Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

По делу знаменского главы допросили его недоброжелателей

19 августа 2015 10:41
2
5804

Проигравший Василию ДЮБОРЕВУ последние выборы экс-глава Знаменского района Владимир АРЦЕР и осужденная за злоупотребление должностными полномочиями бывший председатель комитета по экономике Ирина ГАЮНОВА дали показания не в пользу обвиняемого

11 августа в Центральном районном суде рассматривалось уголовное дело главы Знаменского района Василия ДЮБОРЕВА, обвиняемого в в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Напомним, что первый эпизод связан с той же Знаменской СОШ, из-за которой знаменский глава оказался на скамье подсудимых еще в 2011 году. Тогда его пытались привлечь к ответственности за переплату подрядчику 10 миллионов рублей при строительстве школы, но ни Знаменский районный, ни Омский областной суд не обнаружили нарушений в финансировании. Теперь Василий ДЮБОРЕВ обвиняется в том, что он путем вымогательства якобы добился взятки от директора компании ООО «Ресурс», которая на первых порах занималась отоплением новой школы. «Взятка» — это автомобиль Toyota Camry, который директор компании «Ресурс» Александр ЛЕУХИН купил и сдал районной администрации в аренду после того, как с ним расплатились по долгам за школьное отопление. В обвинительном заключении утверждается, что через два года Василий ДЮБОРЕВ и его сын Юрий ДЮБОРЕВ продали его, а на вырученные деньги купили Toyota RAV4. ООО «Ресурс», считает гособвинитель, вообще не должно было заниматься коммунальным обслуживанием школы, так как для этого существовало муниципальное предприятие со значительно более низкими тарифами.

Что касается второго эпизода, главу пытаются уличить в незаконном предоставлении своей подчиненной квартиры, находившейся в собственности района. По версии обвинения, мать троих детей Ирина МОТКОВА, ездившая на службу из отдаленной деревни, не имела права ни на служебное жилье, ни тем более на его приватизацию. Прокурор полагает, что тем самым  нарушены права всех очередников сельского поселения.

Василий ДЮБОРЕВ свою вину ни по одному из эпизодов не признает.

Компромат от конкурента

В ходе судебного заседания были допрошены двое свидетелей, которые, как утверждают адвокаты главы района Юлия БОРОДИХИНА и Игорь ПОЛЯК, к их клиенту настроены неблагоприятно, если не сказать, враждебно.

Первым суд допросил Владмира АРЦЕРА — предшественника Василия ДЮБОРЕВА на его посту. В настоящее время свидетель является депутатом Знаменского районного совета.

Владимир АРЦЕР рассказал, что в период его руководства в распоряжении районной администрации находилось примерно десять автомобилей, все — отечественного производства («жигули», «волги», «нива»). Когда свидетель покинул должность главы, было арендовано несколько новых машин, в том числе, иномарок. О том, что одна из них принадлежала ООО «Ресурс», он слышал. На вопрос прокурора Евгения ТРОЕГЛАЗОВА, ездил ли на ней Василий ДЮБОРЕВ по служебной или личной необходимости, ответил:  «А как в Знаменке разграничить, по служебной или личной? Если ты живешь, работаешь...»

У команды Владимира АРЦЕРА тоже имелся в распоряжении  автомобиль «Ресурса» — «Волга» ГАЗ-3102. «Этот автомобиль и сегодня в аренде у администрации», — рассказал свидетель. Ни в какую сумму обходилась эта «Волга» бюджету, ни причины, по которым Александр ЛЕУХИН решил предоставить ее в аренду местной власти, Владимиру АРЦЕРУ не известно.

— Заходит Александр Васильевич и говорит: "Вы тут, Владимир Мартынович, круглые сутки работаете, — а тогда была программа газификации, строительства. — У меня есть возможность купить машину и сдать в аренду". Я пригласил юриста, председателя комитета экономики. Оформили в аренду. Оплату производили, а в каком объеме — я не готов сказать.

Свидетель сказал, что до сих пор хочет поинтересоваться у г-на ЛЕУХИНА, «что это был за жест» с его стороны.

Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний АРЦЕРА, данных  в ходе предварительного расследования. Тогда экс-глава района рассказал следователю больше подробностей. Например, что слышал о том, что на «Тойоте» сын главы района, работавший у него водителем, «встречал гостей в аэропорту и на ж/д вокзале и отвозил в село Знаменское», а из села — в Омск.

— Конкретных фамилий я не знаю, просто доходили слухи, что ДЮБОРЕВ Ю.В. ездит на данном автомобиле не только с ДЮБОРЕВЫМ В.И. по служебным делам, но и калымит, то есть зарабатывает для себя денежные средства частным извозом. Кроме того, мне известно, что данный автомобиль был продан ДЮБОРЕВЫМ. Взамен был приобретен новый автомобиль «Toyota RAV4», за рулем которого я видел самого ДЮБОРЕВА. После начала проверки в 2014 году со стороны правоохранительных органов данный автомобиль был переоформлен на ООО «Ресурс», — зачитал судья Денис КЛОСТЕР текст показаний Владимира АРЦЕРА, и тот подтвердил, что действительно их давал.

Адвокат Юлия БОРОДИХИНА попросила свидетеля назвать источник осведомленности.

— Знаете, разговоров очень много, и есть источники. Тогда надо возвращаться к тому, что вся Знаменка об этом говорила. Не секрет, что сын возил Василия Ивановича по работе, и бывало, что он ездил параллельно на такси, таксовал в течение двух лет. В принципе и когда контрольный орган проверял списание ГСМ, я, как депутат районного совета, при этом присутствовал. Когда горючее списывалось незаконно, в актах это отражалось, — ответил Владимир АРЦЕР, хотя в уголовном деле Василия ДЮБОРЕВА о ГСМ ничего не сказано.

При необходимости он пообещал назвать «конкретный источник» своих данных.

Когда свидетель вышел из зала суда, Василий ДЮБОРЕВ заявил, что именно Владимир Мартынович является инициатором всех его уголовных преследований.

— Он работал главой 13 лет и еще до этого всю жизнь находился у власти. Он структуры областные хорошо знал. А я пришел с СПК и со школы. Ни в области никого не знал, ни в областной прокуратуре, ни в судах... И вот шестой год меня судят по его инициативе.

По словам действующего главы Знаменского района, когда в 2010 году он объявил о своем участии в выборах, Владимир АРЦЕР приходил к нему с просьбой отказаться от этой идеи и заявил, что за него все равно проголосуют 99% избирателей, а за ДЮБОРЕВА — один процент.

Сами со статьями

Перед вызовом свидетеля Ирины ГАЮНОВОЙ, которая до февраля 2012 года работала в администрации Знаменского района председателем комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом, адвокат Юлия БОРОДИХИНА обратилась к судье с ходатайством о приобщении некоторых документов, которые могут свидетельствовать о недоброжелательном настрое свидетеля по отношению к главе.

Как выяснилось, 1 февраля 2012 года она была уволена Василием ДЮБОРЕВЫМ из администрации. Ирина ГАЮНОВА пыталась вернуть себе работу в судебном порядке, но Знаменский районный суд отказал ей в удовлетворении иска, а Омский областной суд, куда она обратилась с апелляционный жалобой, оставил в силе решение райсуда. Как отметила защитник БОРОДИХИНА, увольнение было связано с ненадлежащим исполнением своих обязанностей экс-председателя комитета.

Вероятно, свою роль в увольнении сыграло и возбуждение против нее уголовного дела в начале 2012 года по ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В мае 2014 года Знаменский районный суд признал Ирину ГАЮНОВУ виновной в том, что через своих подчиненных обязывала граждан, желающих взять в аренду земельные участки, проводить их рыночную оценку за свой счет, причем заявителям настоятельно рекомендовалось обращаться в фирму супруга ГАЮНОВОЙ. Таким образом платные услуги по оценке участков с января 2010 года по январь 2012 года были оказаны 45 гражданам на общую сумму более 200 тысяч рублей. Суд назначил бывшей чиновнице наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. К тому моменту гражданские иски потерпевших были удовлетворены в полном объеме.

Обстоятельства, связанные с увольнением, по мнению защиты, свидетельствуют о наличии неприязненных отношений у ГАЮНОВОЙ к ДЮБОРЕВУ, и суду это следует учесть.

Несмотря на несогласие прокурора, судья КЛОСТЕР согласился приобщить вступившее в законную силу решение Знаменского районного суда об отказе ГАЮНОВОЙ в восстановлении на работе. Судимость самой свидетельницы, по мнению суда, не имеет отношения к данному делу.

«Пока я там работала, она не пыталась»

Как рассказала Ирина ГАЮНОВА суду, летом 2010 года комитету по экономике и управлению муниципальным имуществом под ее руководством было поручено главой района Василием ДЮБОРЕВЫМ передать квартиру, находящуюся «в казне» района, для проживания новой сотруднице администрации Ирине МОТКОВОЙ. На это распоряжение, по словам свидетеля, тут же поступил протест из прокуратуры в связи с тем, что не было указано, на каких условиях МОТКОВА будет там проживать. Тогда глава района распорядился поселить ее в квартиру на условиях социального найма.

— Я это распоряжение долго не подписывала, потому что это было незаконно. Это женщина пришла вместе с командой ДЮБОРЕВА, участвовала в предвыборной кампании. Буквально прошло три месяца, как появилось такое распоряжение о передаче ей квартиры, — сказала Ирина ГАЮНОВА.

Ранее в этой квартире жил главный врач Знаменской ЦРБ Владимир КОСУЛИН. Когда он уехал и жилье опустело, у администрации Знаменского района, по ее версии, возникла обязанность передать квартиру сельскому поселению для дальнейшего предоставления очередникам. Процедура, предусмотренная 131-ФЗ, подразумевает передачу имущества министерству имущественных отношений Омской области и требует оформления права собственности на квартиру (это условие администрация района, по данным свидетеля, выполнила). «Ко мне неоднократно приходила женщина, которая имеет четырех детей, — сказала свидетель в подтверждение того, что нуждающиеся в жилье были. -Она вообще жила в чужой квартире. Хотя я не распоряжалась жильем, но она приходила, спрашивала». Ирина ГАЮНОВА объяснила, что эта женщина приходила именно к ней, потому что больше никого в администрации не знала: новый глава привел с собой новую команду.

«Под давлением со стороны главы района» ГАЮНОВА подписала документ о предоставлении МОТКОВОЙ жилья на условиях соцнайма, но прокурор снова внес протест, и документ был отозван.

— Затем по распоряжению главы мы сделали постановление, чтобы сделать эту квартиру служебным жильем и предоставить ей на время работы в администрации, — рассказала свидетель.

— Это было законно? — уточнил прокурор.

— По сути дела, Положение о служебном жилье не было еще разработано у нас. По Жилищному кодексу позволяется проживать там на время работы. Договор был заключен.

— Далее что происходило?

— Далее меня уволили, расторгли со мной договор. МОТКОВА квартиру приватизировала. Пока я там работала, она не пыталась этого сделать.

Кочегары

Что касается эпизода, связанного с отоплением новой школы, бывшая сотрудница администрации, как и представитель гособвинения, заявляет, что заниматься этим с самого начала должно было МБУ «Центр хозяйственного и материально-технического обеспечения учреждений в сфере образования».

— Когда возник вопрос о том, кто будет отапливать школу, глава района ДЮБОРЕВ настаивал на том, чтобы отдать ее в «Ресурс», — сказала Ирина ГАЮНОВА, отметив, что она пыталась убедить коллег этого не делать из-за высоких тарифов ООО «Ресурс», оплата по которым не была предусмотрена годовым бюджетом.

— С МБУ нужно было решить только вопрос о зарплате кочегарам, а в «Ресурсе» все затраты падают в тариф.

На вопрос, способны ли были работники муниципального бюджетного учреждения полноценно работать на новой школьной котельной, свидетель однозначно заявила: «Да, могли. Было новое оборудование, были инструкции. Котел обыкновенный: дрова вовремя закидываешь и золу собираешь».

Первый зам главы Знаменского района Сергей СОЛОВЬЕВ, который занимает свою должность с апреля 2011 года, с предыдущим свидетелем не согласен. Он рассказал, что это была первая в Знаменском районе котельная на дровах.

  • Опыта не было ни у кого, кроме ООО «Ресурс». С точки зрения отопления учебного учреждения целесообразно было обратиться к ним, — сказал заместитель Василия ДЮБОРЕВА.
  • Почему с такой уверенностью говорите, что в МБУ не было специалистов? — спросил судья.
  • Я их знаю в лицо. Что они с зарплатой в четыре тысячи могли сделать?

В настоящее время кочегарами в бюджетном учреждении, по данным Сергея СОЛОВЬЕВА, работают бывшие работники Александра ЛЕУХИНА.

Свидетель также отрицает, что у администрации была возможность ограничиться решением вопроса «о зарплате кочегарам» МБУ, о которой заявила Ирина ГАЮНОВА.

— Финансирования МБУ на эту школу не было. На обращения в министерство образования Омской области о финансировании на зарплаты кочегарам были даны отрицательные ответы, — сказал Сергей СОЛОВЬЕВ.

По его информации, сама школа была поставлена на баланс лишь к концу своего первого учебного года, в марте или мае 2011-го.

Комментарии
геннадий 19 июля 2017 в 00:42:
геннадий
совесть 4 марта 2016 в 23:45:
Во всех бедах надо винить только самого себя
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
294

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.