Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Олег КУЧИН: «Ответственность за неуплату акцизов Крутогорским НПЗ может понести не только директор предприятия, но и собственник»

16 декабря 2015 12:03
1
4509

Подводя итоги расследования и раскрытия налоговых преступлений в 2015 году, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Олег КУЧИН поделился с обозревателем «КВ» Ириной БОРОДЯНСКОЙ некоторыми ранее нигде не озвученными подробностями резонансных уголовных дел.

– Олег Вячеславович, статистику по налоговым преступлениям за 2015 год привести уже можно?

– За последние 11 месяцев сообщений о налоговых преступлениях в Следственное управление поступило 75. В 2014 году их было чуть больше – 79. Скорее всего незначительное уменьшение связано с тем, что сотрудники налоговых органов стали внимательней относиться к тем материалам, которые они нам направляют. Уголовных дел в 2015 году возбуждено 21, а в 2014 году – 17. Процент отказов в возбуждении дел по итогам следственных проверок у нас средний по Сибирскому федеральному округу. Не так давно полномочия сотрудников полиции по выявлению фактов неуплаты налогов увеличились. Если уголовное законодательство не изменится, то в следующем году полицейские окончательно встанут на рельсы, соответственно, налоговых преступлений может быть выявлено больше.

– Сколько уголовных дел по налогам было направлено на утверждение в прокуратуру?

– Мы окончили производство по 20 уголовным делам. Это чуть больше, чем в 2014 году, но надо отметить, что в производстве нашего отдела были и другие дела, которые серьезно отвлекали следователей от налоговых преступлений. У всех на слуху дело в отношении организованной группы сотрудников УГАДН, которая стояла на посту в Исилькульском районе и собирала дань с водителей большегрузов и пассажирских автобусов. В этом деле более 70 эпизодов. Представьте, какой это объем работ. 25 ноября Исилькульский городской суд вынес инспекторам приговор. Возможно, вы слышали о похищении материнского капитала сотрудниками ООО "Меркурий". Этим делом о мошенничестве также занимается наш отдел.

– Оно еще не ушло в суд?

– Дело сейчас на окончательной стадии расследования. Все семь участников организованной группы уже практически ознакомились с материалами. Когда дочитает главный организатор, мы направим дело на утверждение прокурору. Произойдет это в декабре или январе. В деле 121 эпизод, средств маткапитала похищено на 44 млн рублей. Работа нашим следователем выполнена колоссальная. Само дело составило 156 томов, обвинительное заключение – порядка 80 томов. Как закончим с этим, получим возможность еще более эффективно бороться с налоговыми преступлениями. Последнее не связанное с налогами дело в нашем отделе – за халатность по ч. 3 ст. 293 УК РФ. Оно возбуждено в отношении инспектора Ростехнадзора, который не надзирал должным образом за башенным краном, который впоследствии рухнул на проезжую часть на ул. Маршала Жукова. В результате погибло 4 человека. Максимальная санкция за такое преступление – 7 лет лишения свободы.

– Из тех 20 налоговых дел, производство по которым окончено, до суда дошли все?

– В суд направили 14, а 6 прекратили. Причины прекращения – это возмещение обвиняемыми ущерба, истечение сроков давности и амнистия в связи с 70-летием Победы.

– Одно из самых крупных уголовных дел этого года связано с фамилией МАЦЕЛЕВИЧ. Самому Станиславу МАЦЕЛЕВИЧУ суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу до конца января. Что с остальными обвиняемыми?

– На сегодня обвинения предъявлены семи лицам. Трое сейчас под домашним арестом – бухгалтеры ЗЫРЯНОВА и БУНАКОВА, а также экспедитор НАСЕНКОВ. Четверо находятся в СИЗО. Это сам МАЦЕЛЕВИЧ, юрист ЛУЗИНСКИЙ, КОПЕЙКИН и начальник отдела "Единого строительного банка" АРИСТОВА.

– Получается, обвиняемых уже семь? Их же вроде шесть было.

– Расследование продолжается, следователи добывают новые доказательства. В преступном сообществе всплывают новые фигуры, выясняется их роль и причастность к преступлению. Так произошло и с Евгением НАСЕНКОВЫМ, которому 17 ноября 2015 года предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 172 УК РФ.

– Мера пресечения продлена всем семерым?

– В итоге всем. АРИСТОВОЙ, которая была арестована 1 октября, Куйбышевский районный суд 28 ноября не продлил заключение под стражу, как мы просили, а изменил на домашний арест. 9 декабря апелляционная инстанция отменила это решение и заключила ее под стражу до 1 февраля. МАЦЕЛЕВИЧУ, ЛУЗИНСКОМУ и КОПЕЙКИНУ сроки продлены были еще первой инстанцией. Обжаловать арест им не удалось. Остальным двум девушкам и парню, соответственно, продлен домашний арест.

– Не могу не спросить про Виктора ШКУРЕНКО, чей расчетный счет оказался задействован в обналичке.

– Действительно, имели место определенные финансовые отношения между ИП ШКУРЕНКО и номинальными организациями, с помощью которых, как мы считаем, МАЦЕЛЕВИЧ осуществлял преступную деятельность. Однако сам по себе факт перечисления денег со счета на счет не говорит о том, что человек – преступник. Преступник от незаконной банковской деятельности должен получать какой-то доход, процент. Только в том случае, если бы такой факт был доказан показаниями свидетелей или результатами оперативно-розыскной деятельности, мы смогли бы утверждать о том, что ШКУРЕНКО – соучастник или пособник МАЦЕЛЕВИЧА. Объективная сторона преступления есть, но отсутствует субъективная – заинтересованность ШКУРЕНКО в обналичивании денежных средств или его осведомленность в том, что другие лица получали незаконную прибыль. Естественно, если мы получим такие данные, вопрос об уголовной ответственности будет поставлен. Но в настоящий момент мне хотелось бы успокоить общественность и СМИ, неравнодушные к этой личности: статус ШКУРЕНКО на сегодня – не подозреваемый и не обвиняемый, а свидетель.

– Список потенциальных обвиняемых еще не закрыт?

– Скорее всего сегодняшний список не окончательный. Расследование показывает, что круг участников преступного сообщества, как рядовых, так и активных, шире. Ориентировочной даты завершения расследования назвать, увы, не могу. Предстоит еще большой объем следственных действий. Не все экспертизы закончены.

– Размер ущерба может увеличиться?

– Не исключено увеличение суммы ущерба, причем существенное.

– Расскажите, что нового в уголовном деле о неуплате акцизов экс-гендиректором Крутогорского НПЗ Семеном МАСЛЕНКОВЫМ?

– Расследование в активной фазе. Мы не исключаем возможность предъявления еще одного обвинения. Речь идет о том, что ответственность за неуплату акцизов в 2010-2012 годах на сумму 445 млн рублей может нести не только директор предприятия, но и собственник.

– То есть Валерий ФЕДОТОВ.

– Да. Потенциально он может нести ответственность за неуплату налогов. Для этого необходимо доказать, что на тот период он являлся фактическим руководителем предприятия. Роль его неоднозначна, поскольку официальных трудовых отношений с заводом у него нет, своих подписей под документами он не ставил. За время расследования мы провели очень интересную экспертизу, предметом которой стала бухгалтерская документация завода. Заключение эксперта как раз и позволяет сделать вывод о несостоятельности доводов налогоплательщика и подтверждает обоснованность и законность решения Арбитражного суда в пользу ФНС. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет так или иначе разрешен.

– Еще интересно узнать о динамике расследования по уголовному делу соучредителя СИБИТ Бориса ШЕСТЕРКИНА.

– Сумма ущерба и количество обвиняемых здесь тоже могут еще измениться. Если на момент возбуждения уголовного дела речь шла о неуплате ШЕСТЕРКИНЫМ НДС на сумму 8,2 млн рублей за IV квартал 2013 года, то, по имеющимся сегодня предварительным данным, сумма ущерба может быть существенно увеличена. Речь идет о возможной неуплате обвиняемым НДФЛ в период с октября 2013 года по декабрь 2014-го в результате реализации имущества. Экономическая экспертиза уже назначена. Ее проведут эксперты нашего отдела криминалистики.

– Речь идет о недвижимости?

– Да, это здание по ул. 24-я Северная, 210/2, которое он продал Министерству имущественных отношений Омской области. В ходе расследования мы обнаружили еще одну интересную ситуацию. ШЕСТЕРКИН владел имуществом совместно со вторым соучредителем СИБИТ ГРИСЬКО. Оба они были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. В отношении ГРИСЬКО проверок не проводилось. Мы направили информацию о необходимости проверки и отражения суммы полученных им доходов в налоговые органы и органы внутренних дел. По результатам проверки дадим юридическую оценку действиям соучредителя. На имущество ШЕСТЕРКИНА суд уже наложил арест.

– На какое именно?

– Два автомобиля стоимостью 2,3 млн рублей и одну четвертую часть второго здания института по ул. 24-й Северной, оцененную в 14,8 млн рублей.

– Получается, имущества арестовано уже с запасом. А почему четверть здания?

– Половина здания принадлежит супругам ШЕСТЕРКИНЫМ, а вторая половина – собственность ГРИСЬКО. Так как половина ШЕСТЕРКИНЫХ – это совместно нажитое имущество, они владеют им в равной степени, то есть 50 на 50. На долю супруги мы не претендуем, остается четверть.

Комментарии
Гость 23 декабря 2015 в 13:26:
Шестеркин катается на мерсе, завтра разобьет — и арест имущества станет пустышкой.Вот и Грисько подтянули — пойдут уже как группа по предварительному сговору в особо крупном размере, если Романыч не успеет пойти на сделку со следствием и на упрощенный порядок рассмотрения дела в суде. Впрочем, глядишь, навыки сварщика и на зоне пригодятся.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.