Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Александр КОСТЮКОВ: «Такой несуразицы в нашей новейшей истории не было никогда»

18 марта 2015 11:41
2
3739

Почему я категорически отрицательно отношусь, во-первых, к инициативе депутатов Омского горсовета, во-вторых, к инициативе, высказанной в омской прессе губернатором НАЗАРОВЫМ, и в-третьих, к инициативе Администрации Кремля? Потому что это то же самое, что пересесть с «Мерседеса» на «Оку».

Мы высшую форму замещения должностей глав муниципальных образований меняем на банальное назначение. Ведь когда конкурсная комиссия будет рекомендовать представительному органу кандидата, она не будет демократию устраивать и порекомендует одного кандидата. И представительный орган с ней согласится, зачем ему с ней не соглашаться.

Я вам могу сказать, что такой несуразицы в нашей с вами новейшей истории не было никогда. Последний председатель омского горисполкома Юрий ГЛЕБОВ, например, замещал свою должность через трехэтапную процедуру выборов. Сначала он избирался как депутат городского совета, потом депутаты горсовета, которых было 200, а не 40, как сейчас, избирали исполком горсовета примерно в количестве 17 человек и потом на заседании исполкома избирали председателя. Как вы думаете, кто более адекватен: человек, который проходит такую трехэтапную процедуру либо проходит выборы населением города Омска, или представленный комиссией кандидат непонятно откуда? Конечно, я сейчас о потенциальных возможностях говорю. Это кандидат может быть и достойным, а может быть и абсолютно недостойным, потому что фильтра никакого нет. И за него проголосуют. Тогда можно дойти уже до идиотизма и предложить губернатору готовить сразу трех кандидатов, на всякий пожарный. Первого арестуют через год, второго еще через год, ну третий, может, и усидит какое-то время. Я серьезно говорю, здесь колоссальная коррупционная составляющая. А у нас этого не видят или не хотят видеть.

Хотите исторический пример? Был в истории совсем молодой советской республики с 1919-го по 1921 год период военного коммунизма. В этот период использовалась управленческая идеология, которая называлась «единая фабрика». Вся экономика страны строилась по принципу единой фабрики. Так вот мне сегодняшняя инициатива и напоминает единую фабрику, когда должно все управляться из единого центра. Но территории так не управляются! Есть принципы, заложенные в Конституции, в законах: территории управляются через выборы, и нет другого варианта. Кто наделяет властными полномочиями органы власти? Только народ, население. Другого быть не может, иначе это будет захват власти. Почему мы президента выбираем, почему губернатора будем избирать, а муниципалитеты не должны избирать? В чем здесь исключение, почему их должны назначать?

Что у нас было после военного коммунизма и единой фабрики? Наступила новая экономическая политика. Поэтому и к нынешней инициативе я отношусь как к временной,с исторических точек зрения. Она все равно будет устранена. Такое положение надолго в стране устаканить не получится, как бы этого ни хотели.

Комментарии
о.обыватель 21 марта 2015 в 18:53:
Тихий переворот и попрание Конституции — вот как это называется! Но сколько вокруг уже «лапши » навесили местные пиарщики из «ВО», «ДГ» и «ОП»; и об экономии денег за счет отмены выборов, и о не управляемости" и неподотчетности градоначальников и т.д. и т.п.
житель 18 марта 2015 в 15:06:
А чего не понятно то!? Нужен мэр — управляемый! И вообще НЕ нужен мэр УМЕЮЩИЙ управлять! Беда в том, что губер-то наш никакой! Следовательно и управлять-то мэром некому!!!!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.