Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Ни один из 300 переселенцев ни при каких условиях не переедет в эту Рябиновку»

4 февраля 2015 12:02
6
5489

Инициативная группа жителей, попавших в программу расселения ветхого и аварийного жилья, вышла на прямой конфликт с мэром

Омичи, попавшие в программу переселения ветхого и аварийного жилья, пришли 28 января на заседание горсовета, чтобы заявить депутатам о своем нежелании переезжать в микрорайон Рябиновка и рассказать о том, какие претензии они имеют к застройщикам и муниципалитету.

От лица переселенцев выступил правозащитник Ринат КАРЫМОВ:

– Идет открытое противостояние между мэрией и переселенцами, из 564 семей, которые должны были переехать до 15 декабря, согласились только десять, остальные против». Процитировал он и представление прокуратуры города Омска, который обязал застройщика – компанию «Красный квадрат» – исправить многочисленные недоделки, в том числе прорубить противопожарные выходы, изменить длину коридора, провести пожарную сигнализацию, изменить систему вентиляции и так далее. Правовая позиция переселенцев, по мнению КАРЫМОВА, обоснована положениями ЖК РФ, и как бы мэрия ни пыталась через суд понудить жителей аварийного жилья заключать соглашения по переселению, это ей не удастся.  «Ни один из переселенцев, которых я представляю в судах, а их порядка 300, никогда ни при каких условиях не переедет в эту Рябиновку. Будем проходить все инстанции», – пригрозил КАРЫМОВ. Однако на просьбу спикера горсовета Галины ГОРСТ подкрепить свои слова решениями правоохранительных и субедных органов ответить не смог, предложив лишь заключение МЧС РФ о том, что пенополистирол не должен использоваться в качестве утеплителя на жилых домах. В Рябиновке же использовался именно этот материал, и сейчас, по словам КАРЫМОВА, инициативная группа ждет заключения государственной экспертизы, которая должна указать на допущенные при возведении микрорайона нарушения.

Переселенец Александр БОЛСУН, выйдя к микрофону, заявил, что он сотоварищи будут стоять до конца. «Я лично, и меня поддерживает весь состав нашей группы, могу сказать: недовольство у нас в адрес мэра. Мэр ведь уже отчитался перед Москвой, что программа переселения выполнена и все построено. Я не знаю, кого мы выбирали, и я больше чем уверен, что если сейчас не будет принято решение о смене системы управления городом, и будет у нас мэр выбираться, большинство людей проголосуют против», – выступил он, тем самым дав повод депутатам от партии КПРФ высказать в очередной раз позицию по поводу института сити-менеджера. «Не надо сейчас поднимать вопрос о сити-менеджере, – предостерег его коммунист Иван ИВЧЕНКО. – Мэр должен выбираться всенародно, не надо поднимать эту тему. Если мэр плохо работает, нужны новые выборы».

Тему продолжил омич Сергей ЧЕРКАСОВ, который участвовал в приемке домов от Общероссийского народного фронта. Он прочитал выдержки из акта приемки одного из домов в Рябиновке. «Не закончена отделка фасада, отсутствуют дверные блоки во многих квартирах, остутствует ограждение лестничных клеток, не везде заделаны швы, разбиты окна, в подвалах не убран мусор. Ни в одном доме подвалы не отсыпаны песком, хотя это записано в проекте. Нарушений по всем домам море. В такие дома лично я никогда не поеду», – сообщил он.

Информацию правозащитника КАРЫМОВА вице-мэр Елена БРЕЕР назвала не соответствующей действительности:

На текущий момент заключено порядка 100 соглашений с переселенцами, мелкие недоделки доделываются, ситуация в динамике, и мы двигаемся к сторпроцентному завершению программы.

Председатель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ, выезжавший в микрорайон от ОНФ, обратил внимание мэра на разрешение вопроса с выплатой заработной платы строителям. «Там есть спор между подрядчиком и заказчиком в размере 80 млн, а на зарплату нужно около 26 млн», – напомнил он. Еще один «фронтовик», депутат  Вячеслав ВАСИЛЬЕВ напомнил ДВОРАКОВСКОМУ, что ОНФ просил организовать более корректную работу с переселенцами. «Ситуация подошла к точке кипения из-за недостаточной работы профильной работы по разъяснению ситуации», – считает ВАСИЛЬЕВ.

В заключение слово решил взять и мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Он был краток и категоричен:

– Все, что касается интересов переселяемых в Рябиновку жителей, будет услышано и воспринято. Все будет сделано в полном объеме. На те заявления, которые не соответствуют действительности, отвечать мы не будем, и тратить на это энергию не намерены.

Депутаты же попросили переселенцев дождаться заключения госэкспертизы и пообещали вопрос контролировать и далее.

Комментарии
соболь 7 февраля 2015 в 10:13:
фридман нахваливает свои постройки.как они хорошо продаются.пусть продаст и вернет деньги.а мы пока подождем.
елена 6 февраля 2015 в 18:32:
независимую экспертизу видимо лучше заказать в другом городе... в этом всех купили с патрохами!!!!!!!!!!
татьяна 6 февраля 2015 в 17:37:
«ОМИЧКА» надо сделать всё,что бы двораковский,бреер,фридман-не ушли от НАКАЗАНИЯ!!! ЭТО в наших силах!!! Надо поднимать народ и волну информационную,открывать людям глаза.ХВАТИТ сидеть и делать вид,что всё прекрасно,что моя хата с краю и т\д. Рябиновка показала,что простые люди-не стадо баранов-ЛЮДИ желающие жить как ЛЮДИ и оставаться ЛЮДЬМИ,а не «БЫДЛОМ»
татьяна 6 февраля 2015 в 17:30:
Нас никто не слышит,не воспринимает и отвечать,рассматривать вопросы не считают нужным.Запугивают переселением по суду.Заключение МЧС о запрете использования пенопласта-для них не ДОКУМЕНТ(без бумажки ты какашка,а с бумажкой-человек....????)ЧЕМ можно подкрепить ещё? Местные пожарники,различные инстанции получают з\п из бюджета города,находятся в непосредственном подчинении мэра(как и Горст),они даже«против» ничего не скажут,а уж ПРАВДУ и тем более
Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола 4 февраля 2015 в 14:22:
При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола выражает обеспокоенность приведенными здесь неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследования, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции. Благодарим за понимание и сотрудничество. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: www.epsrussia.ru
Омичка 4 февраля 2015 в 13:31:
Двораковского и Фридмана за вредительство могли бы в 30-50 годы и расстрелять. Жаль, что сейчас они отделаются
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.