Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

150 семей упорно отказываются переезжать в Рябиновку

10 июня 2015 12:09
1
4584

Омское судейское сообщество, как сообщила мэрия, встало в вопросе с принудительным переселением на сторону жильцов, несмотря на неоднозначность общероссийской практики

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 3 июня депутаты вновь вернулись к вопросу о реализации на территории города региональной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Докладывала директор департамента жилищной политики Светлана ШЕНФЕЛЬД, которая рассказала, что в регионе продолжается реализация этапа программы 2014 года, финансирование по которому предоставлено в полном объеме. В рамках этого этапа до конца года должно быть переселено 611 семей. В этом же году предстоит реализация этапа программы за 2015 год – переселение 268 семей. Но здесь вопрос еще и в том, что пока мэрии поступило лишь 30% от той суммы средств, которая на этот этап полагается. 

Если ранее мэрия шла по пути строительства малоэтажных домов, сейчас в микрорайоне для переселенцев на улице Завертяева строятся многоэтажные дома. Директор департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ заверил членов комитета, что эта стройка идет по графику, даже с опережением. «По контракту я должен закончить дома и ввести их в эксплуатацию в ноябре текущего года. В конце июня-начале июля планируем ввести 6 домов и 3 дома – в сентябре. Мы сделали комплексный график завершения работ в районе улицы Завертяева, все получается, финансирование ведется», — сообщил он. Напомним, что помимо строительства микрорайона на этой территории идет завершение реконструкции автомобильной дороги и строительство инженерных сетей для новых домов. По словам КОЗУБОВИЧА, проведен также конкурс на строительство следующих пяти домов.

Так как программа по расселению аварийных домов имеет статус региональной, на комитет депутаты пригласили заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрия ШИКАЛОВА, который подтвердил, что стройка идет в графике и с финансами все нормально. «Единственное, на чем я хотел акцентировать внимание, это на необходимости строить социальную инфраструктуру. В строящихся микрорайонах нужны школы, детские сады, объекты здравоохранения, объекты торговли и так далее», — отметил он. КОЗУБОВИЧ же в ответ заявил, что готов приступать к строительству и детского сада, и школы как в Рябиновке, так и на Завертяева, но денег нет. Одна школа, согласно проекту, обходится в 450 млн рублей. «В одном из домов в Рябиновке на первом этаже предусмотрена поликлиника. ФРИДМАН пообещал ДЕНИСЕНКО, что в конце августа она уже откроется, причем работать будет в системе ОМС. А в июле ФРИДМАН пообещал закончить магазин. Что касается транспорта, скоро будет там полноценный автобусный маршрут, а сейчас работают «газели». По школе решается вопрос, скорее всего будет школьный автобус, детей будут возить в 5 школ в прилегающих районах», — рассказал КОЗУБОВИЧ.

Депутатов также заинтересовало, что происходит сейчас с теми переселенцами, которые отказывались переезжать в Рябиновку. Заместитель директора департамента жилищной политики Елена МАЦКЕВИЧ рассказала, что в отношении данных граждан мэрия подала 251 иск. Но сейчас исков на рассмотрении только 151, с остальными семьями вопрос мэрией урегулирован. «Сейчас продолжаются судебные процессы по гражданам, которые проживают на условиях социального найма, где судом назначены судебно-строительные экспертизы, таких дел около 40. Но по сложившейся практике по ним должны быть приняты решения о принудительном переселении. Что касается собственников, практика по России неоднозначна, но судейское сообщество нашего региона настаивает на том, что должно быть согласие на переселение. Наши доводы о том, что проживание в аварийном жилье угрожает жизни и здоровью, во внимание не принимаются. Суды стоят на позиции, что необходимо либо соглашение сторон, либо возмещение за изымаемое помещение», — пояснила Елена МАЦКЕВИЧ. Как заверяют в мэрии, все претензии переселенцев по поводу низкого качества жилья в Рябиновке разбиваются по результатам экспертиз, и жильцам аварийных домов остается аргументировать свое нежелание переселяться только неудачным расположением микрорайона и отсутствием социальной инфраструктуры.

Кто придумал в Омске эту столыпинскую политику переселения в определенные зоны? Эта политика привела к тому, что у нас не 34 рубля  метр квадратный стоит, а мы вынуждены там школы строить, дороги, что только не делать. Почему было не поработать с застройщиками, чтобы они в тех домах, которые строят, предусматривали квартиры, подходящие по метражу для переселения? Хотелось бы знать, кто герой  здесь – минстрой или администрация? И мы забыли, что у нас ветхого жилья в два раза больше в городе, чем включено в программу, — выступил депутат Валерий КОКОРИН.

Дмитрий ШИКАЛОВ от обвинений в адрес минстроя сразу же открестился, заявив, что ведомство только выделяет средства, а решение о том, как реализовывать программу, принимает муниципалитет, причем он мог пойти как путем строительства, так и путем приобретения готового жилья. По мнению ШИКАЛОВА, мэрия могла бы и согласовать в свое время с горсоветом планы по строительству «столыпинских деревень».

А депутат Юрий ФЕДОТОВ беспокойство КОКОРИНА по поводу не вошедших в программу аварийных домов разделил и предложил этим вопросом заняться:

— По жилью, признанному аварийным после 1 января 2012 года, которое не попало в действующую программу, предлагаю администрации подготовить муниципальную программу по расселению. Независимо от того, будет или не будет Фдерация помогать, нам все равно придется решать судьбу этих домов.

Первый вице-мэр Александр ПОПОВЦЕВ попытался рассказать про отсутствие финансирования на реализацию такой программы, но депутаты предложение Юрия ФЕДОТОВА поддержали.

Комментарии
Елена 11 июня 2015 в 15:55:
у Козубовича ответ: «денег нет на сады и школы»... а может на личных счетах поискать... там наверняка и на садик и на школу с поликлиникой наберется...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.