Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Минсельхоз проверит фермеров на «серость»

29 апреля 2015 10:44
0
4443

17 апреля в санатории «Колос» впервые прошла конференция Союза крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Омской области.

– Когда наши оппоненты говорят, что чиновники министерства не стерли башмаков в московских коридорах, то позволю себе с ними не согласиться, – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ. – Если не потопчешь, не выходишь этих денег. Есть две отрасли, которых не коснулся секвестр. Это оборона и сельское хозяйство. Нам в области, благодаря позиции губернатора Виктора НАЗАРОВА, удается отстоять свой бюджет, который утвержден Законодательным собранием». В апреле 2014 года общий бюджет министерства составлял 2 497,2 млрд рублей, в этом году средств государственной поддержки выделено уже 3 248,1 млрд. Наблюдается и рост доходов от КФХ и личных подсобных хозяйств. Если в 2013 году это было 6,7 млрд руб., то в прошлом году конечная сумма увеличилась на 31,3 процента, достигнув 8,8 млрд рублей. При этом доходы от реализации продукции увеличились почти на 40 процентов.

По данным Росстата, в 2014 году в регионе зарегистрировано 1642 КФХ. При этом, по сведениям налоговой инспекции, из 3 547 зарегистрированных наемных работников взносы в страховые фонды выплачиваются лишь на 296 человек, то есть менее чем на 10 процентов. «Советую более внимательно и юридически грамотно оформлять трудовые отношения с работниками, в том числе и с членами семьи. Вы лишаете людей будущих пенсий. Как орган власти мы обязаны выявлять так называемую «серую», или нелегальную занятость. Обязательно будут проходить проверки, нужно оформлять работников, даже если вы берете их на сезонные работы», – отметил Виталий ЭРЛИХ.

Не обошел министр вниманием и один из самых больных вопросов –обновление сельскохозяйственного парка. В прошлом году аграрии региона приобрели 1 887 единиц техники на сумму 2,8 млрд рублей. Доля фермеров здесь составляет 572 агрегата (840 млн рублей). Несмотря на общее удорожание импортных машин, сегодня сохраняются возможности приобретения комбайнов и тракторов с существенной скидкой. 10 апреля состоялась встреча генерального директора ОАО «Ростсельмаш» с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ, в ходе которой появилась договоренность о 10-процентном удешевлении в апреле всей линейки техники завода.

Еще одна серьезная статья поддержки сельхозтоваропроизводителей – получение грантов – сегодня работает по четырем направлениям: мясное животноводство, производство молока, картофель и овощи, ягоды, фрукты, дикоросы. В течение 2012 – 2014 годов в регионе получили  гранты 82 агрария (142,6 млн рублей). Только в прошлом году они были выданы 21 сельскохозяйственному предприятию на сумму 47,26 млн рублей. Так, например, фермеры Колосовского района Валерий МЯГЧЕНКО и Александр ПЛИСОВ на строительство современных молочных ферм получили гранты по 3 млн рублей.

Прозвучало со стороны министра и опасение: не все фермеры понимают, что использовать выделенные средства нужно только по целевому назначению. В противном случае их придется возвращать – добровольно или в судебном порядке.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.