Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Гарий РЕШЕТНИКОВ: «В жизни пришлось учиться многому…»

2 декабря 2015 11:34
2
4324

29 ноября отметил юбилей заслуженный машиностроитель Российской Федерации Гарий РЕШЕТНИКОВ. Экс-руководителю «Омскгидропривода», ныне советнику генерального директора Омского электромеханического завода, исполнилось 80 лет. В интервью корреспонденту «КВ» Сергею МОРОЗОВУ юбиляр рассказал об особенностях профессии, секретах успешной работы и самых сложных этапах своей карьеры.

– Гарий Григорьевич, на протяжении 57 лет ваша жизнь связана с машиностроением. Почему выбор пал на профессию инженера и с чего начался ваш трудовой путь?

– В то время многие ориентировались на друзей, многие из моих товарищей пошли учиться в технический вуз, и я последовал их примеру, поступил в Омский машиностроительный институт, о чем до сих пор не жалею. Я получил отличную профессию – инженер, сегодня все мы хорошо понимаем, насколько она уникальна и универсальна. Техническое образование дает достаточно большой багаж знаний, ставит во главу угла математический расчет, развивает аналитический ум, поэтому инженеры востребованы практически во всех отраслях экономики.

После окончания института по распределению попал в Новосибирск, но волею судьбы вернулся в Омск, на Сибзавод имени Борцов Революции. За 18 лет работы на предприятии прошел путь от помощника мастера до заместителя директора по производству. Затем приказом министерства был переведен директором на завод «Омсксельмаш», который впоследствии был переименован в «Омскгидропривод».

– Сколько лет вы возглавляли завод, чем запомнился этот период?

– Директором «Омскгидропривода» я проработал 30 лет. Пришел на предприятие далеко не передовое, требовалось решить массу проблем, определить наиболее выигрышное направление дальнейшего развития завода. Постепенно нам удалось создать прекрасное производство – выпускали высокопроизводительные, конкурентоспособные элементы и запчасти для сельскохозяйственных машин, наладили поточные линии по производству узлов гидравлики. На предприятии были проведены три этапа реконструкции, увеличены мощности, постоянно велась работа над освоением производства новых видов продукции. Кроме того, при участии завода было построено большое количество социальных объектов, три детских комбината, жилье…. Участвовали в сооружении серьезного объекта – дюкера через Иртыш, а также в программах развития села, строительстве «Омского бекона».

– Можно ли назвать наиболее трудную задачу, которую приходилось решать?

– Отвечу не задумываясь: самым сложным было сохранить предприятие в 90-е годы. При воспоминании о том периоде душа болит до сих пор. Это было время шоковой терапии для всей промышленности страны – рушились привычные устои, продукцию стало невозможно реализовать, так как отсутствовало движение денежных потоков, начались бартерные сделки.

Первые годы выживали за счет бартера. Благодаря таким сделкам даже удалось технически перевооружить завод – за долги забрали передовое оборудование с таких крупнейших предприятий, как Ростсельмаш, Красноярский комбайновый завод. В основном это были станки с программным управлением, универсальные комплексы, которые, кстати сказать, до сих пор работают на «Омскгидроприводе». Таким образом, был дан толчок к переходу от жестких технологических линий к гибким технологическим процессам. Мы смогли выпускать малые серии продукции, быстро перенастраивать оборудование, реагируя на условия рынка, что дало возможность выжить в то трудное время.

Кроме того, коллективно было принято трудное решение об освоении выпуска автомобильных запасных частей – той продукции, которая тогда продавалась за реальные деньги. Мы быстро освоили производство, нарастили объемы и наладили каналы сбыта девяти наименований автозапчастей, благодаря чему стало возможным выплачивать заработную плату, пусть и не в полном объеме. Так пережили пик кризиса в 1996-1997 годах и достаточно успешно преодолели период перехода к рыночной экономике.

– Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать руководитель, чтобы сделать свое предприятие эффективным и успешным?

– Во-первых – стратегическим мышлением, умение вырабатывать, просчитывать и реализовать стратегию. Во-вторых, стремлением к новым знаниям. Руководитель должен быть человеком разносторонним, обязан разбираться и в экономике, и в технологии, и в организационных вопросах. Мне в жизни пришлось учиться многому – в начале трудового пути понял, что мне не хватает конструкторских знаний. Прошел курсы повышения квалификации при политехническом институте по специальности «Инженер-конструктор». Затем в процессе работы почувствовал нехватку познаний в экономике – получил красный диплом экономического факультета. Стажировался на всесоюзных курсах по изучению опыта Волжского автомобильного завода, с отличием окончил Институт управления народным хозяйством при Академии народного хозяйства. Одним словом, учиться нужно постоянно.

Третьим важным качеством руководителя считаю умение находить взаимопонимание с коллективом, быть ближе к людям. На «Омскгидроприводе» у меня была выработана целая система взаимодействия с коллективом, выделен день приема сотрудников, когда любой мог прийти по рабочим или житейским вопросам. Регулярно проводились собрания в цехах, где вопросы задавали что называется в лоб, иногда не стесняясь в выражениях. Именно так зарождается взаимопонимание и доверие. Даже самую хорошую идею сложно реализовать в одиночку, поэтому понимание и поддержка коллектива крайне необходимы.

– В свои годы вы не останавливаетесь на достигнутом и продолжаете трудиться. С чем сегодня связана ваша деятельность?

– Продолжаю работу в сфере машиностроения и металлообработки. Несколько лет назад меня попросили о помощи в вопросе модернизации мощностей Омского электромеханического завода. Основываясь на проработках рынка, было выбрано приоритетное направление производства – изготовление стальных опор линий электропередачи из уголкового профиля, разработана программа технического перевооружения. Закуплено оборудование ведущих мировых производителей – линия по обработке уголка, плазменная резка, дробеметная установка, гильотины… После реализации первого этапа модернизации мощности завода позволяют изготавливать до 15 000 тонн любых типов стальных конструкций. Сегодня реализуется второй этап программы – строительство цеха горячего цинкования.

– Кто является основным потребителем продукции завода? В какие регионы она поставляется?

– География поставок достаточно широка, она охватывает Западную и Восточную Сибирь, Уральский федеральный округ, в частности Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Дальний Восток, Республику Казахстан. Продукция активно применяется на объектах нефтегазового комплекса. В числе основных заказчиков завода – компании «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть» и другие. Предприятие одним из первых в Омске прошло добровольную сертификацию в системе ГАЗПРОМСЕРТ, аккредитовано в качестве участника закупочных процедур «НГК «Славнефть», продукция завода рекомендована для применения на объектах ДЗО ОАО «Россети».

– В чем секрет вашей молодости и неиссякаемой энергии?

– Видимо, в генах. Кроме того, я всю жизнь занимался спортом: лыжными гонками – входил в сборную области, играл в футбол, волейбол, в начале 2000-х годов увлекся большим теннисом. Сейчас поддерживаю форму, занимаясь фитнесом, не гнушаюсь физического труда. Не замыкаюсь в четырех стенах, веду активный образ жизни, общаюсь.

– В завершение нашего разговора посоветуйте молодым амбициозным специалистам, как достичь успеха в работе?

– Учиться у старших опытных товарищей. В свое время я был самым молодым директором – пришел на «Омскгидропривод» в 40 лет. Мне повезло с учителями, у них я перенимал методику, систему, подходы к работе, и это дало колоссальный результат, позволило создать и использовать свою систему работы. Так что перенимайте опыт у профессионалов!

Комментарии
Я 2 декабря 2015 в 17:54:
Вместе с Антропенко (старшим) разворовали и обанкротили завод, а теперь интервью раздают «великие машиностроители»...
qqqqqq 2 декабря 2015 в 12:36:
Гирий РЕШЕТНИКОВ?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.