Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

МРСК Сибири не хочет получить от Омскэлектро кабель вместо денег

25 февраля 2015 11:04
0
3259

Конфликт между ОАО «МРСК Сибири» и муниципальным ОАО «Омскэлектро» пошел на следующий круг

17 февраля гендиректор красноярской компании Константин ПЕТУХОВ в очередной раз приехал в Омск, чтобы убедить губернатора региона Виктора НАЗАРОВА в необходимости что-то решать с миллиардным долгом муниципальных энергетиков, который не снижается уже который год, несмотря на победные рапорты руководства Омскэлектро. Красноярцы в очередной раз заговорили о вариантах передачи полномочий по управлению муниципальной компанией, а омские чиновники опять уверены, что этого не произойдет. Мол, чем бы ни закончился очередной раунд переговоров, он должен закончиться в пользу города и региона.

Напомним, механизм погашения долгов Омскэлектро губернатор Виктор НАЗАРОВ уже обсуждал в прошлом году с гендиректором МРСК Сибири Константином ПЕТУХОВЫМ и гендиректором Россетей Олегом БУДАРГИНЫМ (МРСК Сибири входит в структуру Россетей). Результатом этих переговоров на высшем уровне стало соглашение о бартере — красноярская энергокомпания согласилась получить в счет долга кабель на 110 кВ, который соединяет две ее высоковольтные подстанции (Фрунзенскую и Прибрежную). В конце прошлого года состоялась безвозмездная передача областной кабельной линии городу, уже в этом году актив был включен в уставный капитал Омскэлектро (увеличился на 788,8 млн рублей), но на этом процесс резко застопорился. В МРСК Сибири отказались принимать кабельные линии в зачет долга, пояснив, что это «возможно только с нарушением действующего законодательства РФ».

Но городские чиновники считают, что проблема не в законодательстве, а в том, что «кто-то слишком много хочет».

– Официальных возражений от МРСК Сибири по поводу кабельной линии мы не получали, — пояснила обозревателю «КВ» вице-мэр Омска и председатель совета директоров ОАО «Омскэлектро» Инна ПАРЫГИНА. – Дважды от имени мэра Омска мы направляли обращение с предложением о заключении договора купли-продажи, после которого путем зачета взаимных требований можно было бы списать долг, и дважды не дождались вообще никакого ответа. Хотя механизм погашения долга, как я считаю, вполне понятный. Почему на него не соглашается кредитор – я не знаю. Устно нам говорят, что МРСК Сибири хочет совершить такую покупку, но не может без источника финансирования, предусмотренного в тарифе. РЭК не соглашается включать эти деньги на покупку линии в тариф, поясняя, что это было бы незаконно. И я вполне понимаю логику регулятора. Фактически МРСК Сибири хочет получить двойную выгоду – и кабель в счет долга, и инвестиционную составляющую в тарифе.

Очередным переговорам Константина ПЕТУХОВА с губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ, на которых присутствовал и мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, много времени уделили и на заседании горсовета, которое состоялось 18 февраля. Городские депутаты по очереди высказывали намерения отстаивать интересы омичей, и практически все соглашались с мнением депутата Вячеслава ВАСИЛЬЕВА, что Омскэлектро сознательно загоняли в угол, чтобы лишить город последнего значимого актива, поэтому сегодня нужно сделать все, чтобы сетевое предприятие не досталось МРСК Сибири.

На самом деле задолженность не увеличивается, — пояснял коллегам депутат ВАСИЛЬЕВ. – Она складывается за счет того, что на оплату нормативных потерь РЭК Омской области утверждает нашему предприятию 1,2 рубля за 1 кВт, а энергоснабжающая компания выставляет счета за технологические потери из расчета 1,86 рубля за 1 кВт. И эта разница никаким образом не объясняется. В итоге нам остается только обращаться с заявлением в суд.

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ согласился с депутатами, что вопрос о перспективах Омскэлектро до сих пор остается очень болезненным, и сообщил о направленном в Контрольно-счетную палату города обращении с просьбой тщательно проверить финансово-хозяйственную деятельность Омскэлектро в части эффективности решений гендиректора компании Манвела МАЖОНЦА по стабилизации финансовой ситуации, а также оценить последствия несвоевременности учета регулятором требований Омскэлектро по включению в тариф на услуги по передаче электрической энергии отдельных видов затрат. В том числе затрат на оплату потерь.

Иное мнение решился высказать только депутат Юрий ФЕДОТОВ, по мнению которого у муниципалитета как не было, так и нет реальных планов по выводу из кризиса Омскэлектро.

– То, что мы постоянно обсуждаем, – это не более чем констатация фактов, – пояснил ФЕДОТОВ. – Долг за это время не снизился, а даже слегка вырос, по моим подсчетам. Обменять долг на областной кабель – это хорошая идея, но она мало осуществима, к сожалению. МРСК Сибири будет настаивать на погашении задолженности деньгами, и в любой момент может начать процедуру банкротства. За год фактически ничего не сделано. Совет директоров ситуацию просто сопровождает. И сопровождать ее будет до первого столба, в который врежется Омскэлектро. А потом мы будем все вместе разводить руками и искать, кто же виноват.

И прав, судя по реакции мэрии, оказался именно ФЕДОТОВ. Переговоры о возможных способах погашения долга в очередной раз зашли в тупик. Как считают муниципальные чиновники, исключительно по вине МРСК Сибири. Планы по достижению финансовой стабильности Омскэлектро в очередной раз, мол, срываются из-за неисполнения МРСК Сибири взятых на себя ранее обязательств.

– По состоянию на текущую дату задолженность ОАО «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири» составляет 833,4 миллиона рублей. При этом ранее была достигнута договоренность о принятии в счет погашения задолженности кабельной линии «Фрунзенская — Прибрежная» на сумму 778 миллионов рублей и о предоставлении на 3,5 года рассрочки в погашении долгов ОАО «Омскэлектро», – сообщается в пресс-релизе, распространенном мэрией 20 февраля. –Однако в настоящее время ОАО «МРСК Сибири» фактически уклоняется от взятых на себя обязательств. Вместе с тем в случае исполнения договоренностей долг ОАО «Омскэлектро» уменьшился бы до 55,4 миллиона рублей и был бы погашен уже в марте 2015 года.

Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ,

министр строительства и жилищно-коммунального комплекса:

«Настораживает, что за год вдвое увеличилась задолженность Омскэлектро перед МРСК Сибири»

Наверное, мне должно быть приятно, что меня воздвигли в ранг всемогущего, но отдать Омскэлектро в управление МРСК Сибири я все же никак не могу. Этого и губернатор не может. Любые решения по Омскэлектро – это прерогатива исключительно горсовета и мэра. А что касается взаимоотношений между Омскэлектро и МРСК Сибири, то они на самом деле крайне сложные.

Настораживает, что практически за год вдвое увеличилась задолженность Омскэлектро перед МРСК Сибири. И я усматриваю в этом если не намеренное ухудшение, то неспособность руководителя справляться с финансовой ситуацией. К чему все это может привести – мы знаем. К необратимому процессу и потере имущественного комплекса для муниципалитета.

Я не боюсь похвалиться, немногие лучше меня знают коммунальное хозяйство города Омска. В 2000-х годах, если помните, я буквально за уши вытягивал из долговой ямы МУП «Предприятие тепловых сетей и котельных», которое существует и поныне, называясь МП «Тепловые сети». И хорошо работает на этом рынке. А если бы тогда не принимались меры, город мог бы запросто потерять предприятие.

По результатам совещания, которое состоялось по инициативе МРСК Сибири, я обратился в правоохранительные органы за помощью, чтобы они помогли нам разобраться в ситуации. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса по своим полномочиям не имеет права испрашивать и исследовать те документы, которые могут дать ответы на наши вопросы. В том числе на главный: не умышленное ли это доведение Омскэлектро до банкротства?

Я бы не хотел комментировать, кто и какие договоренности не исполняет, но в большей мере не исполняет свои обязательства все же Омскэлектро. В частности, не исполняются обязательства по установке приборов учета на перетоках. Что касается передачи высоковольтного кабеля в погашение долга, то там действительно сложилась критическая ситуация. Вроде бы полдела сделали, а теперь опять начинается какая-то игра. Неужели межхозяйственные споры должен решать губернатор? Или по поручению губернатора министерство строительства и ЖКК?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.