Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Областные министры получат право напрямую заключать концессии с предпринимателями

4 февраля 2015 13:18
0
3145

До сегодняшнего дня все концессионные соглашения завязывались исключительно на министерстве имущественных отношений

Законодательное собрание Омской области продолжает укреплять блок нормативно-правовых актов, регулирующих государственно-частное партнерство на территории региона. На заседании парламента 27 января принят к рассмотрению законопроект, который вносит изменения в процедуру заключения концессионного соглашения.

Суть документа пояснил министр имущественных отношений Омской области Виктор СОБОЛЕВ. Он напомнил, что до сегодняшнего дня правом заключать концессионные соглашения с предпринимателями от региональных властей наделено минимущества, в ведении которого находятся вопросы управления областной собственностью.

Теперь министерство предлагает эти права передоверить отраслевым министерствам, чтобы каждое из них самостоятельно отвечало за концессионные соглашения в своей сфере.

Поэтому, как пояснил СОБОЛЕВ, предлагается наделить правительство Омской области полномочиями по принятию решений о заключении концессионного соглашения и об изменении условий таких соглашений. Правительство, в свою очередь, будет распределять эти полномочия между конкретными министерствами.

Отраслевой орган будет принимать решение о заключении концессии, готовить экономическое обоснование, рассчитывать финансовую модель и предоставлять земельный участок, — рассказал министр. По его мнению, такая схема работы будет намного проще и хорошо ляжет в основу так называемого проектного подхода, которого планирует придерживаться правительство. Виктор СОБОЛЕВ также подчеркнул, что в любом случае все концессионные соглашения ведомствам придется согласовывать с минимущества.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.