Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Если город продолжит так пассивно заниматься вопросом Омскэлектро, то может этот актив потерять»

18 марта 2015 11:09
0
4189

11 марта провел пресс-конференцию министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. «КВ» предлагают все самое интересное из ответов министра о сегодняшних проблемах и планах на 2015 год.

Переселение из ветхого жилья

Программа 2013 года у нас завершена. Мы отчитались в Фонде содействия реформированию ЖКХ. По 185-ФЗ еще идут процедурные вопросы в городе, а на селе эта работа завершена. Идет строительство жилья под расселение из ветхого по программам 2014-2015 годов. Девять домов на сегодня идут опережающими темпами. Думаю, в ноябре вопрос будет процедурно завершен по 2014 году. Деньги были получены регионом в полном объеме. Более того, мы защитили 2015 год и из 553 млн рублей получили аванс 30%, то есть 166 миллионов. Они находятся уже в области.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт идет сегодня на 122 домах. По 2014 году у нас было 103 миллиона. Мы их получили, они еще не в полном объеме освоены. На 2015 год у нас федеральных средств всего 56 миллионов. Из программы 2014 года 242 дома еще требуют капитального ремонта. Процедурно этот вопрос идет. По программе 2015 года у нас 1065 домов, но все дома, наверное, не успеют войти в капитальный ремонт, потому что процедурно есть проблемы: нет собраний, нет пакета документов и так далее. Но там, где люди занимаются совместно с Фондом капремонта, работа налажена. Кроме того, в этом году будут изменения в законодательстве по упрощению процедуры капитального ремонта.

На сегодня мы очень аккуратно относимся к проведению ремонта. Во-первых, по итогам 2014 года по оплате граждан было получено 60% средств. Поэтому замахиваться на полную программу, наверное, будет неумно. Мы можем, конечно, замахнуться и на тысячу домов, но только что мы получим в конце года?

Есть вопрос сегодня по руководителю Фонда капитального ремонта. Там до сих пор исполняющий обязанности. Когда нет постоянного руководителя, это тоже сказывается на работе. Объявлен конкурс. Вы у нас больше специалисты, так что можете принять активное участие в конкурсе на соискание должности.

Газификация и хоккейная академия

Программа газификации в 2014 году была достаточно успешна. Мы построили за счет средств всех бюджетов, инвесторов и населения 418 км сетей. Газифицировано было чуть более 12 тысяч квартир, что несколько больше, чем в 2013 году. Задачи на 2015 год у нас очень серьезные. Думаю, мы выполним объемов не меньше, чем в 2014 году. В этом году Газпром зайдет на москаленский газопровод, где у нас уже готовы к подключению 9 поселений. Кроме того, мы рассматриваем перспективы по взаимодействию с Газпромом по другим направлениям, в том числе по строительству трех спортивных сооружений – двух ФОКов и хоккейной академии "Авангард". С землей, техусловиями и подключениями вопросы уже решены. Проекты проходят экспертизу. В ближайшее время будет выдано заключение. В апреле планируется приступить к строительству этих объектов.

Оптимизация

В каждом районе к оптимизации свои подходы, свой план, своя система. Большереченский район, просчитав экономический эффект, перевел несколько поселений на электроотопление. Хотя мы с вами были свидетелями определенного конфликта, сегодня на самом деле народ благодарен. Во-первых, потребитель получает качественную услугу по теплу и, соответственно, платит за качество. Более того, обнаруживает сбереженные деньги в своем кошельке. Поэтому у других районов сегодня есть пример, причем позитивный. В каждом районе будут происходить строительство новых тепловых источников, оптимизация по нагрузке и по переводу в первую очередь индивидуального жилья и на газ, и на электроотопление. Где-то, может быть, эффективно будет иметь и котлы на твердом топливе – пеллетные и так далее.

Деньги на 2015 год

В 2015 году на модернизацию и оптимизацию тепловых источников заложено 65 млн рублей. В прошлом году было всего 18 миллионов. Мы сделали в Юрьевке Павлоградского района и в Нижней Омке тепловые источники. Плюс на 1,5 миллиона – тепловых источников в том же Нижнеомском районе. Вот и вся программа. В этом году гораздо обширнее. 32 района уже претендуют на 260 миллионов. На такое количество средств уже готовы проекты. Настолько активны в первую очередь главы районов. Возможно, это связано и с выборными делами. Плюс 10 миллионов заложено на приобретение вторых источников теплоэнергии на котельных, согласно требованиям Ростехнадзора. 52 миллиона в бюджете – на строительство и улучшение водоснабжения в Марьяновском районе.

Инвесторы привлекаются в коммунальном комплексе во всех районах в той или иной степени. Мы ожидаем, что максимальные средства будут привлечены в Омском районе. Там большая программа, думаю, как минимум, на 150 миллионов. Кроме того, у нас будет совместная программа с Минсельхозом. Это порядка 86 миллионов, из которых около 30 предназначены на вынос транзитных сетей водоснабжения из сетей теплоснабжения. Раньше этого не делалось.

В целом мы планируем на подготовку отопительного сезона 2015-2016 года привлечь не менее 3 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств. Это не ниже уровня 2014 года.

Омскэлектро, МРСК и кабель

На стадии подписания проекта по передаче кабеля я не был. Но что произошло, то произошло. Дело в том, что на том этапе, когда область выразила добрые намерения помочь Омскэлектро и городу рассчитаться с филиалом "МРСК Сибири" – "Омскэнерго", денег в бюджете не было. Решили: давайте хотя бы рассчитаемся кабелем. Кабель оценили, передали его в город, а дальше вопрос не пошел, потому что никто не продумал до конца эту цепочку расчетов. Все думали, что это будет очень просто. Это моя позиция. И сегодня мы столкнулись с тем, что одна-то часть выполнена, а вторая на сегодня невыполнима. МРСК не может просто так приобрести этот кабель. Должна быть добрая воля. Свободных средств у МРСК нет, а цена вопроса достаточно высока – 760 млн рублей. Других источников тоже нет. РЭК не дает предусмотреть это приобретение в тарифе. Поэтому вопрос о расчете кабелем на сегодня в тупике.

Я проводил уже совещание, на котором было дано поручение руководителям МРСК и Омскэлектро дать аудиторское заключение по данной процедуре. Нужно провести консультации с привлечением всех специалистов, которые смогли бы перевести на русский язык – каким образом можно провести эту сделку, закрыв часть вопроса. Но не все так просто. Во-первых, Омскэлектро прирастило долги. На сегодня есть поручение губернатора мэру города серьезно заниматься этим вопросом. В пятницу (13 марта, – Прим. "КВ") Вячеслав Викторович должен докладывать Виктору Ивановичу о возможных вариантах выхода из этой ситуации.

Хотелось бы прекратить все кривотолки относительно того, что Омскэлектро может быть передано МРСК. На сегодня четкая позиция губернатора и правительства – сохранить этот актив за городом. Но если город продолжит так пассивно заниматься этим вопросом, то может этот актив потерять. Вопрос это долгоиграющий. Об этом необходимо помнить.

Фонд "Жилище" и ДАНИЛОВЫ

Правление, подводя итоги работ Фонда "Жилище" за два года, приняло решение об увольнении руководителя МИРСАЯПОВА Рустама Рифовича. Поскольку ДАНИЛОВ Василий Александрович работал заместителем у МИРСАЯПОВА (на самом деле его заместителем был Максим ДАНИЛОВ. – Прим. "КВ"), правление приняло решение назначить его директором и доверить ему Фонд "Жилище". Наверное, с учетом работы ДАНИЛОВА в том числе в строительстве жилья – Омский речпорт вводил и вводит много жилья. Решили не привлекать кого-то со стороны, если есть тот, кто на сегодня глубоко посвящен в работу Фонда.

Кризис и строительство

В первую очередь экономическая ситуация затронет, конечно, строительный комплекс. Достаточно благополучно сложилась ситуация в 2014 году. Мы впервые за пять лет вышли на рубеж 845 тысяч кв. м. Из задела прошлого года на сегодня уже введено порядка 60 тысяч кв. м жилья. Очень много у нас – более миллиона кв. метров – находится в незавершенке.

Но самое тревожное, что на сегодня не определен порядок оказания помощи людям, которые входят в ипотечное кредитование. На сегодня ипотеки практически приостановлены – настолько они дорогие. Даже Сбербанк дает от 15 до 16,5%. Мы принимаем меры, ведем консультации со строительными организациями. Тревогу начинают бить уже и крупные застройщики. Мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить строительный комплекс, не потерять строителей, не распылить средства. Вчера мы собирались в правительстве, эти вопросы были озвучены, но, понятно, готового решения на сегодня нет.

Это ведь проблема не местечковая, только Омска и Омской области, а всей России. На следующей неделе я буду в Москве, в том числе по этим вопросам. Мы пытаемся заявиться в программу "Жилье для российской семьи", чтобы претендовать на средства АИЖК. Там ипотечный процент – 12,82%. Мы вышли с инициативой о послаблении критериев для участия в отборе на эти деньги. Там два основных условия: опыт работы по вводу не менее 10 тысяч кв. м жилья и отсутствие на стройплощадке дольщиков. Таких компаний в Омске пока нет. Это либо отпочкованные молодые компании, не имеющие истории, либо те мощные застройщики, которые работают официально в рамках 214-ФЗ. Наши инициативы рассматриваются сегодня на уровне заместителя министра строительства России.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города Омска: не надо торопиться и отдавать деньги в какие-то сомнительные предприятия. Не надо этого делать. У нас на сегодня есть возможность консультировать граждан. У нас нет ни одного неучтенного дома, и ГАСН в полной мере владеет ситуацией. Более того, в Омске создается рабочая группа. Думаю, ее возглавит руководитель департамента строительства. Это очень здорово. Люди не брошены, но самое главное, чтобы они сами себя в тупик не заводили. Не шли в сомнительные ЖСК, каких на сегодня уже 14. Это только известных.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.