Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Область выделила 82,5 млн рублей на ремонт мостов и дорог в пострадавших от паводка районах

15 июля 2015 13:16
0
4155

При этом финансирование строительства гидроузла в размере 100 млн рублей переносится с текущего года на 2018 год

7 июля заседание регионального кабинета министров вел заместитель председателя правительства Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. В отсутствие врио губернатора Виктора НАЗАРОВА его подчиненные расправились с повесткой из 16 вопросов в рекордно короткое время – менее чем за полчаса.

100 федеральных льготников получат деньги на жилье

О решениях по линии минстроя вместо ГРЕБЕНЩИКОВА, севшего в кресло председателя, докладывал первый заместитель министра строительства и ЖКК Богдан МАСАН.

Во-первых, предложено направить около 2,4 млн рублей на проведение проектно-изыскательских работ по строительству очистных сооружений микрорайона Прибрежный. Работы ведутся с целью подготовки очередной площадки под жилищную застройку.

Во-вторых, уставный капитал ОАО «Омскоблводопровод» планируется увеличить почти на 16 млн рублей. Средства необходимы на реконструкцию блока фильтров и отстойников Таврического группового водовода в селе Копейкине.

В-третьих, министерством перераспределены лимиты между муниципальными образованиями для предоставления денежных выплат на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ. С учета снято 12 ветеранов, вместо них в список получателей субсидий из числа очередников включено такое же количество человек. Всего на очереди находится еще 195 ветеранов ВОВ – перед всеми ними область должна исполнить свои обязательства по обеспечению жильем. Размер выплаты в расчете на одного ветерана составляет около 1,16 млн рублей. Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ при этом заметил, что раз за разом даты постановки ветеранов на очередь переносятся: «Мы наблюдаем это уже в течение 10 лет... Может, до кого-то не доходила информация, где-то внуки подпирают, где-то дети требуют…».

Кроме того, как сообщил Богдан МАСАН, распределены средства федерального бюджета в сумме около 58,5 млн рублей, которые пойдут на предоставление выплат на жилье 100 федеральным льготникам – ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Из этих ста человек 68 проживают в Омске, остальные – в районах.

Минтруд решил ограничить траты на переселение соотечественников

Региональное министерство труда осознало необходимость как-то сократить траты на содействие переселению прибывающих в Омскую область соотечественников.

Напомним, что годовые показатели этой программы были выполнены в регионе уже в первом квартале текущего года. А приток переселенцев продолжается, в связи с чем на предыдущем заседании кабинет министров был вынужден объем финансирования программы в 2015 году увеличить с 27,4 млн рублей до 42 млн рублей (5 млн рублей дополнительно направлено из областного бюджета, 9,6 млн – из федерального).

Теперь, как рассказала первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена ШИПИЛОВА, выплаты по программе (а это единовременное подъемное пособие и компенсация расходов на наем жилья) решено делать только тем соотечественникам, которые участниками Госпрограммы стали и соответствующее свидетельство получили еще в стране своего постоянного проживания. Кроме того, право на выплаты сохранится за участниками программы, прибывающими в экстренном массовом порядке из Украины.

Еще один момент – сумма единовременного подъемного пособия будет жестко зафиксирована в размере однократной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, действующей в Омской области на момент обращения. Ранее, по словам ШИПИЛОВОЙ, размер пособия был установлен отдельно для города и для районов. «Но принимая во внимание, что наши соотечественники предпочитают жить в городе Омске, мы устанавливаем единую величину», – пояснила докладчица.

Также ШИПИЛОВА сообщила коллегам о создании 7 МФЦ в районах области. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг будут созданы на базе уже существующих КУ «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения» в семи районах – Москаленском, Крутинском, Русско-Полянском, Черлакском, Большереченском, Колосовском и Оконешниковском. В итоге общее количество МФЦ в регионе составит 26.

Почти 72 млн распределено на строительство газопроводов

О перераспределении средств программы по развитию сельского хозяйства заявил глава регионального минсельхоза Виталий ЭРЛИХ. Во-первых, финансирование одной из подпрограмм в 2015 году сокращается на 34 млн рублей (2,2 млн рублей – за счет экономии на торгах, остальные средства – уменьшение субсидий местным бюджетам). Эти средства большей частью будут переброшены на финансирование мероприятий госпрограммы по развитию транспортной системы.

Кроме того, увеличивается по предложению минстроя финансирование минсельхозом работ по реконструкции автодороги Нижняя Омка – Старомалиновка на участке у села Покровка. Чтобы доделать дорогу, понадобилось 4,3 млн рублей.

Также распределены средства федерального бюджета, поступишие на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». На строительство распределительных газовых сетей в регионе пойдет из Федерации 35,2 млн, на строительство плоскостных спортивных сооружений – 1,15 млн, на грантовую поддержку местных инициатив граждан – 380 тысяч и на реализацию проектов жилищной застройки в сельской местности – 1,79 млн рублей.

Также на строительство газовых распределительных сетей за счет областной казны будут распределены субсидии местным бюджетам в общей сумме 36,7 млн рублей.

Нераспределенными, как пояснил ЭРЛИХ, остаются 14,6 млн рублей для строительства школы в селе Ермак Нововаршавского района, потому как на объект необходимо еще 3 млн рублей, которые будут предусмотрены очередными изменениями в бюджет. Кроме того, ждут своей очереди 54,4 млн рублей, предназначенных на объекты водоснабжения. ЭРЛИХ заверил, что отбор муниципальных образований в целях распределения этих средств пройдет в ближайшее время.

Регион все еще платит за проектирование метро

Глава регионального минпрома Виктор БЕЛОВ озвучил изменения, которые внесены в госпрограмму по развитию транспортной системы в Омской области. Во-первых, произведены корректировки бюджета и финансирование программы увеличено на 33,9 млн рублей. Также в программе предлагается учесть переходящие остатки в размере 68,2 млн рублей.

– Это позволит оплатить выполненные работы по разработке проектной документации на строительство первого пускового участка первой линии метрополитена от станции «Красный путь» до станции «Автовокзал» в сумме 30,9 млн рублей. Кроме того, на ликвидацию негативных последствий паводка, то есть на ремонт автодорог и мостов, предлагается направить 82,5 млн рублей, – рассказал Виктор БЕЛОВ.

Еще одно изменение предусматривает очередной сдвиг финансирования по строительству объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, реализуемому в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды». В соответствии с корректировками областного бюджета расходы на этот объект в размере 100 млн рублей будут перенесены с 2015 года на 2018 год.

Выделен 131 млн на реконструкцию здания под филиал Эрмитажа

Об изменении объемов финансирования программы «Развитие культуры и туризма» на 2015 год и последующий период доложил министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН.

Федеральное финансирование, предусмотренное этой долгосрочной программой на 2018 год, сокращается на 222,5 млн, но эти деньги не теряются совсем, а будут перераспределены на более ранний период – на 2015-й перенесено 168,8 млн рублей, на 2016 год – 50 млн рублей.

Из упомянутых 168,8 млн рублей почти 131 млн уйдет на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной, в котором будет размещен музей имени Врубеля и центр «Эрмитаж-Сибирь». Также 12 млн в текущем году и 50 млн в следующем году планируется потратить на софинансирование расходов на реконструкцию зданий и сооружений комплекса «Омская крепость».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.