Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Благоустройство Любинского проспекта обойдется без парковок

25 февраля 2015 10:41
0
3442

Любимую улицу омичей предложено превратить в музей под открытым небом

Архитектурно-градостроительный совет Омской области 17 февраля рассмотрел проект благоустройства улицы Ленина на участке от площади Победы до Юбилейного моста через р. Омь и выслушал предложения для внесения в него очередных изменений.

«Проектные» новости

Работу представил главный архитектор проекта Алексей НИКАНДРОВ из ООО «Строительная компания  «ИдеалСтрой». В основном докладчик рассказал о том, что ранее уже не раз сообщалось, в том числе на градсовете Омска. В частности, речь о том, что на участке улицы отремонтируют все фасады зданий-памятников, восстановив на них утраченные детали (напомним, на консультативном совете при администрации Омска была утверждена полихромная расцветка фасадов зданий на бывшем Любинском проспекте), изменят мощение пешеходных дорожек с тротуарной плитки на гранит, установят навесы над подземными пешеходными переходами и вертикальные подъемники для маломобильных граждан, обновят зеленые насаждения, отремонтируют инженерные сети с устройством новой ливневой канализации, заменят наружное освещение, обеспечат подсветку сооружений вдоль улицы, организуют дополнительный наземный регулируемый пешеходный переход в районе Ильинской часовни и новые остановочные пункты на пересечении ул. Ленина с улицами Герцена и Либкнехта, благоустроят скверы с установкой в них малых архитектурных форм и т. д.

Из новой информации о проекте стоит отметить идеи разработчиков добавить навигационную информацию и сведения для туристов на входе на Любинский проспект со стороны Юбилейного моста, установить на территории Северного театрального сквера малую архитектурную форму, повторяющую часть стены бывшего острога Омской крепости и дополненную памятной надписью.

— В ходе общественной дискуссии возникла идея организации улицы как музея под открытым небом. Здесь все этому способствует. Улица могла бы стать музеем со своим туристическим маршрутом — с описанием элементов создания каждого из домов и рассказом о бывших владельцах домов, с показом элементов мощения и старинной кладки стен. Это место сильно наполнено историей и культурой, — сообщил архитектор. Он также добавил, что к этой работе предполагается привлечь историков, краеведов и искусствоведов.

А еще архитектор рассказал, что рекламные конструкции вдоль улицы Ленина предлагается размещать на отдельных опорах и на кронштейнах с закреплением на зданиях, а новых парковочных мест появится 60-65, в том числе 35 мест в нижней части магистрали и 27 – в верхней ее части.

А парковки-то лишние!

В ходе обсуждения доклада первым был поднят вопрос о необходимости появления вдоль Любинского проспекта парковок. Эту тему поднял председатель Заксобрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, который спросил мнение докладчика на этот счет. Алексей НИКАНДРОВ уточнил, что парковки, по идее, в центре нужны, но «мнения на этот счет разделились».

– А по-моему парковки там не вяжутся, – заявил Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Председатель архитектурно-градостроительного совета, губернатор Виктор НАЗАРОВ попросил высказаться на эту тему мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, и последний заявил, что большинство архитекторов и граждан и на градсовете высказались против размещения на Любинском парковочных карманов. Затем настал черед держать слово специалистам из ГИБДД и департамента транспорта. Представители обоих ведомств были единодушны, выразив солидарность с большинством жителей Омска, т. е. заявили о необходимости не делать парковки на ул. Ленина, поскольку проблему недостатка парковочных мест в центре города они не решат, а вот испортить статистику по ДТП вполне могут.

В результате было решено исключить парковки из проекта благоустройства.

Виктор НАЗАРОВ поинтересовался у высказавшегося на эту тему замдиректора департамента транспорта администрации Омска Вадима КОРМИЛЬЦА, есть у ведомства понимание того, сколько всего надо парковок и разворотных площадок в центре для решения проблемы размещения автотранспорта.

— Работа по определению мест под парковки и их количества ведется с прошлого года совместно с департаментом горхозяйства. На сегодня определены около 4 200 парковочных мест. Идет оформление паспортов на некоторые из них. Эта работа продолжится после схода снежных масс. Поскольку центральная часть города самая загруженная, ей в этом вопросе отдается приоритет, – отметил глава департамента.

Предложения

Ряд предложений по проекту и не только внес председатель совета Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры, профессор Альберт КАРИМОВ.

В частности, по мнению эксперта, в цветовом решении фасадов памятников на Ленина «белый цвет архитектурных деталей должен доминировать на фоне нейтральных цветов», а красный и синий цвета неприемлемы, т. к. они разрушат имперский стиль улицы; агрессивную рекламу на исторической улице необходимо полностью исключить; нужно организовать в центральной части города, и в частности на Любинском проспекте, перехватывающие стоянки. Докладчик предложил доделать памятник Федору Достоевскому, являющийся на сегодня незавершенной работой, и добиться реализации проекта кафе «Чудесница» рядом с театром драмы. Также архитектор поставил под сомнение необходимость размещения беседок, часов, вертикальных лифтов и других элементов, «которые способны разрушить целостность и историческую достоверность пространства». Бывший главный архитектор города предложил свои варианты архформ для размещения на Ленина, в том числе копии так называемых коней Петра Клодта (этот скульптор провел свою юность в Омске), а также заявил о давно назревшей необходимости отремонтировать весь комплекс памятников на улице Ленина, а не только фасады зданий и т. д.

Как резюмировал Виктор НАЗАРОВ, рекомендаций было изложено столько, что если их все внести в проект решения совета, то он займет не менее 10 листов.

По мнению выступившего следующим архитектора Олега ФРЕЙДИНА, ул. Ленина не живет потому, что пешеходные пространства с ул. Бударина непроницаемы. Он предложил присоединить эту улицу к проекту и организовать между ними пешеходные связи, чтобы Любинский мог ожить. Это предложение, кстати, в числе прочих также высказывал Альберт КАРИМОВ.

В дальнейшем также прозвучали рекомендации все-таки заложить в районе ул. Ленина подземные парковки и создать рабочий орган с участием узких специалистов для обсуждения изменений в проект.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ вслед за мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ подчеркнул, что улицу в первую очередь необходимо наполнить концептуально, оживить, а не просто отремонтировать.

Замечания

Последним на совете высказался представитель общественной группы «ЛУЧ» Павел АКИМОВ, который, как и на городском совете, подверг резкой критике как сам проект, так и организацию собственно работы по его подготовке.

— Облик центральной улицы города определяется за месяц – это же полный абсурд. На совете хотят окончательно утвердить проект благоустройства, хотя всем очевидно, что он сырой. В предложенной концепции отсутствует такое понятие как «общественное пространство», это не место для прогулок – оно совершенно мавзолейное. Почему-то концептуальный вопрос о наличии парковок, который должен был решиться на начальных этапах, решается только сейчас. Для определения оптимального проекта нужно было провести открытый архитектурный конкурс. На днях блогер Илья ВАРЛАМОВ публично предложил организовать его за свой счет. Так что вопрос денег может здесь сняться, если Газпром не захочет на это тратиться. Другой вопрос – время. На проведение архитектурного конкурса необходимо от полугода до года. Да, это долго, но тут нужно решить: или мы занимаемся подготовкой праздников, или все-таки делаем улицу, которая будет такой ближайшие 30 лет? Сейчас ради спешки мы делаем то, на что должно было уйти от полугода, и пытаемся доработать достаточно средненький проект, хотя нам нужно нечто совершенно другое. Бюджет проекта позволяет сделать лучшую улицу в России. Я предлагаю предложенный проект отклонить и провести конкурс.

Однако в результате проект все-таки был утвержден. С доработками. Виктор НАЗАРОВ в ответ выступавшему заявил, что так можно «заболтать любую идею», и предложил включить Павла АКИМОВА в создаваемую для обсуждения благоустройства Ленина рабочую группу, чтобы он мог «проявить себя». Общественник от такой перспективы отказался.

От области кураторами для создания рабочей группы назначены министерства строительства и культуры. Авторскому коллективу СК «Идеал-строй» в очередной раз рекомендовано «доработать проект с учетом предложений».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.