Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Производство «Ангары» станет серийным через шесть лет

10 июня 2015 11:08
1
4736

Руководство омского ПО «Полет» обещает, что новые ракеты будут дешевле и надежнее, чем сегодняшние «Протоны» 

3 июня вице-премьер России Дмитрий РОГОЗИН, курирующий российский ОПК и космическую промышленность, лично проинспектировал омскую производственную площадку ГКНПЦ им. Хруничева, куда предполагается перенести из Москвы производство всего семейства перспективных российских ракет-носителей «Ангара», и провел рабочее совещание, в котором участвовал глава Роскосмоса Игорь КОМАРОВ. Предполагается, что первая полностью произведенная в Омске «Ангара» поднимется на орбиту в 2018 году. Как еще раз заверил вице-премьера новый руководитель космического холдинга Андрей КАЛИНОВСКИЙ, за счет переезда производства в Омск и новой организации сборки «Ангара» должна удешевиться.  

— Мы не переносим производство «Ангары» из Москвы, а создаем принципиально новый завод с совершенно новыми технологиями», — рассказал гендиректор ГКНПЦ им. Хруничева Андрей КАЛИНОВСКИЙ. — Производство будет сконцентрировано в одном корпусе. Грубо говоря, в корпус заходит металл и комплектующие, а на выходе мы с вами имеем ракеты. Это минимальные площади, минимальные накладные расходы. Сегодня цена «Ангары» достаточно высокая, но мы четко понимаем структуру себестоимости.  

Участники совещания в Омске под председательством Дмитрия РОГОЗИНА проинспектировали производственные площади ПО «Полет», где в настоящее время реализуется программа технического перевооружения стоимостью 18,5 млрд рублей, обсудили оптимальность логистических схем и грузопотоков с учетом, что пуски омской «Ангары» будут происходить с космодрома Восточный.

— Мы обсуждали и вопросы развития ракетно-космической техники, связанные с переходом на новое качество работы всей отрасли. Необходимо бороться с аварийностью, повышать качество и надежность нашей отечественной космической техники, — рассказал Дмитрий РОГОЗИН.

До конца текущего года ПО «Полет» достроит цех чистовой сборки. А полностью весь процесс сборки «Ангары» и серийного производства универсальных ракетных моделей (УРМ) омское ПО «Полет» осилит к 2021 году. Проектная мощность обновленной производственной площадки — до 100 УРМ в год.

— На мой взгляд, необходимо максимально ускорить перевод запусков с «Протона» на «Ангару», и в этой связи особенно актуальна задача создания фактически нового производства на базе омского ПО «Полет». Я думаю, что, решив эту задачу, мы решим многие другие, связанные с развитием средств выведения, оказанием конкурентоспособных услуг, — считает глава Федерального космического агентства Игорь КОМАРОВ. 

Впрочем Дмитрий РОГОЗИН во время своего визита так и не озвучил срок, когда же решение о переносе производства «Ангары» в Омске будет окончательно согласовано на уровне правительства России. Он лишь сказал, что «мы в полушаге от окончательного решения».

 

Комментарии
jery 25 июля 2015 в 20:30:
Почему все считают (в Москве) что в Сибири живут недочеловенки которым можно вобще не платить денег и они будут работать
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.