Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Город передал области землю под индустриальный парк «Солнечный»

15 июля 2015 13:02
0
5034

Земельные участки общей площадью около 60 га расположены по улице 2-я Солнечная

На заседании горсовета 8 июля решился наконец вопрос с землями под строительство индустриального парка «Солнечный».

Речь идет о территории в районе улицы 2-я Солнечная, на которой региональные власти запланировали реализацию крупного инвестиционного проекта. По предложению мэра города Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО депутаты приняли решение поддержать передачу области четырех участков общей площадью порядка 60 гектаров. Кадастровая стоимость этих земель составляет, согласно данным Росреестра, порядка 255 млн рублей. Индустриальный парк будет строиться в несколько этапов с привлечением федеральных средств на инфраструктуру (порядка 900 млн рублей), на его территории разместится ряд предприятий из разных сфер промышленности.

Председатель комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ напомнил коллегам, что ранее на комитете они поддержали предложение депутата Вячеслава ВАСИЛЬЕВА о необходимости исключить риски нецелевого использования этих земель. Для этого депутаты планируют в ближайшее время внести изменения в Правила землепользования и застройки города Омска и выделить данные земельные участки в соответствующую территориальную зону – П-4 (зона размещения индустриального парка).

– Это очень важный проект для региона в целом, и здесь интересы наши – и города, и региона – сходятся. Данный участок станет огромной промышленной территорией, где будет функционировать производство, где будут созданы рабочие места и привлечены инвесторы, – отметила председатель горсовета Галина ГОРСТ.

На этом же заседании горсовет решил принять в муниципальную собственность от министерства имущественных отношений Омской области здание по улице Багратиона, 11а под детский сад № 256 и земельный участок под этим зданием. Здание ранее эксплуатировалось как детский сад, но на протяжении 10 лет было брошено и в итоге полуразрушено. В конце 2014 года объект реконструирован и сдан в эксплуатацию, при этом еще и увеличена площадь за счет надстройки третьего этажа. В итоге в новом детском саду будет 220 мест.

Отметим также, что депутатами внесены изменения в решение об управлении муниципальной собственностью. Потребовались они в связи с вступлением в силу поправок в федеральное законодательство, согласно которым муниципалитет обязан до 1 февраля текущего календарного года утверждать перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Такие обязательства депутаты горсовета возложили на городской департамент имущественных отношений.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.