлеченные для этой работы, представили хотя бы документы, подтверждающие их специальные познания. Они ничего не предоставляли. И только когда уже начались прения, появились ксерокопии документов некоторых из них. И что мы видим? Они появились позже, когда исследование уже было закончено. При этом никто не проходил обучение экспертной деятельности. Эти люди и насчитали 10 миллионов ущерба. Так что нарушение шло не со стороны суда, а со стороны следственного комитета, когда назначались такие люди для проведения экспертизы.

По словам адвоката филиала № 22 Омской областной коллегии адвокатов Василия СТРУКОВА, в ходе заседаний выяснялось, что эти специалисты не знали ни что такое ценообразование, ни как подсчитать коэффициент удорожания и «между собой спорили, что такое дуга, падуга и облом».  Защитник Василия ДЮБОРЕВА привел длинный список нарушений, допущенных ходе экспертизы,  доходило до того, что эксперты «искали озеленение зимой, долбили лед».

— Это не экспертиза была. Просто следствие считало, что Василий Иванович просто махнет рукой, положит ключи на стол и уйдет с поста главы района. Скорее всего так и было, — считает адвокат главы района.

Экспертиза против экспертизы

После того как Василий ДЮБОРЕВ увидел результаты экспертизы гособвинителя, он пригласил для проведения аналогичного исследования «Сибирский центр ценообразования в строительстве» (филиал ФАУ «ФЦЦС» по Омской области). В защиту проведенной им экспертизы на суде несколько раз выступала в качестве свидетеля руководитель центра Галина ФАДЕЕВА.

— Проверке подверглась не только экспертиза Минюста, но и заключение ФЦЦС, — отметил адвокат Василия ДЮБОРЕВА. — Исследовались они параллельно, с выездом на объект строительства. В основу оправдательного приговора было положено заключение Центра ценообразования, потому что оно достоверно подтвердило объемы выполненных работ,  они были выполнены на 100%. Завышения стоимости отсутствовали.

Сторона защиты считает, что в ходе судебных разбирательств Знаменским районным судом не было допущено нарушений норм УПК, которые могли бы поставить под сомнение обоснованность и законность судебного решения. Все ходатайства как со стороны защиты, так и со стороны обвинения судом были удовлетворены.

В ходе суда Василий ДЮБОРЕВ напомнил, что16 февраля исполнится три года, как ему предъявили уголовное дело: «Когда я об этом услышал, был удивлен: за что? Я в кратчайшие сроки такую красавицу для детей построил, а оказался преступником?»

Кроме того, он напомнил, что сам отработал в образовании 40 лет, из которых последние 22 – директором сельской школы.

— Наша школа была признана лучшей в Сибирском федеральном округе. Она работает уже четвертый год без единого замечания. Там тепло, уютно, — сказал глава Знаменского района.

В последнем слове он заявил, что виновным себя не считал и не считает: «Я просто радуюсь, как сегодня работает знаменская школа. К нам приезжают посмотреть нашу школу все районы Омской области, даже из Новосибирска приезжали. Все говорят, какая она прекрасная. И оборудование такое, какого ни в одной другой школе нет».

Поменяются местами

Знаменский районный суд оправдал Василия ДЮБОРЕВА сразу по двум основаниям – за его непричастностью и за отсутствием в деянии состава преступления. Коллегия областного суда определила приговор районного суда изменить, исключив  в резолютивной части указание на прекращение уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п. 2 (за отсутствием в деянии состава преступления), а в остальной части оставить его без изменения, апелляционный приговор — без удовлетворения.

В беседе с корреспондентом «КВ» глава района рассказал о своем намерении взыскать со своих обвинителей компенсацию морального вреда, причиненного ему уголовным преследованием.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.