Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Отчет о бюджете города за 2014 год прошел публичные слушания

10 июня 2015 12:29
0
3939

Финансово-бюджетный комитет рассмотрит все поступившие от жителей предложения и замечания

Более 50 человек пришли 5 июня в Омский городской совет на публичные слушания по исполнению бюджета города Омска за 2014 год.

С основным докладом выступила директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА. Параметры бюджета-2014 в окончательной редакции сложились на уровне 17,1 млрд рублей (по доходам) и 18,2 млрд рублей (по расходам), а исполнение в итоге составило 17 млрд 32 млн и 17 млрд 619 млн соответственно (дефицит – 587 млн рублей). Причем от прогноза по налогам недополучено 107 млн рублей, а неналоговых поступлений, напротив, поступило сверх плана на 88 млн рублей. При этом безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в сравнении с итогами 13 года выросли более чем на 3,1 млрд рублей.

Существенное падение – на 700 млн рублей – в сравнении с предыдущим годом показали собственные доходы города. По словам Инны Александровны, причина этого снижения – в снижении норматива отчислений по НДФЛ и банкротстве НПО «Мостовик», от которого в 2013 году подоходный налог составил 208 млн рублей, в 2014 – ни копейки.

Рассказала Инна ПАРЫГИНА и о тех мерах, которые администрация предпринимала в целях минимизации последствий неблагоприятной экономической ситуации – об активной инвентаризации земли и недвижимости и успешной судебной практике по пересмотру кадастровой оценки городских земель. Все эти меры, по ее подсчетам, обеспечили дополнительные поступления на уровне 500 млн рублей. Содокладчики главного финансиста города добавили конкретики в отдельных сферах. Так, директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА отметила, что в прошедшем году динамика экономического развития в Омске, как и во всей России, ослабилась, но при этом рост промышленного производства был в два раза выше, чем в среднем по стране.

А директор департамента транспорта Виталий МАСЛИК рассказал, что за 2014 год в общественном транспорте Омска перевезено более 3 млн пассажиров, причем 126 млн – муниципальными перевозчиками и 174 млн – частными. Он напомнил также, что каждому пассажиру городского транспорта предоставляется социальная поддержка (так как действующий тариф ниже экономически обоснованного), а также есть льготы для отдельных категорий граждан. По первому направлению затраты из городского бюджета за год составили более 334 млн рублей, по второму – 88 млн рублей.

При этом износ транспортных средств пассажирских предприятий города продолжает расти и составляет уже свыше 90%. Чтобы своевременно обновлять автопарк, нужно порядка 750 млн руб. ежегодно.

В заключение председатель Контрольно-счетной палаты города Омска Ирина Лен представила результаты независимой финансовой экспертизы бюджета, отметив высокий уровень планирования и финансовой дисциплины распорядителей бюджетных средств.

Затем право высказаться получили депутаты, общественники, рядовые жители города, пришедшие на слушания. Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ напомнил, что не исполняются решения судов по капремонту многоквартирных домов, что администрация пока не предприняла шагов по замене отработавших срок лифтов, и размер штрафов за неисполнение судебных решений постоянно растет.

– В связи с этим я предлагаю произвести сокращение расходов на управление, потому как у нас порядка 14% от собственных доходов идет на финансирование системы управления. Кроме того, необходимо увеличивать доходы от землепользования, у нас есть масса сформированных земельных участков, которые по не отмененным актам выбора где-то «гуляют». У меня есть конкретное предложение – в течение трех месяцев обязать мэрию передать эти участки под капитальное строительство в департамент имущественных отношений. Необходимо эффективнее использовать возможности, которые дает нам Земельный кодекс по повышению доходов от платного землепользования на условиях аренды или продажи, – отметил Юрий ФЕДОТОВ.

Старшая по дому на проспекте Мира Светлана МАШУКОВА в своем выступлении тоже вела речь о капремонте, но ее беспокоил вопрос поступления платы от жителей в региональный фонд капремонта. Омичка предложила провести широкомасштабную информационную кампанию о необходимости платить за капремонт и продемонстрировать жителям наглядные примеры отремонтированных домов. Также она заострила вопрос о ремонте межквартальных проездов. Житель города Омска Анатолий СТЕПАНОВ обратил внимание на слишком высокие, на его взгляд, зарплаты чиновников, правда, цифры назвал искаженные.

В заключение руководители подразделений мэрии ответили на вопросы, поступившие от слушателей. Жителей интересовали расходы города на капремонт, на капитальное строительство и так далее. Ряд вопросов задал депутат Законодательного собрания Омской области Михаил ФЕДОТОВ.

Отметим, что рекомендации и предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, в обязательном порядке проходят юридическую оценку правового управления горсовета. В первом чтении отчет об исполнении бюджета Омска за 2014 год и поступившие от жителей предложения финансово-бюджетный комитет горсовета рассмотрит 10 июня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.