Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сироты войны в Омской области получили право на бесплатную юридическую помощь

25 марта 2015 12:42
1
3280

Кроме того, такую возможность теперь имеют члены семей погибших и умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ

В Омской области расширен круг лиц, имеющих право получать бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект представил депутатам Заксобрания на заседании 19 марта заместитель начальника Главного государственно-правового управления Омской области Олег БИБИК.

Изменения вносятся в областной Закон «О бесплатной юридической помощи и государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Омской области». Согласно поправкам, теперь возможностью воспользоваться бесплатной помощью адвокатов могут члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, а также сироты войны (лица, которым на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет, и родители которых (или один из родителей) в годы войны погибли или пропали без вести, защищая отечество).

Как пояснил БИБИК, адвокаты оказывают установленным категориям лиц юридическую помощь бесплатно, потом адвокатская палата предоставляет необходимые документы, и бюджет оплачивает адвокатам их труды.

Возражений никаких по поводу документа нет, святое дело, – выступил депутат Алексей ПРОВОЗИН, – но есть вопрос. Не возникнут ли претензии у других категорий граждан? Вдова солдата, погибшего во время ВОВ, получит право на бесплатную помощь юриста, а вдова погибшего на другой войне – не получит. Не вносим ли мы этим некий социальный разлад?

ПРОВОЗИН в итоге предложил рассмотреть его поправку к проекту, предусматривающую внесение дополнительных категорий, но спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ убедил его свои предложения сформулировать позже в отдельном законопроекте. Вариант, предложенный Государственно-правовым управлением, парламентарии приняли сразу в двух чтениях.

Комментарии
татьяна 25 марта 2015 в 15:59:
Есть еще один немаловажный вопрос. В 1945 году участник ВОВ вернулся инвалидом, у него родился ребенок, но он умер от ран полученных на фронте в 1947 году. Ребенку назначили пенсию. На момент смерти отца ему не было и года. Но наши чиновник не признают его членом семьи. Ведь в 1965 году ему исполнилось 18 лет и он перестал быть членом семьи. Что закон уже когда-то признал его членом семьи отца героя(назначив пенсию) и то что закон обратной силы не имеет никого не волнует. Вас таких много — скажут Вам. Наверно следует отменить все льготы, чтобы не делить детей. Как то выжили и со стороны наблюдали как отцы ветераны в клювике несли и несут своим детям помощь. Кто-то из вдов вступил в гражданский брак, родились дети. Но эти вдовы получили вторую пенсию за погибшего мужа. Другие вдовы, чтобы удочерить внучку своего погибшего мужа вступили в повторный брак и перестали быть вдовами войны — утратили все льготы, хоть и прожили одиноко всю жизнь. А те кто прожили одиноко всю жизнь из-за войны. Я знала и таких людей, их мало, но этим женщинам надо памятник ставить и книги о и х жизни и любви писать. Когда президент дал вдовам доплату в 500 рублей — те другие (недостойные) не смогли ее получить. Другой пример — в написании отчества отца может быть описка (Леонтьевич, Леотеевич), но сотрудники нашей социальной защиты скажут — Вы не сын своего погибшего отца, хотя есть словарь имен русского языка и там есть все варианты написания показаны. Вы самозванец и уйдет тот ребенок войны с обидой в своем сердце. Можно услышать, что похоронку украли — однофамильцев в селе много, красноармейскую книжку никому не показывайте — Ваш муж где-то в лесу скрывался. Во
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.