Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

При департаменте городского хозяйства будет создан общественный совет

10 июня 2015 11:52
0
4174

Эколог Сергей КОСТАРЕВ попытался убедить депутатов горсовета в необходимости введения «зеленого моратория»

Резолюцию митинга «За скверы и парки Омска» членам комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования на заседании 3 июня представил эколог Сергей КОСТАРЕВ.

Участники митинга, в частности, настаивают на необходимости введения в городе «зеленого моратория» – временного запрета на снос и вырубку деревьев. По мнению общественников, далеко не все запланированные к сносу деревья находятся в аварийном состоянии, и активисты настаивают на паспортизации всех зеленых зон, с фиксацией каждого дерева и его состояния. Кроме того, у активистов есть требования к повышению качества ухода за посадками и предложения развивать собственные питомники.

Не согласен Сергей КОСТАРЕВ и с подходом городских агрономов к выбору высаживаемых на территории города пород. Так, он заявил, что предпочитаемая городскими специалистами по озеленению береза приживается плохо, и не следовало бы делать на ней акцент, а вот иву шаровидную сажать стоит. Сергей КОСТАРЕВ при этом посетовал, что ивы на улице Ленина вскоре пойдут под снос и не планируется даже использовать их в качестве посадочного материала. Отметим, что главный агроном Омска Галина ЦЫГАНОВА в разговоре с «КВ» пояснила, что иву шаровидную в Омске не удается высадить на протяжении последних 10 лет – саженцы попросту не приживаются, и виной тому, судя по всему, климатические изменения.

Депутаты выводов из полученной резолюции пока делать не стали, направив ее в мэрию с просьбой прокомментировать каждый пункт. Тем не менее после длительного обсуждения ряд решений депутатами все же был принят. В частности, комитет предложил департаменту городского хозяйства администрации Омска, которому подведомственна данная отрасль, создать общественный совет и пригласить туда общественных активистов. Кроме того, депутаты запросили у мэрии информацию о ситуации с вырубкой деревьев вдоль Красноярского тракта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.