Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Экс-депутат, омский и чилийский фермер ЗАДНЕПРЯНСКИЙ спустя 10 лет приговорен к 6,5 года колонии

25 марта 2015 10:30
4
6817

В отношении народного избранника судьи оставили в силе приговор Одесского районного суда, но исправили одну вкравшуюся в приговор и теперь существенную для осужденного, техническую ошибку

После апрельского дня смеха в 2007 году стало известно, что депутата Исилькульского горсовета и главу ООО "Фортуна" Сергея ЗАДНЕПРЯНСКОГО следователи заподозрили в невозврате кредитов Сбербанку в особо крупном размере.

17 марта 2015 года в присутствии гособвинителя, адвоката и корреспондента «КВ» (фигурант дела был на видеосвязи из СИЗО) судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда в составе Юрия БЕРЕЗИНА, Светланы ЗАДВОРНОВОЙ и Алексея ЛУКШИ признала, что ЗАДНЕПРЯНСКИЙ с партнерами действительно украл у Сбербанка более 114 млн рублей.

Исилькуль. Омская область. Россия

Еще в 2003–2005 годах ЗАДНЕПРЯНСКИЙ с двумя партнерами привозили целые автобусы с неимущими, которые оформляли на себя кредиты в Сбербанке. Большую часть денег забирали себе организаторы, а их жертвы – более 500 человек – становились должниками. В 2007 году по этим фактам было возбуждено уголовное дело.

Сразу отметим, также в содействии преступлению изначально подозревались еще девять человек, в числе которых были и руководитель службы безопасности банка, и топ-менеджеры филиалов Сбербанка в Исилькульском и Одесских районах. Четверо осуждены. Как пояснили корреспонденту «КВ» в прокуратуре Омской области, «ранее решениями федеральных судов по этим делам остальные члены организованной преступной группы за совершение мошенничеств уже были приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 8 лет». И они уже отсидели свое. По ЗАДНЕПРЯНСКОМУ же расследование дела затянулось.

В 2007 году он был в первый раз объявлен в розыск – тогда еще, судя по всему, только в местный. Спустя полгода был найден. 29 апреля 2008 года производство по уголовному делу возобновилось, и ЗАДНЕПРЯНСКОМУ были предъявлены обвинения не только в мошенничестве, но и лжепредпринимательстве (ст.173 УК РФ). Однако когда Центральный райсуд вынес решение о заключении ЗАДНЕПРЯНСКОГО под стражу, он уже благополучно покинул Россию и в итоге был объявлен в международный розыск.

Но не тут-то было. В 2010 году по инициативе Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА статью о лжепредпринимательстве упразднили. Вот только Интерпол никто не упразднял.

Чили. Сан-Фелипе-де-Аконкагуа. Сан-Фелипе

Омские сыщики вместе с операми Интерпола обнаружили Сергея ЗАДНЕПРЯНСКОГО в Чили. Он обосновался и вел хозяйство в городе Сан-Фелипе (административный центр одноименной коммуны и провинции Сан-Фелипе-де-Аконкагуа).

По материалам омских следователей, переведенным на испанский язык, чилийской стороной обвиняемому было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. ЗАДНЕПРЯНСКИЙ был арестован по чилийским законам. За время судебных разбирательств он успел сменить четырех чилийских адвокатов. Первые три предлагали ему пойти на сделку с правосудием и признать свою вину в обмен на мягкий срок. ЗАДНЕПРЯНСКИЙ отказался и прибег к помощи четвертого адвоката, который добился оправдательного приговора, в том числе и в Высшем суде Республики Чили. Но не тут-то было.

Сантьяго. Москва. Село Одесское

Омский адвокат Сергей СКВОРЦОВ, который ведет дело ЗАДНЕПРЯНСКОГО с 2006 года, пояснил («КВ» № 17 от 14 мая 2014 г.), что абсолютно законное «окошко» для того, чтобы ЗАДНЕПРЯНСКИЙ мог спокойно покинуть территорию России, ему предоставили сами омские правоохранители. В тот момент его переквалифицировали в разряд свидетелей, а меру пресечения в виде подписки о невыезде отменили.

– Уже в Чили первоначально его задерживали на 10 дней по делу об экстрадиции по требованию РФ. По истечении срока он был освобожден, – уточняет адвокат. – В июле 2009 года ЗАДНЕПРЯНСКИЙ вновь был арестован. Полгода он находился в тюрьме, затем полтора года под полным домашним арестом, круглосуточно возле его дома дежурили жандармы. Затем еще некоторое время – под неполным арестом, когда он должен был находиться дома только в ночное время.

Как бы то ни было, но 26 февраля 2014 года бывший народный избранник был экстрадирован из столицы Чили Сантьяго в Россию. 23 марта ЗАДНЕПРЯНСКОГО доставили из Москвы в Омск, а затем конвоировали в административный центр Одесского района Омской области – село Одесское. Но не тут было.

Психобольница. Райсуд

22 апреля 2014 года Кировский суд Омска отклонил ходатайство следователей о продлении ареста ЗАДНЕПРЯНСКОМУ. Как рассказывал тогда адвокат, следователям задавался вопрос, «в дальнейшем, в каком формате они хотели бы приглашать на допросы ЗАДНЕПРЯНСКОГО». Если в срочном порядке, то он будет проживать в Омске, если нет, то в Исилькуле.

Но промежуточное решение принял уже Куйбышевский суд, который согласился со следователями определить ЗАДНЕПРЯНСКОГО на экспертизу в закрытый стационар психиатрической больницы.

Как разъяснил «КВ» адвокат СКВОРЦОВ уже сейчас, впервые диагноз был поставлен ЗАДНЕПРЯНСКОМУ еще в 1972 году военной комиссией, из-за этого его комиссовали из армии. Повторно его обследовали психолог и психиатр в Чили в 2013 году и подтвердили, что он болен и нуждается в лечении. Однако омские психиатры выяснили, что диагноз неверен и,«следовательно, ЗАДНЕПРЯНСКИЙ может быть осужден за преступления».

Тем не менее вину в совершении преступлений фигурант так и не признал. 25 сентября 2014 года первый зампрокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и передал его в Одесский райсуд.

22 января 2015 года судья Одесского районного суда Евгений ТОЛМАЧЕВ приговорил Сергея ЗАДНЕПРЯНСКОГО к шести с половиной годам колонии общего режима. В суде было доказано совершение им девяти преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" и по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Облсуд

На прошлой неделе 17 марта апелляционную жалобу на решение райсуда, которую подали сразу и гособвинитель, и адвокат осужденного, рассмотрел облсуд.  Прокуратура посчитала наказание слишком мягким. Потребовала увеличить срок до восьми лет, а также назначить штраф в размере полмиллиона рублей.  Гособвинитель Алина ЕРШОВА мотивировала это тем, что «преступная группа была устойчивая, подложные документы готовились заранее».

Защита считает, что ЗАДНЕПРЯНСКИЙ вообще не виноват, кредиты не он воровал, и требовала оправдательного приговора, делая упор на то, что из 14 свидетелей часть не была опрошена в суде, а только были зачитаны их показания. В частности, в Одесском суде вообще не появились свидетели – судебные приставы ПИСКУНОВ и ПАЛАЧЕВ, которые «умудрились продать заложенный по кредиту и арестованный приставами комбайн стоимостью 7 млн рублей за 350 тысяч рублей».

Далее в двухчасовом заседании коллегия выслушала все стороны более подробно, не приобщила три ходатайства защиты – в том числе просьбу вызвать в облсуд 14 свидетелей. Зато приняла справку о большом количестве диагностированных болезней осужденного, провела прения сторон и допросила фигуранта.

По словам ЗАДНЕПРЯНСКОГО, это его обманули представители Сбербанка. Хитрость заключалась в том, что банк для выполнения планов по кредитованию населения навязывал заемщикам "короткие" кредиты под очень большие проценты, обещая «обязательно сделать перекредитовку, а впоследствии – инвестиционный долгосрочный кредит под реальные проценты». До какого-то времени устные договоренности держались, но в 2006 году все рухнуло.

Приговор

– Хочу отметить, что в Республике Чили в отношении меня по материалам российских следователей было возбуждено уголовное дело за отмывание денег, – сказал в последнем слове по видеосвязи из следственного изолятора Сергей ЗАДНЕПРЯНСКИЙ. – Однако через год Высший суд Чили на 80 страницах приговора меня полностью оправдал. А к этому делу омские следователи меня просто приписали и нигде не доказали, что я взял себе хотя бы рубль. Все кредиты были направлены на развитие агропромышленного комплекса, и мы бы их выплатили, но Сбербанк тогда потребовал их срочно вернуть, а мы не смогли. А дальше наше имущество распродавалось приставами молниеносно и за бесценок. К примеру, стадо в 1200 голов было продано по рублю за килограмм живого веса, а рыночная стоимость тогда была 70-80 рублей за килограмм. Если суд все-таки не может меня оправдать, то прошу хотя бы проявить милосердие и дать наказание, не связанное с лишением свободы.

Проведя в совещательной комнате одиннадцать минут, коллегия решила оставить приговор без изменения, но исправила одну техническую ошибку, вкравшуюся в решение райсуда. Дело в том, что в срок реального наказания не был зачтен один из периодов ареста – с 25 февраля по 22 апреля 2014 года.

После заседания СКВОРЦОВ пояснил «КВ», почему эти два месяца особенно важны: "Учитывается и срок ареста в Чили, когда мой подзащитный ждал экстрадиции, и другие дни и часы пребывания за решеткой. И теперь в общей сложности он отбыл больше половины назначенного наказания в шесть лет и шесть месяцев лишения свободы. Это в свою очередь дает нам право уже ходатайствовать об условно-досрочном освобождении его из колонии".

Комментарии
Валерий 25 октября 2015 в 22:14:
Что я хотел бы добавить... Сергея четко кинули Чилийские друзья, они тупо забрали большую часть имущества Заднепрянского. И затем кинули его в Россию. Вот такие ребята... Поэтому — наверняка Сергей виноват. Но то, как повели окружающие власть имущие — мягко говоря заслуживает большего наказания.
Валерий 25 октября 2015 в 22:12:
Зря Вы так считаете, что арест делают пристава, а выкупают — распродают другие. В целом то да. Но как правило местечковые приставы — быстренько продают кому надо и за какие надо деньги. Это еще тот хаос. Работать приставы крайне не любят. И делают это лишь из страха быть наказанными.
Manuel 23 апреля 2015 в 01:39:
Un saludo para Serguey y su familia desde Chile. Espero todo salga bien en su proceso.Mi correo electr?nico: manureiag@gmail.comUn abrazo.
Василий 1 апреля 2015 в 16:46:
Приставы арестовывают имущество. Оценивают и продают другие люди, зачастую приставу не подконтрольные.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
612

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.