Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Адвокат ДУБИНА потребовал отвода судьи и прокурора

25 февраля 2015 09:53
0
3454

По словам директора Центра питательных смесей, йогурты из-за откатов ДУБИНУ подорожали на 15 процентов

В четверг, 19 февраля, на судебном заседании по уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования администрации Омска Ильи ДУБИНА опросили одного из главных свидетелей – директора казенного учреждения Омской области "Центр питательных смесей" Игоря БОГДАШИНА.

"Личная заинтересованность ДУБИНА"

Представитель государственного обвинения Яна ПУГАЕВА попросила его начать свое повествование с момента прихода в Центр питательных смесей на должность директора в ноябре 2010 года и описать состояние, в котором находилось предприятие. По словам БОГДАШИНА, финансовый год для предприятия был близким к катастрофическому: 2010 год заканчивался с убытком в 8 млн рублей при общем объеме продаж в 40 млн рублей, имелось множество задолженностей перед кредиторами, перед налоговой, перед собственными работниками. Кроме того, требовалась срочная модернизация производственных мощностей, поскольку текущие не позволяли увеличивать объем продаж. БОГДАШИН акцентировал внимание, что Центр питательных смесей не является бюджетным учреждением, денег учредители — областные министерства здравоохранения и имущественных отношений — на текущую деятельность не выделяют, а формируют только государственный заказ. Этого, как отмечал БОГДАШИН, не хватало для рентабельной работы предприятия.

Деловых взаимоотношений у Центра питательных смесей с департаментом образования до прихода БОГДАШИНА не было. Первый заказ поступил после участия ЦПС в феврале 2011 года в конференции-выставке по школьному питанию. Чиновников заинтересовали йогурты Центра питательных смесей, и они готовы были организовать их поставки в школы. По словам БОГДАШИНА, продукция ЦПС на тот период являлась уникальной для Омска и соответствовала требованиям школьного и дошкольного питания. Итоговый контракт должен был превышать 6,5 млн рублей, что директор департамента образования Илья ДУБИН согласовал при личной встрече с БОГДАШИНЫМ. При этом он попросил для уточнения последних деталей встретиться еще и с их общим знакомым Евгением БОГОСЛАВСКИМ. Представитель государственного обвинения спросила БОГДАШИНА, как он воспринял такое заявление ДУБИНА. "Я предположил, что дополнительные условия касаются личной заинтересованности руководителя департамента образования", – ответил свидетель.

На встрече с БОГОСЛАВСКИМ БОГДАШИНУ было ясно сказано, что договоры будут подписаны, только если он согласится выделить 15% от общей суммы сделки на взятку ДУБИНУ. Поначалу он сопротивлялся "откатам", при этом, как следовало из его показаний, БОГДАШИНА тревожила не противозаконность сделки, а то, что удорожание сделает контракты невыгодными. Поэтому директор Центра питательных смесей выступил со встречным предложением – повысить стоимость баночек йогурта на 1,5 рубля. При этом схему перевода денег безналичным расчетом через подставную транспортную компанию подсказал БОГОСЛАВСКОМУ сам БОГДАШИН. Но тут же спохватился, что у него нет на примете подходящей компании. БОГОСЛАВСКИЙ пообещал передать встречные условия ДУБИНУ. Видимо, предвосхищая доводы защиты в том, что его показания немного не сходятся с тем, что говорила коммерческий директор ЦПС Елена ХУДОЛЕЙ, свидетель отметил, что об этом разговоре знали только двое.

Спустя несколько дней БОГДАШИНУ перезвонили из департамента образования и сообщили, что все договоры переделаны с включением в них "транспортных услуг" ООО "Шанталь" и новая стоимость баночки йогурта составляет 11,5 рубля. БОГДАШИН акцентировал внимание на том, что никакого официального обращения об увеличении цен в департамент образования он не направлял.

Интересно, что до этого чиновники категорически не хотели покупать йогурт по первоначальной цене в 15 рублей, и БОГДАШИНУ пришлось снизить стоимость до 10 рублей, меняя объем со 150 грамм до 100 грамм и даже заказывая новую упаковку. Но, судя из показаний БОГДАШИНА, когда дело дошло до взяток, об экономии бюджетных средств подзабыли.

Де-юре – «ШАНТАЛЬ», де-факто – ЖУКОВ

Поставки в школы начались в апреле 2011 года и продолжались до конца учебного года в мае. Поскольку из ООО "Шанталь" грузоперевозчик был никакой, БОГДАШИН привлек для доставки йогуртов в школы свою друга — индивидуального предпринимателя Юрия ЖУКОВА. Адвокат ЗАВЬЯЛОВ прицепился к тому, что до этого БОГДАШИН платил ЖУКОВУ за услуги, а здесь — безвозмездная помощь. Директор ЦПС отметил, что тогда продукция развозилась по Омской области, что было сопряжено с дополнительными рисками и расходами, а в данном случае йогурты развозились попутно. Прокурор Яна ПУГАЕВА попросила БОГДАШИНА прояснить ситуацию с тем, что не все договоры со школами были подписаны. Свидетель объяснил это тем, что все контракты ему предстояло подписать единовременно, потому он мог попросту где-то что-то упустить. 

В июле БОГОСЛАВСКИЙ стал требовать "откаты", и БОГДАШИН, дождавшись платежей от школ, перевел около 920 тысяч рублей по тарифу 14 рублей за кг продукции на счет ООО "Шанталь". Деньги переводились тремя платежами. Можно предположить, что несоответствие в цифрах, а именно 920 тысяч с 872 тысячами рублей, которые, по версии обвинения, передали ДУБИНУ, объясняется тем, что в сделке имелось много посредников.

Потребовал отвода судьи...

Адвокат ЗАВЬЯЛОВ спросил БОГДАШИНА, чьи деньги он перечислял ДУБИНУ в качестве взятки на счет ООО "Шанталь". "Я не знаю, в чьих правах собственности они находились", – ответил свидетель. Адвоката такой ответ не устроил, и он стал спрашивать какое образование имеет БОГДАШИН. Услышав в ответ "медицинское", ЗАВЬЯЛОВ стал удивляться, почему свидетель не может ответить на такой простой вопрос.

– Это не деньги Центра питательных смесей, это деньги поставщиков сырья, маркетологов, транспортников. А чистая прибыль формируется из вычета расходов из выручки. Так что по балансу деньги еще не наши, — ответил БОГДАШИН.

Адвокат. Странный у вас взгляд на право собственности. Видимо, так обучают в медицинских вузах. То есть, если я, воспользовавшись  определенными банковскими знаниями, похищу с вашего расчетного счета миллион рублей, вы на меня заявление в полицию не напишите?

БОГДАШИН. Если вы банкир и по договору я должен вам оплатить кредиты и проценты...

Адвокат. Почему кредиты? Я вор. Адвокат ЗАВЬЯЛОВ вор!

После этой реплики судья Инна ЕРМОЛАЕВА поинтересовалась чье уголовное дело сейчас рассматривается – ЗАВЬЯЛОВА или ДУБИНА, и сняла вопрос адвоката. Тогда адвокат пригрозил судье отводом и продолжил задавать вопрос, кому принадлежали деньги.

— Мы опять говорим о праве собственности? – спросил БОГДАШИН.

— Давайте мы не будем задавать вопросы, а только отвечать. Мы в суде, а не на научной конференции дискутируем... – начал ЗАВЬЯЛОВ, но его прервала судья, потребовав в который раз не хамить свидетелям.

После этого ЗАВЬЯЛОВ всерьез потребовал отвода судьи ЕРМОЛАЕВОЙ "по факту необъективного и явно предвзятого отношения к стороне защиты, поддержки стороны обвинения, а именно органов обвинения, ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации". Кроме того, адвокат добавил, что "своими действиями председательствующий судья явно мешает стороне, препятствует задавать вопросы, делает невозможным получить сведения, которые мог бы сообщить свидетель".

ДУБИН поддержал ходатайство. Но после перерыва, судья отклонила собственный отвод, отметив, что объективных причин для этого нет. Правда, адвокат по-прежнему продолжал задавать один и тот же вопрос, и точку в этой теме поставили, когда БОГДАШИН сказал, что не видит ущерба для ЦПС в исчезновении этих денег.

– Значит, вы не будете требовать с ДУБИНА в другом суде вернуть эти деньги? – спросил адвокат.

– Я не экстрасенс, не могу предвидеть будущего, – ответил БОГДАШИН.

...и отвода прокурора

Адвоката ЗАВЬЯЛОВА заинтересовало, зачем БОГДАШИН взялся выполнять обязательства по "откатам", в то время как деньги от школ он уже благополучно получил.

– А я откуда знаю, какие будут последствия. Вдруг они потом придут ко мне домой с утюгом. Господин ДУБИН и господин БОГОСЛАВСКИЙ, – предположил БОГДАШИН.

Следующий вопрос адвоката касался того, из чего складывается себестоимость йогурта, поскольку размер взятки был не абстрактным, а складывался из объемов продукции по контрактам со школами. Но БОГДАШИН отметил, что сразу вспомнить не сможет. Тогда адвокат заявил ходатайство о том, чтобы прервать допрос и продолжить, когда БОГДАШИН предоставит полную калькуляцию стоимости. Прокурор Яна ПУГАЕВА выступила против, отметив, что это дело по взяткам ДУБИНУ, а не по складыванию цены стаканчиков йогурта.

– Уважаемый суд, я считаю, что государственный обвинитель абсолютно необъективна, поясняя, что это не относится к взятке ДУБИНУ. Факты понижения и увеличения цены как раз положены в виновность. Поэтому я заявляю отвод государственному обвинителю, – заявил адвокат ЗАВЬЯЛОВ.

Судья Инна ЕРМОЛАЕВА отклонила отвод ПУГАЕВОЙ и объявила перерыв в допросе БОГДАШИНА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
435

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.