Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

30% мусора, собираемого в Омске, не доезжает до полигона в Надеждино и сваливается где попало

8 июля 2015 11:15
0
7157

Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратится к главе региона Виктору НАЗАРОВУ с просьбой лично вмешаться в проблему с вывозом и утилизацией ТБО на территории города

30 июня Омское региональное отделение Общероссийского народного фронта в рамках рабочей группы «Качество повседневной жизни» организовало круглый стол с участием заинтересованных лиц и приглашенных экспертов, посвященный проблеме сбора и утилизации на территории города Омска твердых бытовых отходов.

Модератор круглого стола Юрий ФЕДОТОВ напомнил, что аналогичное обсуждение по инициативе ОНФ впервые состоялось в апреле, но за прошедшие месяцы ситуация к лучшему не изменилась, а от граждан  «фронтовикам» стало поступать еще больше жалоб и обращений, в первую очередь на появление множества стихийных свалок.

Позиция мэрии

Положение дел модератор попросил охарактеризовать первого замдиректора департамента городского хозяйства Александра ФРИКЕЛЯ. Тот напомнил, что деятельность по размещению ТБО в Омске осуществлялась двумя компаниями – «Норма плюс» и «Экотехнологии», которые эксплуатировали находящиеся в муниципальной собственности Ленинский и Кировский полигоны. Однако с изменениями федерального законодательства, согласно которому полигоны теперь не должны располагаться в черте земель населенных пунктов, эти компании свои лицензии на право работать на  полигонах продлить не смогли, и обе свалки были закрыты. Теперь мусор со всего города везут на единственный полигон близ села Надеждино, находящийся в частной собственности и эксплуатируемый компанией  «ЖКХ «Сервис». «Не все участники рынка добросовестны, предприятия не выполняют требования по утилизации отходов и либо расторгли договоры с компаниями, которые вывозят ТБО, либо сами по каким-то причинам не довозят свой мусор до полигона в Надеждино, выгружая отходы в местах несанкционированных свалок или подбрасывая в контейнеры для сбора мусора в частном секторе, на мусоросборочные площадки многоквартирных жилых домов», – пожаловался ФРИКЕЛЬ, отметив, что окружные администрации составили за прошедшие 2 месяца почти 4000 пртоколов по таким нарушениям, но экологическая обстановка на территории города и в его окрестностях все равно ухудшается.

Юрий ФЕДОТОВ при этом проинформировал, что, по данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, из ежемесячно собираемых на территории города 120 тысяч кубометров ТБО до полигона в Надеждине доезжает только 80 – 90 тысяч кубометров. «То есть порядка 30% мусора уходит неизвестно  куда», – добавил он.

При этом мэрия по-прежнему продолжает судиться в надежде возобновить работу двух своих полигонов, пытаются получить лицензии и операторы.  В наиболее сложном положении находятся Ленинский и Октябрьский округа, которые отдалены от полигона в Надеждине, и перевозчики терпят убытки. «Мы разработали план мероприятий с тем, чтобы организовать площадки для временного складирования, куда будут свозить мусор днем, прессовать, а ночью вывозить на Надеждинский полигон. Кроме того, прорабатывается вопрос открытия дополнительного полигона в районе села Богословка», – добавил ФРИКЕЛЬ, заверив, что роста стоимости тарифа на вывоз мусора пока не предусматривается.

Мнение перевозчиков

Руководитель НП СРО «Объединение экологических организаций Омской области» Вадим ЗАВОРИН представил позицию 25 компаний-членов СРО, большая часть которых занимается вывозом мусора и переработкой вторсырья. «Полигон сейчас у нас один, мы около месяца в таком режиме проработали и увидели, что проблема в ценовой политике. Те перевозчики, которые обслуживают Нефтяники, могут тариф не менять, а те, которые обслуживают Ленинский и Октябрьский округа, нуждаются в повышении. Водители протестуют: увеличился пробег, они простаивают в пробках, и рабочая смена из-за всего этого увеличивается на 5-6 часов. В Воронеже я недавно был, например, там тоже один полигон, но к нему ведет широкая дорога, и проблем не возникает», – поделился ЗАВОРИН. По его словам, первое, что нужно сделать, – пересмотреть тарифы, хотя бы на вывоз мусора из жилого сектора, а второе – привести в порядок сам Надеждинский полигон, в том числе и дорогу к нему. «Большинство перевозчиков говорят сегодня: максимум мы сможем доработать до нового года, а потом нам придется просто машины поставить», – предупредил о надвигающейся  серьезной проблеме ЗАВОРИН. Его поддержал Виталий ПУТИНЦЕВ, представляющий компанию «Норма плюс», которая эксплуатировать полигон не имеет права, но вывозом мусора продолжает заниматься. По его словам, расходы компании с учетом увеличения пробега выросли на 3 млн рублей в месяц, и вывоз мусора компания может закончить уже в сентябре, потому что не на что будет заправлять машины и нечем платить зарплату, а «Норма плюс» при этом перевозит процентов 40 от общего объема вывозимого с территории города мусора.

Проблемы операторов

Виталий ПУТИНЦЕВ также напомнил, что администрация совместно с горсоветом предприняла меры для того, чтобы оставить Кировский и Ленинский  полигоны в действии: изменили планировочные документы города, выведя территории этих полигонов за границы земель населенного пункта. Но и это, по словам ПУТИНЦЕВА, по сей день не помогло. «Вчера я получил очередной отказ от Росприродназдора в получении лицензии. Если раньше они указывали на то, что полигон находится в черте населенного пункта, сейчас настаивают на том, что полигон должен быть оформлен как объект», – рассказал Виталий Петрович. При этом, как пояснила начальник управления экологической безопасности регионального минприроды Любовь ИШНИЯЗОВА, региональный Росприроднадзор игнорирует в этом случае письмо, разосланное самим же этим ведомством, правда, федеральным, во все субъекты РФ в 2013 году. Письмо это разъясняет, что если у соискателя лицензии есть объект размещения отходов, созданный еще до 1998 года, то не обязательно у него требовать документы о создании объекта, а можно принять решение о выдаче лицензии на основании данных о наличии свободных площадей на данном полигоне. 

С одной строны, требования надзорных органов, безусловно, справедливы и законны. Но в других регионах  они идут навстречу муниципалитетам. Можно и нужно дать полигонам отсрочку на ближайшие два года. И у нас, и у «Экотехнологий» договор аренды заканчивается в 2017 году. Как показывает опыт, достаточно открыть в нынешней ситуации хотя бы один полигон, – продолжил Виталий ПУТИНЦЕВ. Ситуация, по его словам, усложняется еще и тем, что построить новый полигон, удовлетворяющий всем современным требованиям, за короткий срок невозможно. «Теоретически можно открыть к ноябрю в той же Богословке полигон, но дело в том, что за  короткий срок мы можем получить лишь примерно такой же необорудованный полигон, как в Надеждине. Надо ли нам это, или мы все же хотим построить нормальный объект с сортировкой, переработкой? На строительство полигона с учетом всех этапов – получением экспертиз, геологическими работами, проектированием – надо два года минимум», – пояснил ПУТИНЦЕВ,

«Норма плюс» продолжит при этом бороться за лицензию, будет обжаловать решение Росприроднадзора в суде и в Минприроды РФ.  «Наш полигон (Ленинский. – Прим. «КВ») может использоваться в течение двух этих лет, пока не будет построен новый. Росприродназдор по требованию прокуратуры проводил экспертизу земли на полигоне, и она установила, что земля чистая. Если кого-то волнует фамилия ПУТИНЦЕВА, я готов уйти из этого бизнеса, лишь бы проблема решилась», – заключил Виталий Петрович.

Управляющий ООО «ЖКХ «Сервис» Жанна ЗАХАРОВА подтвердила информацию Юрия ФЕДОТОВА о том, что процентов 30 мусора до свалки в Надеждине не доезжает, оседая где-то по пути. Она рассказала также, что у надзорных органов есть претензии и к полигону в Надеждине, но компании дана отсрочка, и в 2016 году эту свалку нужно будет привести в соответствие со всеми требованиями. «Изменения в ФЗ в свое время нас заставили срочно пересмотреть проектную документацию, а сейчас из-за увеличения завозимого мусора пришлось рассматривать проект новой дороги, на согласование документов по ней уйдет, как минимум, еще два месяца, и только потом сможем начать строительство», – сообщила ЗАХАРОВА.

При этом она не согласилась с предположением сопредседателя регионального ОНФ Николая КРАВЧЕНКО о том, что у «ЖКХ «Сервис» существенно выросли доходы. «С увеличением доходов выросли и расходы. Так, мне пришлось в несколько раз увеличить количество техники», – пояснила Жанна ЗАХАРОВА.

Точка зрения надзорных органов

Ответить на вопросы раздосадованных операторов, оставшихся в очередной раз без лицензии, было некому – представители Росприродназдора не откликнулись на приглашение ОНФ и участвовать в круглом столе не стали.

Поэтому за все надзорные органы разом отвечать пришлось заместителю прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Виктору ВОЗНЮКУ. Он был достаточно категоричен, заявив, что в ситуации с Ленинским полигоном, которому в очередной раз отказали в лицензировании, надзорные органы справедливо трактуют закон, который первичнее, нежели какое-то письмо с разъяснениями. Кроме того, он отклонил упреки участников круглого стола в том, что надзорные органы не предупреждают и не настаивают на устранении нарушений, а сразу перекрывают возможность работать.

Никто с бухты-барахты полигоны не закрывал, все меры прокурорского реагирования предпринимались,  направляли представления в мэрию о том, что не должным образом работа полигонов организована, что они не оборудованы в соответствии с требованиями санитарно-экологического законодательства. Руководство предыдущей администрации города слушало  нас, но не слышало, не решало вопрос, – заявил Виктор ВОЗНЮК, отметив, что решать проблему надо было за несколько предыдущих лет, а не в последний момент. По сути, ВОЗНЮК сослался на то, что искать счастья в этой ситуации надо в суде:   «Суд готов рассматривать порядок отсрочки, если вы убедите его в том, что за это время приведете объект в соответствие с законом. У нас же не предусмотрена возможность давать какие-то отсрочки, мы обязаны требовать исполнения законодательства. А вынесение полигона за границы населенного пункта – лишь одно из условий, надо ведь еще состоять в реестре, а для этого необходимо оборудовать все правильно, и так далее».

Еще один момент, с которым столкнулись и «Норма плюс», и «Экотехнологии», – проблема с соблюдением санитарно-защитных зон, на которую в своих отказах также ссылаются надзорные органы: мол, слишком близко расположено жилье. «Что касается Ленинского полигона, это не полигон к дачам подползает, он на том же месте с 58-го года стоит, а дачи к нему подползают. Это вопрос к тому, кто давал в свое время разрешения на строительство, а у нас есть заключение Роспотребназдора и санитарная зона в норме», – заявил ПУТИНЦЕВ. Его поддержал руководитель ООО «Экотехнологии» Григорий ГОРОВОЙ, отметивший, что Кировский полигон вообще граничит с кладбищем, и не понятно, как на соседней территории могли дать разрешение на застройку Ясной поляны.

Предложения и итоги

Активист ОНФ, депутат горсовета Вячеслав ВАСИЛЬЕВ предложил обеспечить охрану мест, где несанкционированно сваливается мусор, наладить проведение совместных рейдов правоохранителей, а также счел возможным инициировать на уровне горсовета вопрос об увеличении штрафов за выброс мусора в неустановленных местах.

Что касается проблемы с функционированием полигонов, большинство экспертов сошлось во мнении, что вопрос надо ставить лично перед главой региона. «Надо выходить на губернатора и ставить вопрос ребром. Уже совсем скоро перевозчики начнут на юге города бросать многоквартирные дома, ситуация станет еще сложней. Нужно обращаться к губернатору, пытаться решать проблему на более высоком уровне», – подчеркнул главный редактор газеты «Коммерческие вести» Марат ИСАНГАЗИН. По его мнению, в сложившейся ситуации есть вина и за мэрией, которая занимала в судах по мусорным вопросам недостаточно жесткую позицию: «Ведь компании «ЖКХ «Сервис» суд пошел наввстречу и дал отсрочку. Я на разных мусорных процессах был, так юрист мэрии там был вообще никакой!». Напомнил редактор «КВ» и о том, что есть решения суда о необходимости провести рекультивацию полигонов, и если бы те же операторы Кировского и Ленинского полигонов представили природоохранным органам свои проекты по рекультивации, им скорее всего пошли бы навстречу и дали возможность работать, параллельно приводя в порядок свои объекты.

Николай КРАВЧЕНКО заострил внимание на том, что кто-то за происходящее с вывозом мусора в Омске должен ответить в рамках законодательства. О необходимости наказать виновных говорили и другие эксперты, прозвучало даже предложение потребовать отставки мэра, но в итоге ограничились компромиссным решением – направить Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ обращение с просьбой оценить деятельность его подчиненных в решении вопроса с вывозом ТБО.

– Ощущение такое, что вы ждете первого января, чтобы эту проблему на область сбагрить, – прозвучало в адрес представителя мэрии Александра ФРИКЕЛЯ (напомним, что полномочия по организации на территории всего региона вывоза и утилизации мусора с начала следующего года переходят от муниципалитетов на региональный уровень).

По итогам обсуждения члены регионального отделения ОНФ приняли резолюцию, в рамках которой решено обратиться к врио губернатора Омской области Виктору НАЗАРОВУ с просьбой лично вмешаться в решение мусорной проблемы, поспособствовать выделению участка вблизи города и строительству на нем полигона, а также усилить контроль в сфере обращения с отходами на территории региона. Еще одно обращение – с просьбой посодействовать муниципалитету в решении вопросов с утилизацией мусора – будет направлено в Росприродназдор. Кроме того, «фронтовики» попросят УВД и Роспотребнадзор усилить контроль за движением спецтехники к стихийным свалкам и закрытым по решению суда полигонам. Рабочая группа регионального отделения ОНФ «Качество повседневной жизни» продолжит мониторить ситуацию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.