Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Микрорайон "Академический" будет достраивать "Сибгазстройдеталь Инвест"

22 апреля 2015 10:57
0
5306

Столичный холдинг «СУ-155» передает объект и арендуемый участок под ним из-за финансовых трудностей

ООО «Восточно-Сибирская Строительная Компания" (ВССК, входит в московскую группу компаний "СУ-155"), возводящая в Советском округе Омска микрорайон "Академический", готовится передать права застройщика омскому ООО "Сибгазстройдеталь Инвест". Обсуждению этого вопроса была посвящена прошедшая 15 апреля рабочая встреча с участием руководителей обеих компаний, а также дольщиков строительства домов в жилмассиве.

Напомним, микрорайон "Академический" строится с февраля 2014 года на участке площадью более 20 га, расположенном на правом берегу р. Иртыш между остановками общественного транспорта "Аграрный университет" и "Телецентр" в Советском округе Омске. В настоящее время на начальном этапе находится возведение двух 22-этажных домов на четыре и пять секций и 777 квартир общей площадью около 43 тыс. кв. м. Застройщик ВССК получил также разрешение на строительство подземной двухэтажной автостоянки, но его еще не начинали. Изначально эти три объекта предполагалось ввести в эксплуатацию во II полугодии 2015 года, но из-за судебных споров из-за земли, окончившихся в результате в пользу ВССК, срок сдачи перенесли на первое полугодие 2016 года.

В рамках передачи прав застройщика будет переоформлен договор аренды застраиваемого земельного участка. Также потребуется подписание трехсторонних соглашений к договорам долевого участия со всеми существующими дольщиками с последующей регистрацией этих документов в Росреестре Омской области.

Как следует из представленной на сайте компании "Сибгазстройдеталь" информации, после смены застройщика "Академического" дольщики строительства микрорайона смогут поменять свои квартиры на жилые помещения в доме на высокой стадии готовности на Левом берегу, в жилом квартале, возводимом новым застройщиком. Подобные вопросы будут решаться после опубликования на сайте предприятия проектной декларации нового объекта.

Сейчас стройкомпании обсуждают условия будущего соглашения. Как сообщил "Коммерческим вестям" гендиректор ВССК Илья МИХАЛЬЧУК, даже примерную цену вопроса пока назвать сложно, а определенность в этом вопросе появится примерно через неделю. Руководитель также пояснил, что причиной передачи прав застройщика стали материальные трудности в головном предприятии и в самой ВССК.

Решение было принято после того, как стройка стала пробуксовывать, стало не хватать собственных оборотных средств на строительство. Банки сегодня не выдают кредиты компаниям на новое строительство. Со Сбербанком нам договориться не удалось. Можно было бы, конечно, заморозить объект на 2-3 года,  тянуть резину и ссылаться на кризис, тем более что аренда земли у нас до 2027 года, но нам не хочется подводить дольщиков – их сегодня около ста человек. Наше решение принято в их интересах. И мы идем на заведомо невыгодные для себя условия, – прокомментировал Илья МИХАЛЬЧУК.

Он также добавил, что компания останется соинвестором строительства микрорайона и какая-то часть квартир в "Академическом" останется за ВССК. Но большая часть жилья будет принадлежать новому застройщику, которому в дальнейшем предстоит потратить значительно больше средств. Более конкретные цифры станут известны после достижения окончательных договоренностей между сторонами соглашения.

Условия обсуждаются в нашем головном холдинге. Все вопросы, которые требовали обсуждения на уровне ВССК и "Сибгазстройдеталь Инвест", уже решены, – добавил глава ВССК.

Для дольщиков микрорайона после смены застройщика ничего принципиально не изменится. Они, кстати, по итогам рабочей встречи идею смены застройщика поддержали. А еще неделей раньше прошла организованная Управлением Госстройнадзора по Омской области проверка, в ходе которой выяснилось, что вложенные дольщиками в строительство "Академического" средства полностью направлены по адресу. У контролирующего органа не возникло замечаний по объекту.

ГК "СУ-155" планировала инвестировать в создание микрорайона "Академического" в общей сложности около 15 млрд рублей. На эту сумму предполагалось построить более 300 тыс. кв. м жилья, примерно 18 тыс. кв. м коммерческих площадей, детсады, школу, разбить скверы и бульвары, организовать парковки.

Добавим, что, по сведениям ЕГРЮЛ, ООО "Сибгазстройдеталь инвест" образовано 9 ноября 2010 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Его учредителями являются Алексей ПЕВНЕВ (доля в уставном капитале компании – 75%) и ЗАО "Бизнес-Авто" (25%). Фирма является застройщиком крупного микрорайона «Прибрежный», расположенного на Левобережье Омска.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.