Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Областной суд разберется с омским законом о трудоустройстве инвалидов

23 декабря 2015 13:30
0
3229

Директор фирмы «Алекто-Электроникс» нанимает на работу инвалидов по собственной инициативе, а судится с Заксобранием, «чтобы депутаты думали, за что голосуют»

15 ноября в Омском областном суде началось рассмотрение иска ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» к Законодательному собранию Омской области, в котором истец требует отменить принятые в июле 2015 года изменения в областной Закон «О квотировании рабочих мест» как противоречащие государственной политике в области развития малого предпринимательства в РФ, закрепленной федеральным законодательством. Директор малого производственного предприятия Андрей СУРКОВ уверен, что этими изменениями региональная власть непродуманно и неумело пытается переложить свои обязанности по реабилитации инвалидов на плечи малого бизнеса, который в Омской области и так-то выживает с трудом.

Обязанность предприятий по трудоустройству инвалидов закреплена, напомним, законом Омской области? 1174-ОЗ «О квотировании рабочих мест в Омской области», принятым 21 июля 2009 года. Закон предусматривал обязанность предприятий численностью свыше 100 человек организовывать специальные рабочие места для инвалидов и ежемесячно информировать службы занятости о выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов с указанием условий и режима работы.

           По данным минтруда на 1 января 2009 года, под действие этого закона попали 734 организации, работающие на территории Омской области. Размер квоты устанавливался на уровне 2% к среднесписочной численности работников организации. По расчетам минтруда, при такой квоте омские предприятия должны были трудоустроить в общей сложности 6 265 инвалидов. На 1 июля 2015 года, по данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, из организаций с численностью работников свыше 100 человек, попадающих под закон о квотировании, осталось лишь 513. По данным на ноябрь 2015 года, в Омской области на квотированных местах работают 4 673 инвалида.

           После того как в июле 2015 года Законодательным собранием Омской области был одобрен закон, откорректировавший нормы старого Закона «О квотировании рабочих мест в Омской области», обязанность по трудоустройству инвалидов возложили еще и на организации со средней численностью от 50 до 100 человек, то есть и на малые предприятия. Была изменена и система расчета количества создаваемых специальных рабочих мест для инвалидов. Если раньше значение количества рабочих мест округлялось до целого значения в сторону уменьшения, то теперь в соответствии с математическими правилами округления. Кроме того, после принятия нового закона внесены изменения и в постановление регионального правительства, чтобы работодатель, которому необходимо принять на работу двух и более инвалидов, создал как минимум одно специальное рабочее место.

Как пояснял суду Андрей СУРКОВ, его предприятие не обратилось в суд раньше, поскольку об изменениях в региональном законодательстве ему стало известно только в середине сентября, когда на адрес фирмы от Центра занятости населения ЦАО города Омска пришло приглашение прийти на встречу для разъяснения последствий принятия поправок в законодательство о реабилитации инвалидов, содержащее угрозу о возможных административных штрафах за несвоевременную сдачу отчетов. А обратиться в суд вынудило, по его словам, полное отсутствие желания у региональных властей хоть как-то поддерживать малые предприятия и нежелание судиться после того.

Директор ООО «Алекто-Электроникс» считает, что оспариваемый закон в нарушение норм Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» широко не обсуждался и был принят Законодательным собранием Омской области фактически без учета мнения общественных предпринимательских объединений, представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства. Этим законом так же введена дополнительная отчетность, на введение которой у субьекта Федерации нет полномочий. Не проводилась должным образом и экспертиза проекта оспариваемого нормативного акта.

– Если бы проходило обсуждение, то мы обязательно бы подняли вопрос, есть ли смысл службе занятости собирать формальные пустые отчеты с малых предприятий численностью от 50 до 100 человек, — пояснил суду Андрей СУРКОВ. — Зачем это нужно? Чтобы иметь возможность приходить с проверками и указывать малому бизнесу его место?

Законодательство о социальной поддержке инвалидов предусматривает обязанность органов власти создавать условия для трудовой занятости инвалидов в том числе за счет стимулирования работодателей, которые могут создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Но на территории Омской области, по мнению Андрея СУРКОВА, практически никак не стимулируется создание работающими предприятиями дополнительных рабочих мест, в том числе и специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Подзаконные акты правительства Омской области, принятые в 2010 году во исполнение Закона Омской области? 1174-ОЗ, содержат практически невыполнимые меры компенсационной поддержки работодателей, трудоустраивающих инвалидов, но штрафы контролирующие органы выносят настоящие.

Поскольку поправки в Закон «О квотировании рабочих мест в Омской области» на рассмотрение Законодательного собрания Омской области вносил губернатор, то судья Ольга ХАРЛАМОВА вынесла определение о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица представителя губернатора. Кроме того, привлечены к рассмотрению иска и разработчиков проекта поправок региональное министерство труда и соцразвития и региональное управление службы занятости. Судебные заседания продолжатся на текущей неделе.

Андрей СУРКОВ,

директор ООО «Фирма «Алекто-Электроникс»:

– Нам говорят, что государственная политика направлена на поддержку малого предпринимательства. При этом в Омской области положение небольших производственных предприятий постоянно отягощается дополнительными финансовыми и трудовыми затратами. По сути, финансовое бремя в виде финансирования создания за наш счет специальных рабочих мест для инвалидов, которое накладывает на нас региональная власть, — это незаконный дополнительный сбор с бизнеса. Субъект Федерации попытался, как обычно, переложить свои обязанности на бизнес, но сделал это неуклюже.

Впрочем, как всегда. Ведь можно же было организовать публичное обсуждение проекта закона, можно было выслушать точку зрения предпринимателей, можно было бы после общественного обсуждения проект изменить и дополнить. И он бы стал от этого лучше и честнее. Но в данном случае работа законодательного органа Омской области подменена формализмом.

Я считаю, что реализация государственной социальной поддержки инвалидов не должна происходить в ущерб правам и законным интересам малых предприятий, в том числе нашего. Специально для депутатов Законодательного собрания Омской области хочу сказать, что на нашем предприятии, где численность работающих 63 человека, инвалиды работают уже давно. Их принимали на работу не потому, что нам нужно было выполнить чьи-то требования, а потому что эти люди являются специалистами в своем деле. Чтобы трудоустроить инвалида, его нужно обучить, но, видимо, законодатели считают это хлопотным занятием. Проще перекладывать обязанности государства по поддержке инвалидов на частный бизнес, тем более на малые предприятия.

Когда депутаты бездумно голосовали за внесение изменений в Закон «О квотировании рабочих мест в Омской области», то должны были понимать, что насильно мил не будешь. И если никто не подает иски в суд на областных депутатов, то это еще не значит, что предпринимательское сообщество согласно с той политикой в отношении малого и среднего бизнеса, которую проводит региональная власть. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть статистику по уезжающим из Омской области. В 2012-2014 годах из региона только по официальным данным уехало 13 729 человек. Область теряла по 572 человека в месяц. Дерзайте, господа законодатели. Вы думаете, что уехали разнорабочие?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.