Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Председателем Федерации омских профсоюзов избрали МОИСЕЕНКО

22 апреля 2015 10:17
0
5574

ГЕРАСИМОВА обещала избирателям встречи с губернатором, а МОИСЕЕНКО – новые отделы и путевки в санатории

Во вторник, 14 апреля, на VII отчетно-выборной конференции Федерации омских профсоюзов избран новый председатель, сменивший 73-летнего Валерия ЯКУБОВИЧА, занимавшего эту должность с 2000 года. Кандидатами были выдвинуты председатели двух региональных отраслевых профсоюзов: Сергей МОИСЕЕНКО – от работников здравоохранения, а Лидия ГЕРАСИМОВА – от работников жизнеобеспечения. В конференции участвовали почти все избранные делегаты: 119 из 120 человек.

Девять профсоюзов выбыло

Началась конференция с отчета ЯКУБОВИЧА. Он рассказал, что минимальный размер оплаты труда не отвечает общепризнанным международным подходам, так как не достигает даже размера прожиточного минимума. По мнению ЯКУБОВИЧА, надо писать программу о смене ориентации МРОТа на минимальный потребительский бюджет. Он отметил, что общий размер зарплат в Омской области ниже не только по России, но и по Сибирскому федеральному округу. «Это приводит к обнищанию населения, ограничению доступа к образованию, здравоохранению, культуре», – констатировал ЯКУБОВИЧ.

Техническая инспекция труда Федерации омских профсоюзов направила 72 представления работодателям. В результате, как заявил ЯКУБОВИЧ, восстановлены права более трех тысяч работников на льготную пенсию, дополнительные отпуска и оплату за вредные условия труда и обеспечение средствами индивидуальной защиты. Однако на предприятиях погибли 27 человек, 280 человек получили тяжелые травмы, и, как считает председатель ФОП, большинства случаев можно было избежать, если бы были учтены профессиональные риски.

Консолидированный бюджет Федерации омских профсоюзов по расходам за 2014 год составил 53 млн рублей, что на 1,5 % выше, чем в 2009 году. Большое количество средств было вложено в обустройство объектов Федерации. Только на здание Дома союзов направлено более 12 млн рублей, и теперь оно полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. На других объектах, как уточнил ЯКУБОВИЧ, ремонтные работы проводятся в основном за средства самих арендаторов. Так, в ремонт гостиничного комплекса «Турист» за пять лет инвестировано 60 млн рублей. Однако с финансированием ремонтных работ по гаражу на Енисейской и дому отдыха «Сибиряк» ситуация оставляет желать лучшего.

ЯКУБОВИЧ добавил, что численность профсоюзов ежегодно уменьшается на 3-5%, а число первичных организаций – на 3%. Наибольшее снижение наблюдается в профсоюзах работников автотранспорта и дорожного хозяйства – 32 %, АПК – 25 %, жизнеобеспечения – на 22 %, госучреждений  – 19 %. Девять профсоюзов выбыли по собственному желанию.

Доходы и долги растут

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Федерации Геннадий БАКЕЛЕВ тоже подвел итоги деятельности ЯКУБОВИЧА. В структуру Федерации омских профсоюзов входит 39 членских организаций, в том числе 19 областных. При этом увеличения численности добились только четыре профсоюзные организации.

Остаток денежных средств на счетах профсоюзов по состоянию на 31 марта 2015 года составлял 8 млн 411 тысяч рублей, что на 1 млн рублей меньше, чем в 2010 году. В целом, как отметил председатель контрольно-ревизионной комиссии, за последний год наблюдается увеличение доходной части на 15 %. Основные доходы – членские взносы и сдача собственности Федерации в аренду (свыше 80% в общей сумме доходов). При этом членские взносы за последний год возросли в 1,5 раза и составили в 2014 году 4,6 млн рублей. Недобор составляет 98,5 тысячи рублей всего от одной организации. Поступления от сдачи помещений в аренду увеличились на 4,2 млн рублей и достигли 42,5 млн рублей.

Претензии у контрольно-ревизионной комиссии возникли только в плане миллионных недоборов по аренде, тянущихся еще со времени предыдущей конференции. ООО «Авторесурсы» задолжало Федерации 1,3 млн рублей, ЗАО «Росшина» 551 тысячу рублей (в 2015 году возник новый долг в 225 тысяч рублей), арендатор КОСОЛАПОВА – более миллиона рублей.

Среди новых арендаторов долг 729 тысяч рублей возник у ООО «Остров», а в марте сумма достигла миллиона рублей. ООО «Таймсити» задолжало 1 млн (в марте – уже 1,278 тысячи рублей). При этом сдача площадей в Доме союзов почти максимальная, пустуют только 60,5 кв. м, то есть 2,3%.

Кроме того, председатель контрольно-ревизионной комиссии предложил не избирать в руководители профсоюзов людей старше 70 лет.

Вызвался дать оценку деятельности Федерации также председатель Омской областной организации «Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» Владимир КОЛЕСНИКОВ. По его мнению, профсоюз идет в болото и таких принципов, как «Единство, солидарность и справедливость» уже никто не придерживается: все отрасли варятся в собственном соку.

Лобби губернатора от ГЕРАСИМОВОЙ

Прежде чем кандидатам было предоставлено слово, выступил губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. Он положительно оценил деятельность Федерации и заявил, что правительство рассчитывает на конструктивное сотрудничество. Однако в своем докладе он упомянул только одного кандидата – Лидию ГЕРАСИМОВУ. Ей, как председателю Общественной палаты Омской области, было выдвинуто, по словам губернатора, предложение ввести во всех органах власти общественный контроль.

ГЕРАСИМОВА, комментируя отчет ЯКУБОВИЧА, констатировала, что на бумаге в докладах все выглядит пристойно, но Федерации омских профсоюзов рано почивать на лаврах, так как на многих предприятиях наблюдается сокращение численности работников, снижается заработная плата и большинство коллективов по факту остаются с работодателями один на один.

– Надо выстроить четкий план по возрождению профсоюзной организации, укреплению и увеличению членства в тех профсоюзных организациях, которые уже входят в наше объединение. Они должны знать, что за ними мощная сила — Федерация омских профсоюзов, — заявила ГЕРАСИМОВА.

По ее мнению, Федерация должна грамотно выстроить диалог с властными структурами. Независимость профсоюзов, как считает ГЕРАСИМОВА, не должно быть оторванностью от реалий или анархией. В случае своего избрания новым председателем ГЕРАСИМОВА обещала настаивать на обязательных регулярных встречах профактивов и руководителей профсоюзных объединений с руководителями Омской области и города. Также в ее планах — проведение рабочих групп в Доме союзов при участии большинства профсоюзов. «Не панибратское сближение с властью, а именно конструктивное сотрудничество», – уточнила ГЕРАСИМОВА.

Председатель профсоюза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» Людмила ДЕГТЯРЕВА спросила ГЕРАСИМОВУ, начнет ли выделяться материальная поддержка из бюджета Федерации для неосвобожденных руководителей профактивов за дополнительную нагрузку. ГЕРАСИМОВА пообещала ей приложить все усилия по защите их прав и добавила, что недостаточно защищены и освобожденные председатели. Из зала председателю профсоюза работников жизнеобеспечения поступил вопрос о том, почему она на встречах с избирателями с некоторым пиететом заявляла, что ее поддерживает НАЗАРОВ, и какие именно качества губернатор в ней заметил. ГЕРАСИМОВА ответила: опыт 37 лет в профсоюзах и характер.

Санаторные путевки от МОИСЕЕНКО

МОИСЕЕНКО согласился с доводами ГЕРАСИМОВОЙ, что Федерации надо сотрудничать с городом и областью и трехсторонние комиссии на территории Дома союзов тоже не помешали бы. Но в своем выступлении сделал акцент больше на организационных вопросах. Так, по мнению МОИСЕЕНКО, ФОП необходимо усилить экономический и правовой отделы, а также создать отделы спорта и молодежной политики. Но в зале возник вопрос, за счет чего будут усиливаться отделы – смены или увеличения штата. МОИСЕЕНКО уточнил: повышения квалификации сотрудников и увеличения штата.

Кроме того, он настаивал на создании отдела оздоровления и санаторно-курортного лечения, чтобы вновь развивать свои профсоюзные здравницы, поскольку до сих пор поступают предложения о выделении профсоюзных путевок. В этом, как считает МОИСЕЕНКО, может помочь развитие сотрудничества с профсоюзами Иркутска, Красноярска, Новосибирска или Хакасии, – либо совместно с ними приобретать базы отдыха, либо развивать на территории Омской области. МОИСЕЕНКО также отметил, что Федерация должна бороться за представительство в региональном Законодательном собрании и городском Совете, то есть выдвигать в депутаты своих людей.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Омского государственного технического университета Олег ПЕРЕГУДОВ привел МОИСЕЕНКО данные из бюджета Федерации: на деятельность молодежных студсоветов заложено только 0,5%. Председатель профсоюза работников здравоохранения пообещал ему увеличить финансирование напрямую через строку о молодежной политике, а также за счет создания отдела спорта и выделения допсредств на мероприятия, которые проводят студенты.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» Ирина ПРОСКУРИНА поинтересовалась, откуда МОИСЕЕНКО планирует брать деньги на путевки в санатории. Кандидат ответил ей, что рассчитывает на поддержку сверху из ФНПР, а также от профсоюзов Сибири.

– У них-то есть свои базы отдыха. В Иркутске — на Байкале. В Хакасии – на озере Шира на 99% профсоюзный курорт, – отметил МОИСЕЕНКО.

Но делегатам в зале закралась мысль, что на самом деле речь идет об оздоровлении руководителей профсоюзов и их заместителей, которые и так получают из бюджета Федерации по 30 тысяч рублей. МОИСЕЕНКО уточнил: для всех.

А председатель Советской районной организации Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана МУРАТОВА нашла в предвыборной программе ГЕРАСИМОЙ нарушения федерального законодательства. Она напомнила присутствующим, что в обеспечение независимости профсоюзов запрещается вмешательство органов власти, самоуправления или должностных лиц, а ГЕРАСИМОВА открыто говорила на встречах, что ее поддерживает губернатор. 

– Выступление закончено! Прошу садиться! – попытался пресечь громкое выступление МУРАТОВОЙ заместитель председателя ФНПР Давид КРИШТАЛЬ.

Однако МУРАТОВА подытожила, что под руководством ГЕРАСИМОЙ Федерация может превратиться в территориальное отделение правительства Омской области.

Большинство делегатов высказалось за тайное голосование. В итоге 65 человек поддержали избрание новым председателем МОИСЕЕНКО, а 50 – ГЕРАСИМОВУ (несколько голосов, как пояснили организаторы,  потерялись).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.