Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Аудиторы КСП запутались в региональной программе капремонта

8 июля 2015 13:45
0
4423

Практически 50% конкурсов, объявленных фондом капремонта, не состоялись ввиду отсутствия заявок

Контрольно-счетная палата Омской области провела проверку Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2014 год и первый квартал 2015 года и обнаружила массу недочетов в документации, а также существенное отставание фонда от сроков, установленных региональной программой капремонта.

Итоги проверки озвучила 3 июля на заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике и инвестициям аудитор КСП Наталья ЕВСИНА. По ее словам, фонд заключил договор на сумму 9,8 млн рублей с Сибирским центром ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике, в рамках которого центр сформировал проект региональной программы капремонта и предоставил его заказчику. Но проекта этого аудиторы добиться от фонда не смогли, получив для проверки лишь перечни многоквартирных домов, в которых указаны технические характеристики, расходящиеся с данными, размещенными в единой информационной системе, и с данными, предоставленными Сибирским центром ценообразования. Так, только по 15 домам отклонения общей площади составили 344 кв. м. «Считаем, что средства, направленные на оплату услуг по формированию региональной программы капремонта, использованы неэффективно», — отметила ЕВСИНА.

При этом в региональной программе указаны 7975 домов, нуждающихся в ремонте, по данным Центра ценообразования их на 15 больше, а в единой информационной системе перечень еще на 87 домов больше. В результате аудиторы так и не поняли, сколько домов в регионе необходимо отремонтировать.

Расходятся и технические характеристики домов. В региональной программе отсутствуют сведения о дате приватизации первого помещения более чем у тысячи домов, у всех домов не указан год проведения последнего капремонта. Отсутствие этих и других технических характеристик, по выводам аудиторов, привело к тому, что очередность выстроена несправедливо: дома, больше нуждающиеся в ремонте, запланированы к ремонту позже, чем дома, менее нуждающиеся.

Проверка показала также, что региональным оператором допущено нарушение сроков ремонта домов, установленных в региональной программе капремонта. Так, из 475 домов, запланированных на 2014 год, отремонтировано в срок только 6. Подрядчики систематически нарушают сроки исполнения работ, а заказчик не всегда требует с них за это неустойку. Не предъявляет фонд претензий и в том случае, когда подрядчик отказывается от заключения договора или уклоняется от взятых на себя обязательств. В целом в 2014 году заключено всего 34 договора на проведение ремонта 54 домов на сумму 44,2 млн рублей, тогда как господдержка за счет средств субсидий перечислена на сумму 133,3 млн рублей.

Как прокомментировал региональный минстрой, практически 50% конкурсов не смогли провести потому, что не было заявок от подрядчиков, и сейчас дефицит желающих принять участие в этих работах сохраняется.  Отметим, что представитель Регионального фонда капремонта признал, что замечания к неточностям по техническим характеристикам в программе справедливы, и пообещал, что они будут исправлены. Результаты проверки КСП при этом уже направлены в областную прокуратуру.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.