Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Повышением статуса НПП "Прогресс" занялся федеральный Минпром

15 июля 2015 10:20
0
6099

Разговор Виктора НАЗАРОВА с президентом России существенно ускорил процесс создания инжинирингового центра в Омске. 

7 июля в ФГУП НПП "Прогресс" открылся новый производственный участок цеха № 18. По этому случаю на предприятие приехали врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ и министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор БЕЛОВ. В мае Виктор НАЗАРОВ говорил с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ о создании на базе "Прогресса" государственного научно-производственного центра. По оценкам гендиректора НПП Александра ЗУБАРЕВА, этот новый статус обеспечит Омск "умными" рабочими местами на несколько десятилетий вперед.

"Прогресс" сегодня

Фактически "Прогресс" уже является производственно-инжиниринговым центром замкнутого технологического цикла, состоящим из научно-исследовательского института и опытного производства. Научная, конструкторская и производственные базы укомплектованы высокотехнологичным оборудованием, на котором трудятся более 700 специалистов. В НИИ предприятия работают один доктор и восемь кандидатов технических наук, 25 аспирантов сибирских вузов.

Сегодня НПП "Прогресс" производит уникальные системы виброакустической защиты для особо сложных объектов ВМФ и ракетно-космических войск. В 2013 году за разработку резинокордных патрубков пониженной жесткости в рамках проекта "Борей" авторский коллектив предприятия получил премию Правительства РФ. Широкий типоряд изделий позволяет применять их в различных средах и при различных давлениях, используя как в корабельных системах, так и в силовых агрегатах.

Гендиректор НПП "Прогресс" Александр ЗУБАРЕВ рассказал, что с февраля 2005 года, когда он пришел на предприятие, основные фонды были реконструированы на 50%, а объемы производства увеличились более чем в 50 раз.

– Во-первых, надо было восстановить инфраструктуру, провести ремонты, заменить оборудование и найти, что делать. Это был практически нулевой старт. В 2005 году годовой объем предприятия был 47 млн рублей, сейчас – 2 млрд 650 млн рублей, – рассказал Александр ЗУБАРЕВ. – Я уже сказал губернатору, что в ближайшие 3-4 года параллельно с основным видом деятельности, то есть созданием изделий, мы будем проводить технологическое перевооружение и реконструкцию.

Центру быть

Приехавший на открытие нового участка врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ напомнил, что накануне в Санкт-Петербурге прошел Международный военно-морской салон, где свой стенд представило НПП "Прогресс". Главнокомандующий ВМФ России Виктор ЧИРКОВ высоко оценил омские разработки. С Виктором НАЗАРОВЫМ они подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись о создании на базе ФГУП НПП "Прогресс" федерального научно-производственного центра. Тот же вопрос в мае этого года омский губернатор донес до Владимира ПУТИНА. Президент одобрил проект и, по словам главы региона, уже дал соответствующее поручение министру промышленности и торговли РФ Денису МАНТУРОВУ.

– Мы уже разговаривали с министром МАНТУРОВЫМ. Он сказал, что этот вопрос уже донесен до него в форме поручения и сейчас будет прорабатываться непосредственно с предприятием. Начинается рабочий процесс. Думаю, до конца года мы уже определимся со сроками создания центра и его форматом, – сказал Виктор НАЗАРОВ.

После посещения предприятия председатель областного правительства признался, что не ожидал увидеть такого уровня производства и науки: "Наверное, мне надо было приехать еще до того, как мы встречались с президентом. Только сегодня я понял, насколько важно, что мы задели этот вопрос. Здесь нужно создавать федеральный центр, который будет готовить такую продукцию, которая затмит всех на мировом уровне. Предпосылки для этого все есть".

Перспективы

В ближайшие пять лет НПП "Прогресс" гарантированно получит из федерального бюджета 3,7 млрд рублей на реализацию уже утвержденных проектов в рамках существующего производства. С присвоением предприятию статуса федерального инжинирингового центра и формированием направлений его работы будет определено дополнительное финансирование и рабочие места.

– Два с половиной года я искал поддержку в федеральных органах по созданию этого центра, – рассказал гендиректор НПП "Прогресс". – Но федеральные органы, наверное, не совсем заинтересованы, чтобы наука и наукоемкое производство развивались за пределами границ определенных территорий. Мне удалось объяснить задачу губернатору, и он ее сразу понял, после его встречи с президентом вопрос сдвинулся с места. Знаете, почему я рад? Потому что если сегодня у нас реально есть договоры до 2020 – 2025 года, то этот центр даст работу нашим детям и внукам как минимум на 30, а то и на 50 лет.

– Создание центра – это новое производство, загрузка заказами других предприятий Омской области смежных направлений и серьезный научный потенциал, – прокомментировал Виктор НАЗАРОВ, отметив, что подобные проекты позволяют предотвратить утечку мозгов из региона.

В настоящий момент средняя зарплата в ФГУП НПП "Прогресс" составляет более 60 тысяч рублей. Стимулируя профессиональный рост сотрудников, руководство предприятия гарантирует доплаты к основному заработку всем обладателям научных степеней.

Не только оборонзаказ

С целью развития гражданского производства в НПП "Прогресс" строится отдельный корпус. Предприятие уже работает по нескольким "мирным" направлениям, поставляя комплектующие для скоростных поездов и метро, автомобилестроения, атомной энергетики, нефтехимической и алмазодобывающей промышленности. Если сегодня порядка 10% выпускаемой предприятием продукции – гражданская, то для обеспечения стабильного самостоятельного положения компании, по оценкам ее представителей, эту долю необходимо довести как минимум до 40%.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.