Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Подставной фирме перечисляли деньги и БОГДАШИН, и "Сибур"

25 февраля 2015 09:47
0
7532

и "Титан", и Любинский молкомбинат, и РЖД, и Омский аэропорт, и "Геомарт" и многие другие

Во вторник, 17 февраля, в Центральном районном суде продолжилось разбирательство по громкому уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования администрации Омска Ильи ДУБИНА. Дело ведет судья Инна ЕРМОЛАЕВА. Сторону защиты представляют адвокаты Александр ДЕРЕВЯНКО и Михаил ЗАВЬЯЛОВ. А сторону обвинения – прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Омской области Яна ПУГАЕВА.

Напомним, что чиновник обвиняется в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одного – по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Сейчас в суде начало рассматриваться дело о школьном питании.

Дело о школьном питании

ДУБИНА обвиняют в получении взятки в 872 тысячи рублей от директора казенного учреждения Омской области "Центр питательных смесей" Игоря БОГДАШИНА за обеспечение ему контрактов со 152 школами на сумму 6 млн 889 тысяч рублей.

В целях конспирации факта передачи взятки  ДУБИН привлек не осведомленное о его преступных намерениях лицо — Дмитрия СЫЧУГОВА. Тот предоставил расчетный счет подконтрольному ему ООО «Шанталь» для перечисления на него в дальнейшем денежных средств (взятки) от БОГДАШИНА под видом оплаты транспортных услуг, а также от БОГОСЛАВСКОГО, который выступит посредником для передачи денег от СЫЧУГОВА ДУБИНУ.

В июле 2011 года после получения денег СЫЧУГОВ, находясь в здании Торгового центра «Омский», по ранее оговоренному плану дважды передавал БОГОСЛАВСКОМУ денежные средства в сумме 475 тысяч рублей и 497 тысяч рублей. С 4 июля по 1 августа 2011 года ДУБИН получил от посредника взятку  872 тысячи рублей. Первую часть взятки получил, находясь возле жилого дома на Маркса, 38, а вторую – возле департамента образования.

Грузоперевозки: миф или реальность

Первым допрашивали директора ООО "Юкомилк", ООО "Юколайн", ООО "Скоробей" Юрия ЖУКОВА, который также осуществляет деятельность как индивидуальный предприниматель. Его предприятия, как и Центр питательных смесей, также занимаются производством пищевой продукции, но лично БОГДАШИНУ ЖУКОВ помогал транспортными услугами. Отметим, что, по версии обвинения, под "транспортными экспедициями" было замаскировано порядка миллиона рублей для взятки ДУБИНУ и, видимо, доли посредникам.

ЖУКОВ отметил, что из ЦПС до его складов доставлялись партии йогуртов, там они перегружались в автомобили перевозчиков, с которыми у "Юкомилка" были заключены отдельные договоры, и далее — в школы. Ежедневно грузы развозили 15 автомобилей, попутно с йогуртами доставляли и другую продукцию. В целом все походило на оказание обыкновенных транспортных услуг, пока дело не дошло до документации грузов и оплаты услуг.

– Скажите, вам всегда грузы на склад поступают без сопроводительных документов? Вас, как грузополучателя, в документах Центра питательных смесей вообще нет. Это не является нарушением перевозок? – спросил адвокат Александр ДЕРЕВЯНКО.

"Нет", – ответил ЖУКОВ. Кроме того, по его словам, транспортные услуги для БОГДАШИНА он оказывал на безвозмездной основе. В 2011 году, как рассказал свидетель, они встретились на конференции по дегустации йогурта и БОГДАШИН попросил его помочь с вывозом продукции. Но, по словам ЖУКОВА, с директором ЦПС он был в дружеских отношениях, они часто помогали друг другу, в силу того что занимались схожим видом деятельности, потому он согласился оказать услугу. Впрочем ЖУКОВ уверил адвокатов, что не впервые оказывает услуги на безвозмездной основе и периодически также сотрудничает с различными детскими садами.

Подсудимого Илью ДУБИНА интересовало, какой объем заказов его предприятие имело от департамента образования, и ЖУКОВ ответил, что годовой оборот по госконтрактам составляет порядка 100 млн рублей.

Никто не знает "Шанталь" и "Спецпродсервис"

Менеджера по логистике ООО "Скоробей" Алексея КОНЕВА, которого также опрашивали в суде, защитники ДУБИНА тоже спросили о документах. Адвокат ДЕРЕВЯНКО поинтересовался, как будет вести себя водитель, если его остановит инспектор ГИБДД. КОНЕВ ответил, что достаточно показать счет-фактуру и товарную накладную.

Стоит отметить, что оба свидетеля отрицали какое-либо сотрудничество с ООО "Шанталь". Но адвокатов больше всего интересовала связь этих организаций с ООО "Спецпродсервис", которым, как они утверждали в СМИ, также руководил БОГДАШИН. По версии адвокатов, "Спецпродсервис" являлся контрагентом Центра питательных смесей и еженедельно обналичивал деньги через ООО «Шанталь». Но судья, как утверждали защитники, категорично пресекает их  просьбы подтвердить это документами, сделав выемку, сравнив контрагентов.

– Вам знакомо ООО "Спецпродсервис"? – спросил адвокат ЗАВЬЯЛОВ у КОНЕВА.

Но судья Инна ЕРМОЛАЕВА тут же переформулировала вопрос на: "Вам вообще знакомо "Спецпродсервис?" КОНЕВ ответил, что в первый раз слышит об этой организации.

– Ваша честь, я считаю необходимым самому формулировать свои вопросы, а не просить помощи суда, – заявил адвокат ЗАВЬЯЛОВ, видимо, сделав вывод, что свидетелям помогают и опять отводят от "Спецпродсервиса".

Бакалавр по обналичке

Ситуацию с ООО "Шанталь", предполагалось, прояснит его официальный директор Дмитрий КУРИКО, которого опрашивали следующим. Но на первый же вопрос представителя государственного обвинения Яны ПУГАЕВОЙ, какое отношение он имеет к ООО "Шанталь", тот ответил: "Никакого".

Выяснилось, что предприятие на него зарегистрировали в 2010 году, когда он еще являлся студентом Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ). За "руководство" ООО "Шанталь" ему причиталось вознаграждение, потому студент с легкостью принял предложение от незнакомой ему девушки и передал свои паспортные данные, подписал все, что попросили. Кроме этой организации, на КУРИКО оформили еще ряд фирм, о названиях которых он узнавал потом в налоговой.

Какие-либо пояснения по обналичиванию денежных средств через ООО "Шанталь" свидетель дать не смог и отметил, что никакой деятельности, связанной с руководством предприятия не осуществлял.

Застрелили из "десятки"

В суде дал показания и фактический руководитель ООО "Шанталь". Он  рассказал суду, что в 2010 году на него была оформлена доверенность как на лицо, имеющее право распоряжаться расчетным счетом ООО "Шанталь" и лично получать денежные средства. Сначала с ним поддерживала связь девушка, чье имя он уже не помнит, затем некий Евгений (вероятно, БОГОСЛАВСКИЙ. – Прим. "КВ"), который напрямую говорил СЫЧУГОВУ, что требуется обналичить денежные средства. Деньги снимались через банк УРАЛСИБ.

– Вы контролировали счет? Видели приход денег? – спросил его адвокат ЗАВЬЯЛОВ.

СЫЧУГОВ ответил положительно и добавил, что контролировал счет дистанционно с помощью системы "Банк-Клиент". Тогда адвокат задал уточняющий вопрос: "Контролировали счет только вы один?" – и СЫЧУГОВ ответил ему: "Давайте скажем, что только я".

Эпизод с обналичкой для Центра питательных смесей он помнит подробно. С Евгением он встретился тогда в Торговом центре "Омский", передал ему реквизиты ООО "Шанталь", и спустя некоторое время на счет организации поступило частями около миллиона рублей. Затем деньги отправились на счета других организаций, и уже после эту сумму снимал его знакомый ныне покойный Игорь СУВОРОВ. Деньги Евгений СЫЧУГОВ передавал лично в своем автомобиле – зеленом Toyota Land Cruiser. За такие услуги СЫЧУГОВ брал пять процентов комиссии.

Адвокатов интересовали обстоятельства смерти СУВОРОВА, но СЫЧУГОВ категорически отказывался их вспоминать, пояснив только, что он занимался аналогичной деятельностью.

Не возле УРАЛСИБА его застрелили? – спросил адвокат ЗАВЬЯЛОВ.

СЫЧУГОВ ответил "нет", а другой адвокат ДЕРЕВЯНКО отметил, что на его памяти эпизод, как кого-то все-таки там застрелили из автомобиля-"десятки".

Миллионы "Титана", "Сибура" и других

Адвокаты ДУБИНА поинтересовались у СЫЧУГОВА, как происходило обналичивание денежных средств в отношении других клиентов ООО "Шанталь", и назвали ему наиболее крупных, упоминаемых в материалах дела: "Сибур Холдинг", Группа компаний "Титан", ООО "Магнит" (вероятно, речь не о супермаркетах "Магнит", поскольку там юрлицо ЗАО "Тандер"), ООО "Лазурит", ООО "АгроСибТрейд", ООО "Обь-Сервис", ЗАО "Любинский молочно-консервный комбинат", ООО "Шинная компания "Альком", ИП КОЗУБЕНКО Наталья Валерьевна.

– В 2011 году вы получали денежные средства от некоего "Спецпродсервиса" в сумме 125 тысяч рублей. Поясните, как эти клиенты на вас вышли? – спросил адвокат ЗАВЬЯЛОВ.

Не мо-гу! Уважаемый, какой год это был? Год какой? – стал уходить от ответа СЫЧУГОВ.

– Мы сейчас в суде находимся, а не на улице, не на разборках, и здесь вопросы я вам задаю. Если в другом месте встретимся, то пообщаемся в вашем формате, – заявил свидетелю адвокат ЗАВЬЯЛОВ.

Но свидетель отметил, что может пересказать суду только случай с ЦПС.

Почему все эти компании вы не помните, а только Центр питательных смесей?, – спросил адвокат.

– Не знаю, запало, – ответил СЫЧУГОВ.

Отметим, что на опросе директора казенного учреждения Омской области "Центр питательных смесей" Игоря БОГДАШИНА 20 февраля адвокат дополнил список клиентов ООО "Шанталь" организациями – РЖД, Омский аэропорт, "Геомарт" и ООО "Общепит".

Как пояснили журналистам адвокаты, общий объем перечисленных на расчетный счет ООО "Шанталь" измеряется миллиардами.

Впрочем суд пока не дал однозначной оценки, что все деньги переводились только с целью обналички, и, вероятно, все вышеназванные предприятия будут заявлять о сотрудничестве с ООО "Шанталь" на другой почве.

Судебные разбирательства продолжаются. "КВ" будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
127

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.