Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сын вице-мэра Омска ПОПОВЦЕВ-мл. пытается отдать ФСБ 5,5 млн рублей, а ФСБ требует натурой

8 июля 2015 10:36
4
7543

Апелляции на приговор главе ООО «Юнитэк» Максиму ПОПОВЦЕВУ, арестованному сыну первого вице-мэра Омска, подали сразу и защита, и обвинение

2 июля судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе Вячеслава СЛЕПЧЕНКО, Андрея ЧЕРНЫШЁВА и Евгении КУРНЫШОВОЙ приступила к рассмотрению двух апелляций по уголовному делу в отношении гендиректора ООО «Юнитэк» Максима ПОПОВЦЕВА, который приходится сыном первому вице-мэру Омска Александру ПОПОВЦЕВУ. С приговором осужденному ПОПОВЦЕВ-младшему – 5 лет колонии – не согласились ни защита, ни обвинение.

Октябрьский райсуд

Напомним («КВ» № 17 от 13 мая «Сын первого вице-мэра Омска ПОПОВЦЕВ-младший осужден на 5 лет» – можно найти на сайте KVnews), 6 мая 2015 года судья Октябрьского суда Евгений ЗУБРИЛОВ признал Максима ПОПОВЦЕВА виновным в совершении двух преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Максима ПОПОВЦЕВА взяли под стражу в зале суда.

За полгода разбирательств в Октябрьском суде было доказано, что в 2012-2013 годах компания «Юнитэк» приняла от фирмы «Лискамм» на хранение 71 тонну летнего дизельного топлива, которое ПОПОВЦЕВ-мл. продал неустановленным лицам, а деньги присвоил. Ущерб ООО «Лискамм» оценивался тогда в сумму 1 млн 961 тысяча рублей.

В феврале 2013 года ПОПОВЦЕВ-мл. через «Юнитэк» также получил на хранение 203 тонны уже зимнего дизельного топлива, принадлежащего Пограничному управлению ФСБ России по Омской области, которое тоже присвоил и продал. В данном случае ущерб превысил 7 млн рублей.

В ходе расследования и судебных заседаний обвиняемый частично возместил ущерб, вернув пограничному управлению 47 тонн топлива. Вину в совершении преступлений Максим ПОПОВЦЕВ так и не признал, настаивая, что «не хотел потерять имидж компании» и «потом бы все вернул».

Апелляционный суд

В минувший четверг, 2 июля, в Омском облсуде представителям ФСБ и «Лискамма», адвокату обвиняемого и двум новым свидетелям со стороны защиты, а также корреспонденту «КВ» пришлось два часа дожидаться рассмотрения апелляции – зал заседаний был занят. Представитель гособвинения Евгений ТРОЕГЛАЗОВ уже находился в зале, но по другому делу.

В начале судебного заседания судья Евгения КУРНЫШОВА за четыре минуты зачитала многостраничную жалобу адвоката Юлии БОРОДИХИНОЙ. Среди многочисленных доводов упор, пожалуй, был сделан на то, что «не было умысла у ПОПОВЦЕВА на хищение дизельного топлива, принадлежащего Пограничному управлению ФСБ России по Омской области». По мнению защитницы, была растрата, да и та – совершенная непонятно кем: «ПОПОВЦЕВ редко бывал на базе, там есть сотрудники, которые следят за отгрузкой и загрузкой топлива и его сохранностью».

С другой стороны, в самостоятельном прокурорском представлении и в отзыве гособвинения на апелляционную жалобу, которые также зачитала Евгения КУРНЫШОВА, не только не принимаются доводы защиты, но и говорится, что 5 лет лишения свободы – наказание «чрезмерно мягкое, а также не приняты дополнительные меры наказания в виде штрафа». Гособвинение потребовало ужесточить Максиму ПОПОВЦЕВУ наказание: девять лет лишения свободы и 2 млн рублей штрафа – по миллиону за каждое преступление.

После зачтения апелляций  уже сама Юлия  БОРОДИХИНА добавила, что Максим ПОПОВЦЕВ никогда не отказывался возместить утраченное топливо пограничникам и, в частности, с мая пытается вернуть 5 млн 446 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба Пограничному управлению ФСБ, но те не дают номер счета и не принимают деньги.

Однако представитель пограничников Антон БРУМА (он позднее пояснил «КВ», что имеет специальное образование – не ФСБ, а связанное с нефтепродукцией) пояснил, что «у них казенное учреждение и ущерб может быть возмещен только возвратом дизельного топлива в натуральном виде». Он также отметил, что официальное письмо адвоката с предложениями возмещения ущерба он получил лично, но не в мае, а только 5 июня 2015 года. На уточняющий вопрос судьи  Евгении КУРНЫШОВОЙ: «То есть деньги Пограничному управлению ФСБ никак нельзя вернуть?» – Антон БРУМА еще раз подтвердил: «Никак – только натурой, согласно спецификации».

Что касается компании «Лискамм», то защита – как в суде первой инстанции, так и в апелляции – полностью отрицает сам факт приема на хранение компанией «Юнитэк» их топлива и, соответственно, факт хищения. Юлия  БОРОДИХИНА попыталась доказать это еще раз, заявив ходатайство о привлечении к делу в качестве нового специалиста в сфере бухгалтерского учета и аудита Елену КУЗЬМИНУ.

На защиту ПОПОВЦЕВА-мл. встали экс-сотрудники ПОПОВЦЕВА-ст.

Всего в ходе судебного заседания защитник Юлия БОРОДИХИНА заявила четыре ходатайства. В частности, она просила назначить экспертизу почвы нефтебазы. Однако представитель пограничников Антон БРУМА еще раз напомнил, что 200 тонн дизельного топлива под землю не уйдут бесследно, что «ясно и без экспертизы». В удовлетворении трех ходатайств суд отказал, но одно частично удовлетворил.

Суд принял решение выслушать специалиста в сфере бухгалтерского учета и аудита Елену КУЗЬМИНУ, которую пригласила адвокат. Аудитор КУЗЬМИНА попыталась в течение порядка 20 минут довольно профессионально и подробно объяснить суду, что по бухгалтерским документам передачи компанией «Лискамм» 71 тонны дизельного топлива на хранение «Юнитэку» не было – продукция просто не проходит по бухгалтерским документам «Лискамма».

Впрочем, её показания были тут же нивелированы одним коротким вопросом представителя «Лискамм» Вадима КАРПОВА: «Назовите свое место работы?».

Судьи коллегии такого вопроса не ожидали, а услышав ответ, переглянулись, оживились и начали задавать вопросы, хотя их уже поджимало время – в этот день у коллегии были еще апелляции.

Елена КУЗЬМИНА честно ответила, что уже давно работает в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, которую с 2002 года до декабря 2013 года возглавлял Александр ПОПОВЦЕВ – нынешний первый вице-мэр Омска.  Экспертизу бухгалтерского учета компании «Лискамм» за период с 1 августа 2012 года по 1 августа 2013 года КУЗЬМИНА делала по просьбе адвоката и абсолютно бесплатно: «Это не трудно – свести несколько таблиц». В апелляционный суд пришла с утра, также бесплатно, по просьбе защиты.

В итоге к материалам уголовного дела все-таки было приобщено письменное заключение на 14 листах аудитора Елены КУЗЬМИНОЙ, а в рассмотрении апелляции был объявлен недельный перерыв.

После суда представитель «Лискамм» Вадим КАРПОВ пояснил «КВ», что у него на руках есть решение Арбитражного суда Омской области от 6 августа 2014 года – по нему компания «Юнитэк» в общей сложности должна вернуть 2 млн 147 тысяч рублей за утраченное топливо. Кроме того, их компания «Лискамм» является посредником в поставках нефтепродуктов, поэтому в бухучете отражается только процент от сделок, с которых они платят налоги.

Также после суда адвокат Юлия БОРОДИХИНА уточнила «КВ», что уже есть фирма, которая по договору цессии вернет Пограничному управлению ФСБ России по Омской области зимнее дизельное топливо в натуральном виде.

Справка «КВ»

ООО «Юнитэк» было образовано в декабре 2004 года. Его учредители: Максим ПОПОВЦЕВ (37%), предприниматель Андрей ТРОПНИКОВ (20%), а также сын главного врача Клинической офтальмологической больницы  имени В.П. Выходцева Александр ВЫХОДЦЕВ (26%). Доля в 17% принадлежала до 2010 года Алексею ЭЙХМАНУ, но он добровольно вышел из состава учредителей, отсудив у бывших компаньонов за это 3,7 млн рублей, после чего доля стала принадлежать ООО. Главный актив ООО «Юнитэк» – нефтебаза на улице Рельсовой, которая была когда-то гордостью ОМО им. Баранова. Еще предприятие управляло двумя газовыми заправками на улицах Молодежная и Заводская.

Руководил ООО «Юнитэк» Максим ПОПОВЦЕВ. В это время его отец Александр ПОПОВЦЕВ не работал в мэрии, а возглавлял межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. Уже будучи вице-мэром, Александр ПОПОВЦЕВ неоднократно заявлял в прессе, что не имеет никакого отношения к бизнесу сына.

Комментарии
B.A.K 14 июля 2015 в 00:53:
правильно что посадили,ВЫХОДЦЕВА ТОЖЕ НАДО ПОД СУД И СТАРШЕГО И МЛАДШЕГО ЗА ВОРОВАЛИСЬ СВОЛОЧИ
овен 8 июля 2015 в 20:49:
А у нас кто работает того и судят
Чтожке 8 июля 2015 в 15:24:
Работать надо ЧЕСТНО
ну и что 8 июля 2015 в 14:23:
Удивительно, читаю такие статьи и думаю наверное детям руководителей вообще нельзя работать, а то если что виноваты родители — какая чушь все ваши статьи!Неужели вас ничему не учили в ваших институтах
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Вступил в силу приговор Алексею СМИРНОВУ за «холодную» угрозу дорожным полицейским

Автомобиль Hyundai Tucson, принадлежащий жене осуждённого, конфискован. Омский облсуд не изменил вердикт Тарского горсуда

26 апреля 16:04
0
110

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.