Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Сговора на рынке фармацевтики нет, так как не все увеличили цены на 40%»

18 марта 2015 10:45
1
3583

Общественная палата Омской области попросит банкиров вести себя сдержаннее с кредитами для омских фармацевтов

Во вторник, 10 марта, Общественная палата Омской области провела круглый стол, посвященный ценообразованию на лекарственные препараты в регионе.

Директор Омского медицинского колледжа Игорь БОРОВСКИЙ, выступивший модератором, рассказал, что, по данным Омскстата, в 2014 году рост цен на лекарства в регионе составил около 10%. При этом по Сибирскому федеральному округу увеличение составляет в среднем 13%. Такие же данные были и по всей России. Несмотря на то, что Омская область не особо отличилась в 2014 году в росте цен на лекарственные препараты, БОРОВСКИЙ отметил, что это не может радовать, так как в 2015 году динамика роста на рынке фармацевтики продолжилась и стала одной из самых заметных. Директор Омского медицинского колледжа для сравнения привел другие данные Омскстата: рост цен на продовольственные товары с января 2015 года составили 3,5%, на услуги – 1,5%, а на лекарства – более чем на 6%.

Незначительная динамика роста наблюдается только в ценах на жизненно важные лекарства – максимум 9,9%. Для всех остальных, как рассказал БОРОВСКИЙ, все зависит только от надбавок, которые сами посчитают нужным установить производитель, оптовый поставщик или собственник аптеки. Результаты мониторинга показывают значительный разбег в ценах, причем на лекарственные препараты от одного и того же производителя при одинаковом объеме.

– Кордиамин стоит от 107 рублей до 182 рублей. Обезболивающие таблетки «Пенталгин» – от 50 рублей до 100 рублей. «Фастум гель» – от 209 рублей до 428 рублей. Витамины «Ревит» – от 44 рублей до 92 рублей. Стоимость 10 ампул воды для инъекций – от 15 рублей до 64 рублей, – рассказал БОРОВСКИЙ.

Он добавил, что крайне негативная ситуация складывается в сельской местности, где фактически одна аптека может выступать монополистом. Тот же кордиамин в Омске стоит чуть дороже 100 рублей, а на селе – до 200 рублей. «Мероприятия, которые сегодня проводятся в Омской области, не дают плодов, потому что уровень цен должен быть другой», – заключил БОРОВСКИЙ.

Заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Людмила ШУКИЛЬ ответила, что в соответствии с законом о лицензировании контролироваться могут только расценки на жизненно важные лекарственные препараты. Все остальное регулирует рынок. При этом цены на жизненно важные препараты, как отметила ШУКИЛЬ, за последние годы ни разу не отпускались с предельными надбавками, установленными Региональной энергетической комиссией Омской области. Если, к примеру, на какое-то лекарство предельные надбавки составляли 25 %, то максимальное увеличение, по словам ШУКИЛЬ, составляло 20-23%.

Игорь БОРОВСКИЙ поинтересовался у ШУКИЛЬ, выгодно ли омичу идти в приватизированное «Омское лекарство» и будут ли там цены как-нибудь отличаться. Замминистра ответила, что госаптека подлежит тому же лицензированию, потому разницы между ней и коммерческими нет. Единственное отличие, как рассказала ШУКИЛЬ, заключается в том, что ни одна аптечная сеть не захотела открыть свой филиал на селе при фельдшерско-акушерских пунктах для реализации обезболивающих средств. «Им это не выгодно. Эту функцию, отчасти социальную, выполняет «Омское лекарство» и фармацевты», – отметила ШУКИЛЬ.

По мнению заместителя министра здравоохранения, критической ситуации для омского потребителя нет.

– На рынке нет сговора. Где-то 24%, а где-то 40%, но это хорошо. Это положительная картинка на рынке, – резюмировала ШУКИЛЬ.

Почему такой огромный разбег в ценах, участники круглого стола спросили представителя оптовиков – директора омского представительства АО НПК «Катрен» Александра СИНДЕЕВА. По его словам, главной причиной стало увеличение курса доллара, так как 60% лекарств — импортного производства.  Остальные 40% – отечественные лекарства, но их составляющие тоже являются импортными, потому и в этом случае тоже наблюдается рост. Вторым фактором, как отметил СИНДЕЕВ, стало увеличение ключевой ставки Центробанка. По его оценкам, 80% роста стоимости затрат связано с изменением стоимости денег. Член Общественной палаты Омской области Виктор КОЗЛОВ поинтересовался у СИНДЕЕВА, об увеличении на какие кредиты идет речь – на действующие или новые. 

– У меня есть знакомые, которые руководят не медицинскими, а торговыми сетями, и им выкручивают руки. Говорят: давайте повысим ставку с 12% до 23% по уже выданным кредитам, – сообщил КОЗЛОВ.

СИНДЕЕВ ответил, что с действующими кредитами пока такого не происходит. Тем не менее КОЗЛОВ предложил выступить Общественной палате Омской области с обращением к банковскому сообществу, чтобы процентная ставка для фармацевтов формировалась более сдержанно.

Представитель сети аптек «Мелодия здоровья» Галина ШПИЛЕВАЯ заверила, что говорить о завышении цен не приходится, потому что, по ее словам, потребителю всегда предлагаются лекарства в трех ценовых категориях: оригинальные препараты, наиболее востребованные дженереки и отечественные лекарства.

Председателю Омской ассоциации фармацевтических работников Юлии РОМАНЧУК БОРОВСКИЙ порекомендовал взять на заметку то, как ритейлеры решили на время заморозить цены на продукты, и попробовать сдержать увеличение стоимости на некоторые лекарства. Замминистра здравоохранения ШУКИЛЬ выступила с встречным предложением: она предложила Общественному совету составить «потребительскую корзину» из наиболее необходимых лекарственных препаратов и рекомендовать сетям аптек снизить на них цены.

За 4 минуты «Арбидол» подорожал в «Фармакопейке» на 31%

Читатели принесли в «КВ» две упаковки «Арбидола», купленные с разницей в 4 минуты в аптеке «Фармакопейка» рядом с остановкой  «Улица Рабиновича»  на Красном пути. К ним были приложены чеки: в одном, выданном 11 февраля в 19.07, это антивирусное лекарство стоило 185 рублей за 10 капсул, во втором, выданном 11 февраля в 19.11, такая же упаковка «Арбидола» стоит уже 243 руб. 50 копеек – на 31,62% дороже. Понятно, что это может быть уже другая партия от производителя. Однако вот оно – подорожание, случившееся прямо на глазах у покупателя.

Комментарии
житель 18 марта 2015 в 15:13:
Наверно КТО-ТО увеличил цены не на 40%, а на 36,6 — конечно нет сговора! Вы бабушкам в глаза это скажите! А отчеты страчить со средней температурой палаты это наши чиновники мастера!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.