Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОНПЗ: социальные инвестиции — это традиция

10 июня 2015 11:49
0
3988

5-6 июня Омский НПЗ компании «Газпром нефть» представил на форуме социальных инноваций регионов РФ проекты в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», масштабный образовательный проект «Школа-суз/вуз-предприятие» и результаты адресной работы с ветеранами. «Газпромнефть-ОНПЗ», сохраняющий за собой статус крупнейшего социального партнера региона, в основе концепции корпоративной социальной ответственности  видит качественное преобразование городской среды. 

Ответственность за то, чтобы омичи имели доступ к современной социальной инфраструктуре, имеет вполне измеримый результат. Это более трех десятков детских и спортивных площадок, новые спортзалы и компьютерные классы, возрожденные стелы ветеранам Великой Отечественной войны, новое оборудование медицинских учреждений. А в итоге больше сотни реализованных проектов.

Мало кто знает, но еще в самый разгар строительства Омского нефтезавода в начале 50-х годов первый директор предприятия Александр Малунцев лично занимался поиском места, где планировал разбить пионерский лагерь. Такая  площадка  была подобрана в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, а примеру легендарного руководителя потом последовали и другие директора предприятий. И это только один факт из биографии руководителя, а с ним – и завода, который создал целое городское пространство, получившее название городок Нефтяников.

Со дня начала строительства и пуска Омского нефтезавода предприятие принимало активное участие в развитии Омска. Город  всегда мог рассчитывать на поддержку в развитии общественной инфраструктуры, что, собственно, продолжается и сегодня.

В программе «Родные города», проводимой «Газпром нефтью», социальные проекты обобщены по ключевым направлениям и затрагивают важнейшие сферы общественной жизни – спорт, образование, культуру, преобразование городской среды. При этом компания стремится вовлекать в эту работу общественные организации и органы власти, доверяя обществу выбор направлений инвестиций. Показательно, что в рамках форума состоялось награждение победителей грантового конкурса ОНПЗ, направленного на решение актуальных социальных проблем и поддержку лучших общественных инициатив. Начиная с конца марта,  федеральными экспертами и конкурсной комиссией в составе представителей компании, органов власти, СМИ и общественности было рассмотрено в общей сложности 100 заявок некоммерческих и муниципальных организаций. Причем по сравнению с прошлым годом количество грантов было увеличено с 12 до 15, на сумму до 300 тыс. рублей каждый. А в общей сложности на поддержку общественных инициатив направлено 4 млн рублей.

— Для нас крайне важно видеть обратную связь, реагировать в первую очередь на запрос общества, давать ресурс туда, где нужнее всего, — говорит генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег БЕЛЯВСКИЙ. –  Омский НПЗ был и остается крупнейшим и одним из наиболее заинтересованных социальных инвесторов региона. Мы применяем в этой работе принципы долгосрочности и адресности, расширяя круг участников, углубляя и усиливая направления социального инвестирования.

Справка: «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru) – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», действующая с 2013 года  и направленная на повышение уровня  жизни в городах присутствия компании, расширение доступа  жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. В рамках программы Омский НПЗ реализует социально значимые проекты  по развитию инфраструктуры города, поддержке детского спорта, здравоохранения, образования и ряда других направлений. Инвестиции в реализацию проектов на территории Омской области за четыре года составили 200 млн рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.