Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОАО «МРСК Сибири» требует в суде новый тариф на 2015 год

10 июня 2015 12:31
0
4412

Сетевое предприятие считает, что РЭК Омской области в своем тарифном решении занизила ему необходимую валовую выручку на 1,174 млрд рублей

Очередное заседание по иску ОАО «МРСК Сибири» к РЭК Омской области состоялось в Омском областном суде на минувшей неделе 2 июня. Энергетики надеются оспорить приказ регулятора от 26 декабря 2014 года «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям Омской области на 2015 год». По их мнению, этот нормативный правовой акт противоречит федеральному законодательству об электроэнергетике. Но юристы РЭК Омской области настаивают, что НВВ подсчитана правильно, а тарифы для филиала МРСК Сибири — Омскэнерго были утверждены максимально близко к верхней планке, утвержденной ФСТ России.

Как пояснил суду юрист МРСК Сибири Сергей КОБЫЛЯНСКИЙ, предприятие считает, что необходимая валовая выручка всех сетевых компаний в целом по региону была сформирована неверно. Соответственно, были неверно подсчитаны и тарифы на передачу электроэнергии по всем уровням напряжения, и тарифы за электроэнергию для физических и юридических лиц.

Нежелание обращаться с жалобой на приказ РЭК Омской области в Федеральную службу по тарифам юристы сетевой компании объяснили отрицательным опытом, который они получили в предыдущие годы, оспаривая тарифные решения, принятые РЭК Омской области. По словам Сергея КОБЫЛЯНСКОГО, в 2013 году федеральный регулятор фактически отмахнулся от претензий МРСК Сибири, даже не вникая в суть вопроса. А потом, когда с теми же самыми доводами энергетики обратились в суд, там они были услышаны.

По словам начальника отдела тарифообразования филиала МРСК Сибири – Омскэнерго Софии ЯКИМЕНКО, сетевая компания в общем объеме НВВ на 2015 год недосчиталась 1,174 млрд рублей. Соответственно, если суд вынесет решение не в пользу РЭК Омской области, то регулятору придется пересчитывать и единые котловые тарифы, и тарифы для потребителей.

Представители РЭК Омской области уверяли суд, что составили баланс электроэнергии верно, а размер компенсации потерь и затраты на присоединение не были учтены в НВВ на 2015 год, поскольку в противном случае имело бы место превышение предельного уровня тарифа, утвержденного ФСТ России.

Представители областной прокуратуры настаивали на ходатайстве о привлечении к делу в качестве заинтересованного лица ФСТ России, чтобы все же выяснить позицию федерального регулятора на требования сетевой компании, и судья Инна ЦЕРИГРАДСКИХ, несмотря на возражения делегации юристов и экономистов МРСК Сибири, прислушалась к мнению прокуратуры.

– ФСТ России – это федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен и тарифов на товары и услуги и контроль за их применением. Я считаю, есть основания для привлечения ФСТ России к данному делу в качестве заинтересованного лица, – подчеркнула судья Инна ЦЕРИГРАДСКИХ.

Иск МРСК Сибири о признании противоречащими федеральному законодательству нормативного правового акта РЭК Омской области был принят судом к производству 13 мая 2015 года. Рассмотрение иска началось 26 мая. Следующее заседание состоится 23 июня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.