Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Минимущество продолжит избавляться от областной собственности

2 декабря 2015 11:25
0
2675

Доходы региона от продажи земель, имущества и акций в 2016 году продолжат расти, а от сдачи в аренду и дивидендов госпредприятий – падать

Омская область в 2016 году планирует заработать на региональных землях и имуществе порядка 217 млн рублей. По данным министра имущественных отношений Омской области Бориса СМОЛЬНИКОВА, выступившего с докладом на слушаниях по проекту бюджета будущего года, 125 млн рублей будет получено от продажи областной собственности: движимого и недвижимого имущества, земельных участков, акций и долей в предприятиях.

– Начиная с 2012 года фиксируется рост доходов от продажи объектов областной собственности, которая осуществляется в рамках программы приватизации. В нее включены объекты, не востребованные для исполнения государственных функций, – объяснил Борис СМОЛЬНИКОВ.

Еще в 2013 году, по его данным, доходы областного бюджета от приватизации были более чем в 6 раз меньше и составляли 20,3 млн рублей.

Поступления в казну от сдачи областной собственности в аренду, напротив, сократились с 89 млн рублей в 2013 году до прогнозируемых 69 млн рублей в 2016-м. Из них 37 млн рублей Минимущество планирует выручить от сдачи в аренду недвижимости, 32 млн рублей – за земельные участки. Речь идет исключительно о действующих договорах аренды.

– Доходы от аренды снижаются, что обусловлено, во-первых, активными инвестиционными процессами в предыдущие годы, во-вторых, уменьшением числа областных объектов, вовлеченных в арендные отношения, – сказал министр.

Из-за оптимизации количества госпредприятий Омской области (в результате приватизации) падает и объем их доходов. Налоговые поступления от ГУПов должны составить в будущем году порядка 9 млн рублей, дивиденды по акциям обществ с областным участием – всего 6 млн рублей. СМОЛЬНИКОВ отметил, что, хотя норматив перечисления дивидендов установлен губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ на уровне 35%, данный вопрос относится "исключительно к компетенции Совета директоров". Поэтому и "поступление дивидендов характеризуется уменьшенным уровнем".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.