Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Областной бюджет принят в первом чтении

16 декабря 2015 13:24
0
2771

Как подытожил депутат Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, парламент не нашел ни одной возможности увеличить доходы и утвердил представленные региональным минфином параметры в неизменном виде

На заседании областного парламента 10 декабря главный финансовый документ региона – бюджет на 2016 год – был принят в первом чтении.

Напомним, что доходная часть бюджета на следующий год сформирована в размере 60,7 млрд рублей, расходная составит 65,5 млрд рублей, дефицит составит 4,8 млрд, или 9,6% от собственных доходов. При этом собственные доходы прогнозируются с сокращением на 4,1 млрд рублей к уровню 2015 года. «Мы не можем компенсировать нехватку налогов кредитными средствами, увеличивать дефицит мы не имеем права, поэтому нам пришлось на 4 млрд сокращать расходы в 2016 году», – пояснил глава минфина Вадим ЧЕЧЕНКО. При этом, как отмечают в минфине, если бы была возможность сокращать все расходы равномерно, то каждая статья «усохла» бы на 6,3%, то есть относительно безболезненно. Но примерно 80% статей – защищенные, и их трогать вообще нельзя. Остается около 20% расходных статей, и в итоге эти статьи будут урезаны практически на треть каждая. Это расходы на содержание аппарата, на содержание бюджетных учреждений, на получателей бюджетных субсидий, расходы на СМИ, праздничные мероприятия и содержание спортивных команд, а также инвестиционные расходы. 

– Можно сделать вывод, что Омская область будет продолжать нищать. Нет никакой гарантии, что доходная часть будет исполнена, – высказался депутат Максим МИХАЙЛЕНКО. – Можно бы порадоваться за рост дорожного фонда, но рост этот будет оплачен из кармана населения. Предлагаю проект бюджета отклонить и направить на доработку.

Депутат Вадим БЕРЕЖНОЙ заметил, что после трехмесячного сложного диалога региональные власти отдали должное социальным расходам, сохранив их объем, причем сделать это смогли далеко не все регионы. «Мы будем голосовать за этот бюджет, потому что знаем, какая огромная работа проделана и минфином, и губернатором. Это системный кризис, но руки опускать нельзя. А решением для региона может стать консолидированная группа налогоплательщиков под названием «Газпром нефть», – продолжил лидер справедливороссов Алексей ПРОВОЗИН. «Только снятие нефтекомбината с процессинга даст бюджету 8 млрд рублей», – проявил следом осведомленность лидер фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН. 

Депутат Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ отметил, что причины низких доходов бюджета кроются не в сегодняшнем дне, а в геополитических решениях, которые принимались на протяжении последних лет:

– Мы потеряли оборонный комплекс со всеми его платежами и налогами, в результате территориально-политического устройства остались в стороне от наиболее напряженных экономических мест, я имею в виду и создание Сибирского округа, и транспортную составляющую даже с ближайшим нашим соседом Казахстаном. Аграрный комитет занимался бюджетом плотно, и должен сказать, что в плотной работе с налоговой, с минэкономики, с минфином мы не нашли дополнительных доходов в бюджет, чтобы можно было его увеличить. Поэтому предлагаю принять этот бюджет, большой трагедии не устраивать. Мы не первый раз сталкиваемся с трудностями, было еще сложнее.

Виктор ЖАРКОВ выразил обеспокоенность высоким госдолгом региона, который к 1 января 2017 года достигнет 46 млрд рублей. Как подчеркнул Вадим ЧЕЧЕНКО, выход область видит в плотной работе с бюджетными кредитами, которые будут замещать банковские. Отметим также, что 14 декабря стало известно, что трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений при Минфине РФ установила объемы бюджетных кредитов для регионов на 2016 год, в частности, Омской области будет выделено 12 млрд рублей бюджетных кредитов. Привлечение такого объема средств позволит сэкономить в 2016 году порядка 1,2 млрд рублей на обслуживании госдолга, и экономия будет направлена, как обещают в правительстве, на социальные нужды.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.