Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Соглашения по регенерации ветхого жилья в Омске будут пересмотрены

15 апреля 2015 11:31
0
5290

на предмет реальности выполнения застройщиками взятых на себя обязательств

На заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 8 апреля зашла речь о сносе аварийных домов и расселении ветхого жилья.

Как выяснилось, даже при наличии инициативы со стороны инвестора расселить аварийный дом не всегда удается так оперативно, как хотелось бы. В пример депутат Игорь ПОГРЕБНЯК привел муниципальную жилую двухэтажку по улице Арсеньева, 12, которая находится в аварийном состоянии. «Дом муниципальный, 57 года рождения. Есть люди, готовые расселить его и взять участок под застройку. Один инвестор уже отказался от планов, потому что тягомотина идет. Второй тоже может отказаться из-за этой тягомотины», – рассказал он. Конкретных пояснений о том, почему затягивается решение вопроса, представители мэрии не дали, лишь главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ отметил, что возможны некие три варианта решения проблемы в таких случаях. «Так и какой вариант будет здесь использован? Я предлагаю выставить объект на торги с обременением, а то лето уже скоро, и мы опять уйдем в зиму с этим домом», – продолжил ПОГРЕБНЯК. В итоге члены комитета взяли с городской администрации обещание проработать вопрос с проблемной двухэтажкой до конца апреля и сообщить о результатах.

– А кто за соглашения по регенерации отвечает, которых ранее несколько десятков было заключено? – поинтересовался Юрий ФЕДОТОВ. Из ответа ТИЛЯ стало ясно, что никто конкретно за судьбой этих соглашений не следит. При этом он напомнил, что соглашения подписаны лично мэром, а мониторинг жилищного строительства в целом ведет департамент архитектуры. На это Юрий ФЕДОТОВ предложил мэрии определить кого-то (ответственное лицо или подразделение), кто будет вести структурное взаимодействие с застройщиками по судьбе заключенных соглашений.

– Жители брошены сейчас один на один с застройщиками. В зависимости от уровня культуры застройщика, от его личных качеств, договороспособности, наличия у него денег и прочего решается судьба того или иного участка. У кого-то котлован прямо рядом с домом копают, и дом заваливается практически туда, у кого-то участки выкупают по дешевке, «поддушивая» владельцев, а на садовых участках даже поджигая, – отметил Юрий ФЕДОТОВ. Депутаты его предложение поддержали и попросили мэрию определить ответственного за инвентаризацию существующих соглашений, их правовую оценку и оценку перспективы исполнения обязательств застройщиков по этим соглашениям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.