Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Горсовет вдруг решил, что омичам надоели выборы мэра

25 февраля 2015 11:14
2
4215

Народные избранники хотят, чтобы мэра ДВОРАКОВСКОГО сменил назначенный горсоветом сити-менеджер

Обращение к Законодательному собранию Омской области о необходимости  реформирования системы местного самоуправления города Омска рассмотрено 18 февраля на очередном пленарном заседании Омского городского совета по предложению инициативной группы в составе депутатов Александра ИВАНОВА, Василия МАМОНТОВА, Николая ЧИРАКОВА и Юрия ФЕДОТОВА. Новый порядок предполагает избрание главы муниципалитета в 2017 году не прямым голосованием омичей, а депутатами горсовета. Судя по тому, что в основную повестку этот вопрос не вошел, тема «неизбираемого» главы города возникла как-то неожиданно.

Напомним, что вопрос изменения структуры управления городом поднимается в горсовете уже не впервые. В ноябре 2014 года депутаты обсудили тему муниципальной реформы, предложенной Президентом РФ, и решили вроде бы оставить все как есть, чтобы не тратить городские деньги. Впрочем на минувшей неделе у народных избранников тоже были разные мнения. Нашлись как сторонники действующего способа управления городом-миллионником, так и ярые противники. Сторонники прямого избрания мэра населением аргументировали свои предпочтения тем, что добровольный отказ от прямых выборов градоначальника будет шагом назад по пути демократизации общества да и высокая зависимость мэра от горсовета – это тоже нехорошо.

Противники прямых выборов мэра Омска приводили аргументы более разнообразные.  Некоторые настаивали на том, что «наша основная задача – снять противоречия между уровнями власти». Другие поясняли, что сити-менеджер придет на смену ДВОРАКОВСКОМУ лишь в 2017 году, поэтому можно, мол, особо не беспокоиться, в жизни сегодняшних депутатов ничего не изменится. Третьи цинично напоминали, что выборы омского мэра и не были никогда особо демократичной процедурой. Мол, все наши мэры так или иначе выбирались по указке «партии власти» и с согласия губернатора, поэтому пора отбросить все эти жалкие заигрывания с народом, на которые приходится тратить много денег из бюджета.

Вразумить народных избранников попытался доктор юридических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ Александр КОСТЮКОВ. По его словам, действующая модель омского местного самоуправления не противоречит ни одному из федеральных законов, и говорить о том, что она устарела, как минимум, некорректно. Проблему «конфликта интересов» между двумя уровнями власти можно решить, по мнению КОСТЮКОВА, и без выстраивания вертикали власти. Можно ввести, например, омского мэра в состав областного правительства с правом голоса, как у министра. Ну а если депутаты все же добьются отмены прямых выборов мэра, то уровень коррупции в муниципальной сфере, как считает ученый, не только не уменьшится, а даже возрастет.

Но депутаты к «голосу науки» не прислушались и не очень дружно проголосовали за обращение к Заксобранию. Причем перевес сторонников новизны в голосовании оказался совсем минимальным. За лишение омичей прямых выборов мэра проголосовали лишь 19 депутатов из 36 присутствовавших на заседании. Да и первая реакция областных депутатов, которые должны будут принять итоговое решение, позволяет надеяться, что эта сильно поспешная инициатива горсовета все же будет отклонена. В частности, против отмены прямых выборов мэра Омска уже высказался председатель комитета Законодательного собрания Омской области по законодательству Сергей КАЛИНИН. По его мнению, городские депутаты в этом вопросе очень торопятся. Лучше подождать и посмотреть, как институт сити-менеджеров покажет себя в других регионах. У Омска запас по времени достаточный. Перевыборы мэра еще не скоро. А если, мол, окажется, что новая система работает хуже нынешней, то нам и менять ничего не надо будет.

 

Комментарии
Сергей 12 марта 2015 в 22:32:
Опять депутат Юрий Федотов уводит нас от демократии...Как можно доверять компании «Левобережье» судьбу города?
игорь 26 февраля 2015 в 20:58:
Интересно а если наших городских балаболов вообще убрать — хоть что-нибудь изменится??? Такое впечатление, что они весело проводят в горсовете пикники — обсуждая абсолютно безпонтовые, идиотские предложения! Класс! Видимо заняться больше нечем!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.