Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске еще два проблемных дома планируют к сдаче в 2015 году

22 апреля 2015 10:47
0
4948

Здания по улицам 10 лет Октября, 70 и Волховстроя – 1-я Северная готовы на 80–90%

16 апреля в ходе пресс-тура, организованного минстроем Омской области, журналисты побывали на стройплощадках проблемных домов на пересечении улиц 10 лет Октября – Куйбышева и Волховстроя – 1-я Северная. Строительство этих объектов идет 10 и 8 лет соответственно. На сегодня оба жилых здания находятся на высокой стадии готовности и планируются к сдаче в эксплуатацию во второй половине 2015 года.

«Янтарный дом»

8-этажный 155-квартирный дом с нежилыми помещениями по ул. 10 лет Октября по заказу Управления ФСБ РФ по Омской области с 2005 года возводило ЗАО СК "КОНТО". Здание планировалось сдать в 2008 году, но строительство остановил кризис — объект был заморожен в 2009 году. В этом же году арбитражный суд ввел в отношении компании «КОНТО» процедуру банкротства в стадии внешнего управления. Последующие четыре года стройплощадка была в запустении. В январе 2013 года пайщики строительства здания образовали ЖСК "Янтарный дом", и три месяца спустя кооператив заключил соглашение о совместной достройке дома с заказчиком объекта – Омским УФСБ. Сейчас подрядные работы на объекте выполняет ООО "Зодчий". Напомним, что соучредителем этой фирмы является Федор КОНОШАНОВ – учредитель первого застройщика, компании ДСК "КОНТО".

О том, как шла достройка дома, рассказала председатель правления ЖСК "Янтарный дом" Валентина КРЫЛОВА.

– Мы пошли в суд, оформили право на долю незавершенного строительства, на все 155 квартир, дабы не попасть в банкротную массу. После этого мы стали неинтересны арбитражному управляющему. Взять-то нечего, мы все собственники. Потом создали ЖСК, и с марта 2013 года достраиваем дом. Когда пришли на объект – меня жуть взяла, здесь все было ободрано. По сравнению с тем, что было тогда, сейчас все очень красиво. Общее собрание сформировало сумму на достройку дома – 39 млн 800 тысяч рублей. У меня квартира 131 кв. м, и я доплачивала 320 тыс. рублей. Мы собрали эти средства и больше в строительство ничего не вкладывали, – сообщила пайщица. По ее словам, собранных денег хватило на подведение коммуникаций, возведение трансформаторной подстанции (около 5,5 млн рублей) и другие работы.

Также пайщики «скинулись» на текущие счета на электроснабжение (для обеспечения работ на объекте), охрану, работу прораба и бухгалтера. Так называемые членские взносы составили 23 тысячи рублей. Эти средства собрали в конце 2012 года, их хватает до сих пор.

Проектную документацию разделили на два этапа (этим документам еще предстоит пройти госэкспертизу, после чего по ним можно будет получить разрешение на строительство), первый из которых предполагает возведение самого жилого дома, а второй — строительство включенного в первоначальный проект подземного паркинга, готовность которого на сегодня составляет 30%. Изначально он был рассчитан на 139 машино-мест, но после выделения этапов строительства количество мест уменьшилось до 126. В паркинге выкуплено всего 36 мест, и ЖСК создал гаражный кооператив и подыскал подрядчика, который достроит объект взамен на свободные парковочные места. В скором времени предполагается начать откачку воды из котлована. Возведение подземной парковки планируется завершить до конца 2016 года. На крыше гаража будет детская площадка – она тоже является частью второй очереди работ.

В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 90%. При этом коробка, фасад и кровля жилого здания полностью готовы, в двух из семи подъездов дома идут отделочные работы, вскоре ЖСК планирует получить последние допуски по инженерным сетям. Общая площадь здания превышает 20 тысяч кв. м, в том числе 13 тыс. 200 «квадратов» – жилая площадь.

Как сообщил посетивший стройплощадку «Янтарного дома» вместе с журналистами замначальника Госстройнадзора Омской области Андрей МАЛЕВ, согласно разработанной региональным минстроем "дорожной карте" сдача первой очереди объекта (без подземного паркинга) запланирована на сентябрь 2015 года. Дольщики же называют менее конкретный срок — третий квартал этого года. То, насколько быстро они смогут заехать в свои квартиры, будет зависеть от скорости выполнения оставшихся работ и оформления всех необходимых документов.

Представитель от минстроя Евгений КОРНЕВ добавил, что помощь регионального правительства при завершении строительства проблемного дома на ул. 10 лет Октября, 70, заключалась в налаживании взаимодействия ЖСК «Янтарный дом» с ресурсоснабжающими организациями. Так, власти помогли с безвозмездным подключением дома к водоснабжению посредством включения этих работ в инвестпрограмму Омскводоканала (стоимость этих работ составляла около 1 миллиона рублей). Кроме того, для сдачи дома необходимо было прирезать участок, что и было сделано. Сейчас эта земля уже должным образом оформлена.

Долгострой на Волховстроя

Участники пресс-тура посетили также 8-секционный 218-квартирный проблемный дом по ул. Волховстроя – 1-й Северной. Возведение здания началось в 2007 году, а остановилось в 2009 году. Вскоре застройщик – ЖСК "Образование" был признан банкротом. В середине 2011 года работы на объекте возобновились за счет инвестиций ОАО "АК БАРС Банк". Новым застройщиком выступил ЖСК "Дом на Волховстроя", образованный в 2013 году. 15 июля 2013 года кооперативу, по решению арбитражного суда, переданы права на дом. На сегодня в возведение объекта вложили средства 155 человек. Генподрядчиком строительства объекта по итогам проведенного в 2011 году конкурса выступает ООО "Креатон".

Как рассказал заместитель гендиректора ООО "Стройгрупп-Волховстроя" Борис ВАТАГИН, представляющий и инвестора, и подрядчика, на момент банкротства первого застройщика не была построена даже коробка дома, некоторые секции представляли собой свайное поле, самая готовая секция была возведена до уровня трех этажей.

Помимо жилых помещений, в здании расположено восемь офисов общей площадью около 500 кв. м. Как и квартиры, они выкуплены лишь частично. Свободных квартир в здании около 60. Их реализацией занимается сейчас риэлторская контора, нанятая инвестором.

– Квартиры сдаются с внутренней отделкой. На сегодня в них полностью сделали перегородки, разводку, штукатурку, установили стояки горячей и холодной воды. Благоустройство с наружной стороны дома полностью завершено – заасфальтирована дорога со стороны ул. Средней, выполнено озеленение, – рассказал Борис ВАТАГИН.

По его словам, общая готовность строения сейчас составляет 80%, но отдельные виды работ выполнены полностью. В частности, на 100% готовы коробка и кровля дома, завершено остекление окон, ведутся сантехнические работы. К объекту подведены все наружные коммуникации, но на часть из них необходимо получить допуск. Эта работа сейчас ведется. Как и в предыдущем случае, помощь с прокладкой сетей застройщику оказало областное правительство. Запустить в дом тепло планируется к предстоящему отопительному сезону. Достройка ведется без привлечения дополнительных средств дольщиков — за счет свободных от обязательств квартир, а также на средства инвестора – ОАО "АК БАРС Банк" (Казань).

На будущей дворовой территории жилого здания сейчас находятся два частных жилых дома, которые предполагается снести, т. к. они мешают благоустройству двора. Борис ВАТАГИН заверил, что жильцы этих домов готовы переехать в любой момент. Решение о том, как будет производиться расселение, примет инвестор.

Застройщик планирует сдачу дома на четвертый квартал 2015 года. Эта дата согласуется с "дорожной картой" облправительства.

В настоящее время в Омской области возводят 215 многоквартирных жилых домов, 22 из которых официально являются проблемными. В регионе заключено 2 300 договоров долевого участия в строительстве. В 2015 году согласно «дорожной карте» в области станет на восемь долгостроев меньше. Из них шесть сдадут в Омске и два – в муниципальных районах. Как добавил Андрей МАЛЕВ, на сегодня почти на всех расположенных в области проблемных домах права застройщика переданы ЖСК, потому что дольщики наиболее заинтересованы в том, чтобы эти дома были сданы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.