Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прокуратура запретила передавать Омскэлектро Омской области,

22 апреля 2015 12:34
0
4332

а депутат ВАСИЛЬЕВ хочет, чтобы мэрию лишили исключительного права не согласовывать свои действия с депутатами

20 апреля представитель прокуратуры Омска сообщил комитету по вопросам экономического развития и муниципальной собственности городского совета об итогах проверки ОАО "Омскэлектро" по обращению депутата Госдумы РФ Яна ЗЕЛИНСКОГО.

Так, помощник прокурора Омска Ольга АРЕФЬЕВА рассказала, что в рамках урегулирования задолженности ОАО "Омскэлектро" перед ОАО "МРСК-Сибири" мэрией согласован план, который частично противоречит федеральному законодательству – ФЗ № 122. А именно – безвозмездная передача администрацией Омска 25 процентов + 1 акция предприятия в собственность Омской области. Директор департамента финансов мэрии Инна ПАРЫГИНА пообещала, что при реализации мероприятий будет руководствоваться замечаниями прокуратуры.

Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ тоже попытался вмешаться в судьбу Омскэлектро. Он предложил лишить администрацию исключительного права по организации и осуществлению управления муниципальной собственностью Омска. При этом, как считает ВАСИЛЬЕВ, соответствующее решение горсовета должно быть дополнено пунктом о предварительном согласовании всех действий чиновников по изменению устава, отчуждению имущества и другим операциям в открытых акционерных обществах, преобразованных из муниципальных предприятий.

– В 2007 году, видимо, администрация хотела упразднить городской совет и поэтому размыла решение. С 2007-го по 2014 год на начальном этапе горсовет принимает участие, и это хорошо, но дальше обсуждения по основным положениям проходят уже без депутатов, – пояснил свою позицию ВАСИЛЬЕВ.

Председатель комитета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ предложил ВАСИЛЬЕВУ доработать свои поправки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.