Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске дополнительно отремонтируют 18 улиц

8 июля 2015 12:55
0
4788

На эти цели из городского бюджета выдено 218 млн рублей

До 15 октября 2015 года в Омске отремонтируют еще около 200 тысяч кв. м дорожного покрытия на 18 магистралях. По решению мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО на эти цели из городской казны выделено более 218 млн рублей.

Бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» уже объявлен открытый конкурс на определение подрядчика, итоги будут подведены 24 июля.

Как отмечают городские дорожники, особенностью работ на этот раз станет использование «сочетания привычных и современных материалов». В частности, предусматривается применение особой щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-20 (ее иногда называют «самозалечивающимся асфальтом»). Как показали лабораторные эксперименты, этот материал демонстрирует высокую стойкость к истирающему действию шипованных шин, соответственно, его рекомендовано применять на дорогах с интенсивным движением. При этом шероховатость покрытия из ЩМА-20 примерно в 1,5 раза выше по сравнению с покрытием из обычного асфальтобетона: это увеличивает коэффициент сцепления колеса с влажной поверхностью и безопасность движения.

Структура этого материала способствует «самозалечиванию» микротрещин под действием автомобильного движения и температуры наружного воздуха. Также по имеющимся данным уровень шума при движении автомобилей по покрытию из ЩМА-20 заметно ниже по сравнению с аналогичным показателем для привычных материалов дорожного полотна.

– На особом контроле будет находиться качество проведения работ. Перед каждой даже промежуточной приемкой выполненных работ будет производиться отбор проб и испытания асфальтобетонного покрытия на соответствие действующим ГОСТам и СНиПам. Гарантийный срок также установлен жесткий – это 48 месяцев, – прокомментировал мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Напомним, что согласно ранее сформированному муниципальному заданию Управление дорожного хозяйства и благоустройства в течение 2015 года  должно провести аварийно-восстановительный ремонт на 200 тысячах квадратных метров дорожного покрытия. Таким образом, в текущем году в Омске отремонтируют в общей сложности около 400 тысяч кв. м автомобильных дорог. Кроме того, в рамках подготовки к 300-летию Омска реализуются проекты по реконструкции улицы Андрианова, строительству нового участка улицы Завертяева и возведению путепровода в районе пересечения улиц 15-я Рабочая и Хабаровская.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.