Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В схему нестационарных торговых объектов Омска вошло 1469 киосков и павильонов

29 апреля 2015 11:13
0
6038

Не узаконили свои торговые точки еще порядка 800 предпринимателей

О том, как идет процесс доработки утвержденной в августе прошлого года новой схемы размещения НТО в Омске, представители омской администрации, предпринимательского корпуса  рассказали на круглом столе в городском пресс-клубе 23 апреля. В действующую схему включен 2151 объект, в том числе 1469 расположено в Омске. Порядок и процедура размещения НТО на уровне города утверждены в конце 2014 года. В начале апреля в мэрии создали рабочую группу, которая занимается доработкой правового регулирования организации нестационарной торговли, в том числе решает спорные вопросы в части размещения НТО. В обсуждении этих тем участвуют вошедшие в состав рабочего органа депутаты, представители Омского областного союза предпринимателей и Союза организаций торговли региона.

Предоставлять места под НТО будут округа

– С теми, у кого есть действующие договоры аренды, будут заключать договоры на торговое место сроком аренды на 5 лет без проведения торгов. Остальные точки пройдут процедуру аукционных торгов, — рассказала директор департамента городской экономической политики Омска Гульнар АЙТХОЖИНА.

Свои предложения по организации нового правового поля в рабочую группу могут вносить также администрации округов, которым вскоре передадут все полномочия по предоставлению мест под нестационарные объекты.

Как рассказала замглавы Ленинского округа Омска Татьяна КОМОВА, до утверждения нового порядка размещения НТО земельные участки никогда не формировались под киоски и этот бизнес был полулегальным. Теперь же стало возможно предоставлять участки под торговые палатки в аренду, сделав этот бизнес законным.

На прошлой неделе у нас состоялся первый аукцион и заключены первые два договора аренды. Это первый договор на землю под нестационарными торговыми объектами, который заключался, наверное, последние двадцать лет, — сообщила руководитель. Она уточнила также, что подобные аукционы проводят и в других округах Омска.

Заместитель мэра Елена БРЕЕР добавила, что администрация подготовила проекты внесения изменения в положения об округах о том, что НТО городского и окружного значения больше не выделяются – все объекты передают в округа. Эти поправки представят на рассмотрение Омского горсовета в мае. Необходимость таких изменений связана с организацией «одного окна» оказания услуги предоставления участков под киоски.

Про уход от субъективизма и разработку критериев

Гульнар АЙТХОЖИНА рассказала, что департамент городской экономической политики сейчас занимается не только информированием, но и доработкой правового регулирования организации нестационарной торговли. Одной из основных задач при этом является «снятие субъективизма» — уход от субъективного подхода в принятии всех решений, в том числе по спорным моментам.

Самые распространенные вопросы возникают по гостевому маршруту – когда на остановочных комплексах на законных основаниях размещено до 10 объектов, в то время как по утвержденным правилам может быть не более трех. Здесь мы в порядок вносем критерии, по которым будут отбираться те, кто останется. И эти критерии будут согласовывать с предпринимательским сообществом. Пока что в обсуждении: обязательное отсутствие задолженности по платежам в бюджет, ассортиментный перечень, включающий социально значимые товары, а также социальная составляющая, когда, например, объект торговли у правообладателя единственный. Будут определены приоритеты такого порядка и будут приниматься решения, кто остается, а кому предоставят компенсацию, — пояснила глава департамента.

Планируется также расширить перечень отдельных видов деятельности, где будет применяться понижающий коэффициент. Федеральный законодатель предлагает определить социально значимые товарные специализации, где не менее 80% всех товаров составляет продукция одной из перечисленных в ФЗ группы. Речь о торговле мясной продукцией, молоком, хлебом, овощами, фруктами, рыбой, безалкогольными напитками, печатной продукцией, сувенирами, одеждой, обувью, изделиями ремесленничества и легкой промышленности отечественного производства.

О компенсации

Предоставление компенсационных участков тем, кого необходимо перенести с занимаемого места, – одна из проблем в работе по упорядочиванию нестационарной торговли в Омске. Сегодня она еще не стоит слишком остро, поскольку у всех предпринимателей, чьи объекты вошли в схему, по закону будет еще пять лет на спокойную работу. А в перспективе, по задумке федеральных законодателей, этот срок, возможно, увеличится до семи лет. Потом с добросовестными арендаторами договоры будут продлевать без торгов. Проблема предоставления компенсации пока касается только тех предпринимателей, которые держат киоски на улицах гостевого маршрута. Для них мэрия обязана подыскать альтернативные участки. Сделать это непросто, поскольку именно центральные улицы имеют самый большой пешеходный трафик, который приносит наиболее высокий доход бизнесу. Как пояснила Елена БРЕЕР, заставить предпринимателя переехать невозможно, он имеет право не согласиться с предложенным вариантом. Однако бизнесменам надо понимать, что их киоски занимают участок временно – договор аренды когда-нибудь закончится, а в дальнейшем его могут просто не продлить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.