Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Олег ДЕНИСЕНКО обошел Андрея АЛЕХИНА и стал кандидатом от КПРФ

24 июня 2015 11:12
2
4529

Депутата Госдумы поддержали 37 из 60 делегатов, депутата Заксобрания — 23 делегата

XLIX (внеочередная) конференция Омской областной организации КПРФ по выдвижению кандидата на должность губернатора Омской области состоялась 20 июня в омском обкоме на улице Ипподромной. Участвовало в выборах кандидата 60 делегатов.

Первый секретарь омского обкома Александр КРАВЕЦ сообщил, что по итогам совещаний с ЦК партии и в соответствии с требованиями законодательства решено выдвинуть две кандидатуры: депутата Госдумы, зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Олега ДЕНИСЕНКО и депутата Законодательного собрания Омской области, второго секретаря Омской областной организации КПРФ Андрея АЛЕХИНА. Делегатам зачитали автобиографии обоих кандидатов и призвали ответственно подойти к выбору, при этом сам КРАВЕЦ воздержался от каких-либо оценок ДЕНИСЕНКО или АЛЕХИНА.

Делегаты в своих выступлениях тоже старались держать паритет, хотя свои предпочтения все же осторожно высказывали. Так, коммунист Николай КОРОВИН долго и обстоятельно говорил о заслугах Андрея АЛЕХИНА, о ДЕНИСЕНКО упомянув лишь вскользь, а один из секретарей местных отделений, напротив, прямо предложил внести в бюллетень только кандидатуру ДЕНИСЕНКО. Предостерег от принятия неосторожного решения своих товарищей еще один партиец, член облизбиркома от КПРФ Олег ТИТОВ, который заявил, что ему достоверно известно: действующая власть боится именно кандидата ДЕНИСЕНКО, а не кандидата АЛЕХИНА.

Андрей АЛЕХИН, взяв слово, сообщил, что готов оправдать доверие и кандидатуру свою снимать не будет, хотя раньше в исполнительную власть не собирался, и пообещал, что если выборы выиграет, то в правительство сразу возьмет на работу ряд коммунистов. Очертил Андрей Анатольевич и свою предвыборную программу, упомянув о высоком уровне госдолга и ряде проблем на селе.

Олег ДЕНИСЕНКО же заявил, что к исполнительной власти, в отличие от АЛЕХИНА, стремился, но предвыборную программу сейчас озвучивать не считает необходимым. «Мы сейчас с вами стоим у той черты, которая нам поможет вернуться к честным выборам. Если действующей власти будет противопоставлен сильный кандидат, люди поверят в возможность что-то изменить и пойдут на выборы», – обратился к делегатам он. Не обошлось и без провокационных вопросов к Олегу Ивановичу. Юрий ТЮЛЕНЕВ поинтересовался у него, почему тот до сих пор не вступил в КПРФ. Даже в этой ситуации ДЕНИСЕНКО уступать не стал и заявил, что когда-то, в 80-е, уже вступал в КПСС, что по два раза одно и то же не делает и не считает крайне необходимым быть членом партии ради получения поддержки КПРФ на выборах.

После обсуждения кандидатур делегаты приступили к голосованию. Итоги подвела счетная комиссия: за Олега ДЕНИСЕНКО проголосовали 37 делегатов, за Андрея АЛЕХИНА – 23 делегата. «У нас все по-честному, это и есть альтернатива, это и есть выборы», – заявил по результатам голосования первый секретарь обкома. После завершения процедурных моментов Александр КРАВЕЦ и Олег ДЕНИСЕНКО вышли к журналистам. Первый язвительно сообщил журналистам, что КПРФ, сохранив интригу с кандидатом до последнего момента, заставили прессу писать о себе: «Вы все работали на нашего кандидата, потому что мы так захотели». Олег ДЕНИСЕНКО же заявил, что выборы в Омской области будут жесткие, динамичные и результат их не предрешен, как часто бывает. «Конечно же, Омская область сегодня не подарок. Это средний регион со средним бюджетом, в полном завале находится 300-летие Омска, метро, аэропорт и гидроузел не имеют никаких сейчас перспектив. Но все проблемы разрешимы, для этого нужна стратегия и команда», — отметил он. ДЕНИСЕНКО назвал клеветой распространенную в СМИ информацию о проверке ФСБ, которая якобы проводится в его отношении. А вот на вопрос «КВ» о том, на какие финансовые источники он рассчитывает в формировании своего избирательного фонда, Олег Иванович прямо не ответил, заверив лишь, что все будет сделано в соответствии с законом.

Комментарии
Филиппика 10 июля 2015 в 00:44:
«Коммунисты» Омска, вы совсем смешные! Так опозориться — выбрать кандидатом карьериста, который вас элементарно использует.
Владимир 24 июня 2015 в 13:32:
Не сторговались с Едросами.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.