Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Аркадий ДВОРКОВИЧ похвалил омский «Биокомплекс»

8 июля 2015 11:31
1
5995

Вр ио губернатора Виктор НАЗАРОВ предложил создать в Омской области особую экономическую зону

Вечером 30 июня в Омске прошло торжественное открытие комбикормового завода «Пушкинский» — четвертого объекта территориально-отраслевого кластера проекта «Биокомплекс» Группы компаний «Титан». На церемонию приехали вице-премьер РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ, уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис ТИТОВ, зампред Внешэкономбанка Андрей КЛЕПАЧ. После посещения нового предприятия и Омского завода полипропилена «Полиом» делегация отправилась в Законодательное собрание Омской области на заседание Наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация».

Комбикормовый завод

Комбикормовый завод «Пушкинский» построен в рамках государственно-частного партнерства ГК «Титан» и правительства Омской области. Кредитные средства на развитие проекта предоставила госкорпорация «Внешэкономбанк».

Как рассказал председатель совета директоров ЗАО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ, предприятие оборудовано по технологии швейцарской компании Buhler. Сегодня комбикормовый завод уже работает. Пока его загрузка составляет 125 тыс. тонн выпускаемой продукции в год, но это не предел. Как рассказали «КВ» сотрудники «Пушкинского», учитывая, что на предприятии установлено две линии мощностью по 15 тонн в час каждая, объем производства может быть увеличен вдвое — до 250 тыс. тонн в год. Представители компании планируют расширить рынок сбыта и увеличить разнообразие конечной продукции. На первоначальном этапе завод, входящий в структуру ООО «Титан-Агро» наряду с АПК «Титан», свиноводческим комплексом «Петровский» и мясокомбинатом «Пушкинский», будет выпускать продукцию для удовлетворения внутренних потребностей агрокластера. Речь идет о восьми видах кормов для свиней.

В перспективе у комбикормового завода «Пушкинский» выход на свободный рынок. «Мы можем производить корм не только для свиней. У нас уже расписаны рецепты более 30 видов комбикормов, в том числе для крупного рогатого скота и птицы. Корм производится в рассыпном виде, гранулах, в виде крупки из гранул», — рассказали на предприятии.

Открытие

На торжественной церемонии открытия врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ заявил, что новый комбикормовый завод стратегически важен для региона, так как позволяет подвергать глубокой переработке местное профицитное зерно и получать высокую добавленную стоимость. «Это также создание рабочих мест и дополнительные налоги в бюджет Омской области», — добавил Виктор НАЗАРОВ и сказал «огромное спасибо» всем, кто принимал участие в разработке, строительстве и запуске предприятия.

— Омская область сегодня собирает более 3 млн тонн зерна, и только 1 миллион мы вывозим за пределы региона, - позже отметил врио губернатора.  — Себестоимость продукции должна оставаться в регионе. Только таким образом мы сможем поднять производительность труда. Этот проект будет продолжаться и развиваться.

Группе компаний «Титан» он гарантировал дальнейшую поддержку со стороны областного правительства — чтобы «все объекты «Биокомплекса» замкнулись в ту логистическую цепь, которая была задумана».

От лица Правительства РФ поддерживать «Титан» и «всех, кто собирается вкладывать деньги в глубокую переработку ресурсов» пообещал зампред Правительства РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ. Он поблагодарил тех, кто приложил силы и средства к проектированию и строительству завода, а также тех, кому предстоит там работать.

— У нас сегодня в приоритете развитие АПК, глубокая переработка зерновых ресурсов. Это один из важных шагов на пути реализации нашей новой программы, в том числе в рамках импортозамещения. Такие производства нужны, и это одна из первых ласточек, - сказал Аркадий ДВОРКОВИЧ.

Вице-премьер считает, что омский завод производству комбикормов предлагает товар, подходящий не только для импортозамещения внутри страны, но и для экспорта: «Это конкурентоспособная продукция, которая и нам нужна, и способна конкурировать на внешних рынках. Государство поддерживало строительство, ВЭБ предоставлял кредитные ресурсы — и результат налицо. Есть хорошие, интересные планы у ГК «Титан» и их партнеров по глубокой переработке сельхозпродукции и нефтехимическому производству. Я думаю, эти планы смогут реализоваться, если все стороны приложат должные усилия».

Одним из флагманов российской экономики хотел бы видеть «Биокомплекс» бизнес-омбудсмен Борис ТИТОВ. «Никто еще не додумался совместить два потока химии: зеленой, сельскохозяйственной и нефтяной. Здесь это удалось», — отметил он.

Отвечая на вопрос о степени вовлеченности в проект субъектов МСБ, Михаил СУТЯГИНСКИЙ рассказал, что согласно утвержденной губернатором дорожной карте только в индустриальном парке запланировано участие не менее полусотни малых и средних предприятий.

— Кроме того, поставщиками сырья для глубокой переработки станут десятки или даже сотни предпринимателей, которые уже выращивают зерно, а завтра, возможно, возьмутся и освоят брошенные, не используемые участки. Это будет великолепная синергия, - убежден глава ГК «Титан».

Наблюдательный совет

Визит Аркадия ДВОРКОВИЧА в Омск завершился заседанием Наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация», которое прошло поздним вечером в здании Законодательного собрания Омской области. В мероприятии, целью которого была презентация стратегий пилотных проектов территориально-отраслевых кластеров регионов России, приняли участие представители федеральных министерств и органов исполнительной власти Омской, Курганской, Иркутской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Борис ТИТОВ объяснил, что центр «Новая индустриализация» создан при общероссийской общественной организации «Деловая Россия» как один из институтов развития производства.

— Центр отличает то, что мы стимулируем развитие промышленности по кластерному принципу, считая, что в процессе кооперации рождаются самые перспективные объединения инвесторов и их проектов, - сказал бизнес-омбудсмен, отметив, что организация базируется на бизнес-подходах.

— Проекты территориально-отраслевых кластеров могут стать реальным драйвером российской индустрии, - уверен Виктор НАЗАРОВ.  — Как известно, сегодня доля нашей страны на мировом рынке биотехнологий составляет менее 0,1%, а более 80% биотехнологической продукции, которая используется в России, является импортом. Над этими цифрами нужно задуматься, тем более что объемы потребления у нас не сопоставимы ни с развитыми, ни с развивающимися странами. Необходим ряд мер для преодоления наблюдаемого разрыва в развитии биотехнологий со странами-лидерами. Территориально-отраслевой кластер «Биокомплекс» — это реальный инструмент для решения этой задачи.

На заседании прозвучало, что в Омской области действительно немало сделано по части импортозамещения, причем не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. Регион все меньше и меньше зависит от импорта. Активное отстаивание Виктором НАЗАРОВЫМ  интересов региона на федеральном уровне дает свои плоды. Проект «Ангара», саммит ЕАЭС-2016, кластерный вектор развития должны придать новые импульсы укреплению омской экономики. А новый завод, кроме того, станет важным элементом обеспечения продовольственной безопасности России.
Врио губернатора напомнил, что проект реализуется в рамках стратегии развития региона до 2025 года. Наряду с промышленниками в развитие технологий кластера должны быть вовлечены представители науки, образования, а также иностранные эксперты и партнеры. В ходе заседания Виктор НАЗАРОВ предложил создать на территории Омской области «особую экономическую зону промышленно-производственного типа, специализирующуюся на глубокой переработке зерновых культур и производстве продукции в сфере биотехнологий в сочетании с высокоразвитым нефтехимическим производством».

 

Комментарии
Гражданин 11 июля 2015 в 21:01:
Дворкович, не похож на самореализованного человека. Ест, что казна даст а про бизнес знает по наслышке. Нужен человек, прошедший крым и рым, а не слюнтявый мальчуган.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.