Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Как застроят Левобережье

4 февраля 2015 12:06
0
2630

Микрорайону Волна помешали красные линии

27 января в департаменте архитектуры и градостроительства Омска состоялись публичные слушания  по внесению изменений в проект планировки и утверждению проекта межеваний крупного участка Левобережья.

Учли новые проекты

Об изменениях в планировке территории площадью около 3300 га в границах ул. 1-я Любинская – ул. Волгоградской – Ленинградского проспекта – левого берега Иртыша рассказал главный архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан МРЫГЛОД. Участок по линиям улиц Лукашевича и Конева поделили на три планировочных района.

В первую очередь, по словам докладчика, в новом проекте учли изменения, которые были внесены в правила землепользования и застройки за четыре года, прошедшие с момента утверждения первого варианта проекта, а также новые кадастровые сведения и планировочные решения, разработанные для данной территории.

Одно из самых существенных изменений связано с появлением новой стройплощадки размером 117 га по ул. Рокоссовского, поделенной на семь частей. Недавно градсовет Омска одобрил с замечаниями проекты двух жилых кварталов многоквартирных домов высотой от 12 до 25 этажей. Для новой жилой застройки предусмотрены подъездные пути и в связи с этим здесь уточняются красные линии.

Изменилась планировочная структура территории в районе ул. Мостоотряд – здесь предусмотрели участки для крупной блочной газовой котельной, объектов рыбоводной инфраструктуры; сформировано много новых наделов для общественных зданий и лодочных станций.

– Важные изменения внесены в планировочный элемент в границах улиц Дианова – Дергачева – Рокоссовского – бульвара Космонавтов. Здесь удалось исключить размещение крупного торгового комплекса и жилых групп и предусмотреть строительство физкультурно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплексов; увеличена площадь зеленых насаждений, предусмотрено размещение пешеходных бульваров, детских площадок и благоустройство существующих водоемов, – порадовал собравшихся Богдан МРЫГЛОД.

В проекте планировки также учли имеющиеся объекты нового строительства в микрорайонах Прибрежный, Аванград (здесь планируется возвести детсад и школу), № 5, 13 в жилых кварталах по улицам 70 лет Октября, Ватутина, Конева, бульвару Архитекторов, в границах бульвара Архитекторов, улицы Дмитриева и 3-й Енисейской (на берегу реки Замарайки), в районе спорткомплекса «Арена-Омск» и др. На ул. Конева появится ряд новых объектов общественно-делового назначения. Сейчас несколько из них находятся в стадии проектирования, например гостиничный комплекс.

Архитектор также добавил, что недавно в штабе по подготовке к празднованию юбилея города одобрена и принята к реализации концепция парка им. 300-летия Омска. Этот объект в проекте также есть.  У главного входа в парк с улицы Ватутина проектируется спортцентр самбо им. Пушницы.

Проекты межевания участков подготовлены на основе проектов планировок.

О поликлиниках

В целом проекты – как новые, так и измененные восприняты положительно, но пожеланий и рекомендаций, тем не менее, было высказано немало. Одной из первых выступила представитель Министерства здравоохранения Омской области, которая попросила назвать объекты здравоохранения, планируемые к строительству на рассматриваемой территории, кроме названной докладчиком достраиваемой поликлиники по пр. Комарова на 1000 посещений в смену.

Она обратила внимание участников публичных слушаний на то, что данный объект возводят для того, чтобы снять напряженность с имеющихся поликлиник, которые сегодня перегружены в 2,5 раза.

— Мы предусмотрели необходимое количество поликлиник. В первом планировочном районе (1-я Любинская – Волгоградская – Лукашевича) в пойменной части Иртыша будет две поликлиники. В ходе рассмотрения проекта поступило предложение предусмотреть поликлинику по ул. Дианова (возле Омского колледжа профессиональных технологий). В районе многопрофильной больницы отведено два участка под поликлиники, — рассказал главный архитектор Омскгражданпроекта.

О транспортной доступности

О проблемах жителей микрорайонов № 6 и Прибрежного с транспортным сообщением рассказала председатель КТОСа "Левобережный-6" Эрика ДОРОШЕНКО. По ее словам, гражданам, проживающим по улицам Степанца, Крупской и Перелета, неудобно добираться до остановки, от которой ходят маршруты, соединяющие левый берег с правым, и попросила от лица местных жителей установить в жилмассивах новые остановки общественного транспорта и пустить новые муниципальные маршруты для прямого сообщения двух названных микрорайонов со Старым Кировском, а также с железнодорожным вокзалом через Ленинградский мост. Выступающая также указала на нехватку на территории жилого квартала школ, спортобъектов, учреждений культуры (в этом, а также в ряде соседних микрорайонов нет библиотек).

О нежелательных детсадах

Дважды на слушаниях упоминалась проблема неугодного жителям резервирования мест под детские сады во дворах жилых многоэтажек. Так, и. о. председателя КТОСа «Левобережный-8» (микрорайон Солнечный) Татьяна ЩЕРБАКОВА от лица жителей сообщила, что проект планировки практически во всем всех устраивает, за исключением перспективы появления в районе дома № 2б по ул. 2-я Любинская детского сада на 100 мест. По ее словам, жители не будут рады такому соседству, поскольку опасаются, что объект «наступит» на их небольшую придомовую площадку. Кроме того, совсем рядом есть недавно отремонтированное дошкольное учреждение на 200 человек.

— Мы просим перенести строительство этого детсада в другое место. Садик – это очень хорошо, но у нас не хватает детских площадок, – пояснила Татьяна ЩЕРБАКОВА. Она попросила также обратить внимание на нехватку парковок и предусмотреть в жилмассиве достаточное количество светофоров и пешеходных переходов.

Второй случай в прошлом году имел широкую огласку в Омске. Речь о сквере Ветеранов Великой Отечественной войны, обустроенном более 10 лет назад во дворе жилых домов №20, 20/1, 20/2, 22, 24, 24/1, 24/2 по ул. Конева. Здесь местные жители, в том числе ветераны войны высадили деревья и кустарники (более 120 саженцев дуба, березы, рябины, сирени и черемухи), при поддержке администрации Кировского округа сюда завезли плодородную почву, замостили дорожку. Когда год назад выяснилось, что данный участок согласно градостроительным документам должен быть предоставлен под строительство частного садика, жители возмутились. Они собрали против застройки сквера более 1500 подписей, вышли на митинг, обратились за помощью к депутатам, написали во всевозможные инстанции, в том числе президенту страны. В результате, как сообщил пришедшим на слушания заинтересованным гражданам главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, вопрос с переносом участка под сквером из зоны Ж3 (жилая застройка) в зону Р1 (зона рекреации) практически решен. Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки города после обращения депутатов рекомендовала внести в правила соответствующее изменение. Окончательное решение по этому вопросу примет горсовет Омска.

О многолетнем котловане и подземной парковке

Председатель КТОСа «Левобережье-10» Ольга ГАНЖА от лица жителей попросила решить затянувшуюся проблему со стройкой на бульваре Архитекторов, 3, корпус 8. Здесь около восьми лет находится котлован, появившийся на месте зеленых насаждений. Работы на объекте не ведутся, однако и освободить участок общей площадью 2,8 га арендатор Марина БОГОМОЛОВА не спешит. Проблему неоднократно обсуждали в горсовете, однако воз и ныне там. Докладчик от лица граждан попросила ликвидировать 5-метровую яму, «создающую угрозу жизни людей».

Ольга ГАНЖА также сообщила, что жителей квартала не устраивает перспектива строительства подземной парковки под хоккейной коробкой на улице Дмитриева. Она выразила опасения, что взамен нормальной спортплощадки застройщик установит пару качелей, как это показано на предоставленной им картинке. Председатель КТОСа попросила или запретить стройку, или установить на месте хоккейной коробки нормальную спортплощадку.

О красных линиях и коммуникационных коридорах

Свои претензии к проектам планировки и межевания территории Левобережья выразили также проектировщики и застройщики ряда новых жилых кварталов.

Главный инженер проекта микрорайона Волна (ул. 3-я Енисейская – бульвар Архитекторов – старица реки Замарайки – ул. Дмитриева) Алексей МЕДВЕДЕВ из ООО «Архитектурно-планировочная мастерская № 2 ПКИ «Омский Промстройпроект» рассказал, что изменения, внесенные в проект планировки, ставят под сомнение строительство ряда объектов проекта.

В состав микрорайона входят 15 домов общей жилой площадью 200 тысяч кв. м, детсад на 220 мест и школа на 550 мест. Возведение этих зданий поделено на семь этапов.

— Согласно изменениям в проект планировки территории красная линия смещена к границе участка со стороны Замарайки, из-за чего для нас становится невозможным строительство пяти 16-этажных домов вдоль реки и инженерных коммуникаций, в том числе для детсада и школы, — пояснил проектировщик.

По его словам, ряд других поправок в проект ставит под угрозу возведение и других объектов Волны, в том числе инженерных сетей для жилмассива. Подобные проблемы возникают и для микрорайона Атланты (ул. Конева – ул. 3-я Енисейская – старица реки Замарайки). Докладчик попросил авторов проекта планировки учесть уже наработанные проектные решения.

К нему присоединился представитель застройщика – СК «Атланты» – Станислав ПОГУЛЯЙ, который вообще попросил отправить обсуждаемый документ на доработку, а затем повторно обсудить на публичных слушаниях.

— Разработчику необходимо в градостроительном документе актуализировать данные по кадастровому учету земельных участков. В проекте не учтены коммуникационные коридоры для сетей инженерно-технического обеспечения, показаны сети теплоснабжения, которые уже вынесены. Нужно исключить участок, сформированный под автодорогу, которая ведет к частному сектору. Эта застройка подлежит сносу уже в 2016 году.

В ответ на претензии Богдан МРЫГЛОД ответил, что часть замечаний по итогам бесед с застройщиками уже учтена, и те вопросы, которые были озвучены, в основном решаемы.

Об индивидуальной застройке

От лица инициативной группы собственников земельных участков и жилых домов в поселке Рыбачьем (ул. – Лукашевича – ул. Волгоградская – ул. Конева – Левый берег Иртыша) выступила Валерия БЕКИШЕВА. Она попросила внести изменения в проект межевания территории Левобережья, а именно: отнести ул. 1-я Рыбачья к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж-1).

По словам Анатолия ТИЛЯ, на данной территории и так максимально предусмотрена возможность сохранения индивидуальной жилой застройки, но полностью ее оставить нельзя, т. к. в этом случае дома заблокируют спуск к реке.

— Эта часть реки закреплена за социально значимыми объектами. Часть прибрежной территории – рекреационная зона. Для обеспечения интересов населения города спуск к реке необходимо сохранить.

В итоге около 40 домов, по всей видимости, их владельцам необходимо будет демонтировать. По некоторым данным, эти здания были построены на прибрежной территории реки незаконно, но в дальнейшем их узаконили.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.