Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Планы по вторжению»

25 февраля 2015 11:00
0
3660

Оговорка по Фрейду. 

Воскресенье, 22 февраля: эфир ГТРК «Иртыш». Итоговая программа  «Местное время. Вести Омск». Ведущая Татьяна СУРОВАЯ ведет диалог с коллегой: «Андрей, я знаю, что решили на минувшей неделе и некоторые вопросы с реконструкцией Любинского проспекта. Омичи очень трепетно и, я бы даже сказала, настороженно, относятся к планам по вторжению в это место, потому что оно дорого каждому омичу, и не хотелось бы, чтобы общую гармонию нарушило некое некорректное вмешательство, например, автостоянки».

Андрей КОПЕЙКИН отвечает, что автопарковок там уж точно не будет, и это, пожалуй, главный итог областного архитектурно-градостроительного совета, состоявшегося 17 февраля, где обсуждался проект реконструкции. Авторы проекта получили внушительный перечень рекомендаций, которые будут рассмотрены рабочей группой, которая и утвердит проект после доработки. Завершила эпизод прямая речь на камеру губернатора Виктора НАЗАРОВА:

«И главное, что должно прозвучать в этом концепте, это заполнение улицы, что мы хотим видеть в этой улице и как она должна зажить. Вот показывали на одной из фотографий улицу Ленина – Любинский проспект – пятидесятых годов. Обратите внимание: там масса людей гуляющих, масса работающих магазинов, поэтому  эту  изюминку нужно сегодня найти, определить и сделать ее, наверное, основным моментом в проектном решении».

Что мог подумать зритель, слушая главу региона? К примеру, что используемые Виктором Ивановичем слова вроде «концепта» ясности не добавляют. Что он, по-видимому, есть большой дока в градостроительстве, хотя и ориентируется на пятидесятые годы. Что губернатор говорит о себе во множественном числе. Впрочем, что касается последнего, то зритель мог и не знать, как устроен архитектурно-градостроительный совет Омской области. Что это вообще такое?

Во-первых, это совещательный орган, который создан для коллегиального обсуждения и оценки градостроительных, архитектурных и инженерных решений и прочая, и прочая по тексту положения о совете. Во-вторых, совет формируется из научных работников, специалистов, представителей общественности (сегодня включает в себя 48 человек). В-третьих, общее руководство осуществляется губернатором Омской области, который и является председателем совета. Состав совета им и утверждается.

Вот если вдуматься, зачем совещательному (!) органу железно придано руководство в виде госвласти? Почему этому совещательному органу самому не избирать председателя? Более того, должность заместителя председателя в совете нынче исполняет его же, председателя правительства Виктора НАЗАРОВА, заместитель,  министр строительства, транспорта и ЖКК Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. Надо полагать, что председатель совета с его замом милейшие и честнейшие люди, однако дело в принципе. Что же потом сетовать по поводу громких скандалов и шокирующих посадок?

Примечательно, что, согласно положению, в числе шести основных задач совета (в т. ч. рассмотрения, участия, повышения, обсуждения и содействия) самую последнюю по счету – шестую – задачу составляет «обеспечение соблюдения прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются при проектировании и строительстве». Это многое объясняет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.