Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Как до Шанхая»

22 января 2014 11:42
0
3785

Через десять лет школу сдадут и глазом не моргнут

 

На неделе омское ТВ рассказывало о том, как в микрорайоне «Кристалл» власти принимали новую школу.

 

— Три в одном: школа, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс, — сообщила в программе ГТРК «Иртыш» Татьяна СУРОВАЯ. — Накануне по широким, светлым коридорам школы прошлись представители власти и журналисты. Чем уникально учебное заведение, выясняла Елена АСАНОВА.

 

Всякий раз, как слышу определение «уникальный» в применении к типовому проекту, дивлюсь. Отчего бы людям, профессионально работающим со словом, его же и не пожалеть. И что же там уникального? Елена АСАНОВА пояснила, что повара обещают кормить детей вкусно, для занятий физкультурой отведены отдельные помещения, а детсад, который откроется рядом со школой, рассчитан на 144 места. На экране появились губернатор и мэр в зимних куртках. Бог весть почему большие начальники обожают появляться в инспектируемых ими помещениях непременно в верхней одежде. То ли отопления еще нет, то ли слишком заняты, чтобы до гардероба дойти. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ дал понять, что «сооружение сделано по новому проекту» и таких комплексов должно быть как можно больше. Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ посоветовал «организовать хороший учебный процесс» и сообщил, что школа начнет работать с 3 февраля. В подробности, отчего все-таки ее открыли посреди учебного года, вдаваться никто не стал.

 

По словам автора программы «Акценты недели» Дениса ИОВЛЕВА (ГТРК «Омск»), «в нынешний четверг Виктор НАЗАРОВ и Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ совместно осмотрели свежепостроенную школу на 550 мест. В этом же здании разместится и детсад на 80 мест». Еще журналист уточнил, что жители «Кристалла» давно заждались этой школы, обещанной им еще в начале застройки микрорайона, десять лет назад: «Строительство все эти годы шло ни шатко ни валко, а ускорить процесс удалось в 2012 году. С этого времени состояние дел на объекте оставалось на контроле областной и городской власти».

 

Вот так: строили-строили самую обыкновенную, вполне ординарную школу и наконец достроили совместными усилиями. Забавно, что следом в «Акцентах недели» пошел комментарий мэра к муниципальным новостям. По поводу начальника управления дизайна городской среды и рекламы Любови БРИНЕВОЙ мэр завил, что реальная причина ее увольнения — состояние дел в той сфере, которую она возглавляла.

 

— Конечно, вы понимаете, что наш рекламный рынок в городе Омске за год не претерпел никаких кардинальных изменений. Мы как были похожи на Шанхай, так и  остаемся, хотя задача была поставлена другая, — заявил мэр Омска.

 

Предполагаю, что именно Вячеслав Викторович имел в виду, но современный Шанхай — это мощный, бурно развивающийся многомиллионный азиатский город. Мэру Омска, где власти за двадцать лет в качестве метро предъявили населению подземный переход к библиотеке им. Пушкина, все же скромнее надо быть.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
382

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.